Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июль » 13 » WP: Тайна Ain Dubai, самого большого в мире (сломанного) колеса обозрения

WP: Тайна Ain Dubai, самого большого в мире (сломанного) колеса обозрения

13.07.2023 в 08:05 просмотров: 11363 комментариев: 0 Общество

Уже более года самое высокое в мире колесо обозрения перестало вращаться, но официальные лица не могут сказать, почему.

Колесо обозрения Ain Dubai, имеющее больше стальных конструкций, чем Эйфелева башня, и почти вдвое превосходящее по высоте London Eye, должно было быть закрыто всего на месяц. Затем еще на месяц. И еще один. Наконец, в апреле операторы тихо объявили, что колесо будет закрыто на неопределенный срок.

Массивная конструкция этого чуда инженерной мысли собирают пыль, а строительные леса окружают главную ось.

Колесо является центральным элементом искусственного острова, на котором расположены одни из самых дорогих объектов недвижимости Дубая, и ощущение его заброшенности просто поразительно. Роскошные квартиры, рестораны, магазины, торговый центр, дворец Цезаря, где, как предполагается, когда-нибудь будут разрешены азартные игры в этой исламской юрисдикции, - все это было построено вокруг титанического диска. Об Ain Dubai ничего не было сказано публично, что свидетельствует о более широкой культуре секретности вокруг громких проектов в Объединенных Арабских Эмиратах, которые часто приостанавливаются или срываются без объяснения причин.

Рынок жилой недвижимости в Дубае в настоящее время находится на подъеме благодаря притоку капитала от богатых иностранцев, в том числе россиян, которые после начала конфликта на Украине устремились в Персидский залив в поисках убежища от международных санкций. По одной из последних оценок, в первом квартале 2023 года здесь было продано больше домов стоимостью 10 млн. долл. и выше, чем где-либо еще в мире.

Однако история "колеса" вызывает воспоминания о прошлых крахах недвижимости. Критики описывают ситуацию, построенную на шумихе и заголовках, высоко спекулятивную, непрозрачную, часто с завышенной долговой нагрузкой, и контролируемую чиновниками, которые отказываются признавать ошибки и замазывают неудачи новыми блестящими проектами, часто оставляя инвесторов на крючке.

В этом городе, где сосредоточены самые высокие сооружения, включая самое высокое в мире здание "Бурдж-Халифа", Ain Dubai занял достойное место, когда его открыли в октябре 2021 года. Он быстро занял доминирующее положение на небосклоне - его можно было увидеть в рекламе, на дорожных указателях и в рекламных туристических буклетах. Теперь сооружение привлекает лишь небольшое количество людей в большинстве выходных дней. Многоуровневая подземная парковка на острове редко заполняется, а в торговом центре в основном собираются скучающие продавцы.

"Проблема строительства самого большого в мире объекта заключается в том, что, выходя за рамки определенного масштаба, вы попадаете в неизвестность, где проблемы, которые обычно являются незначительными, могут внезапно стать серьезными", - говорит Алед Дэвис, директор аспирантуры инженерной программы Кардиффского университета. "Но об этом нет никакой информации, так что кто знает - может быть, это проблемы с материалом, может быть, неожиданные дополнительные нагрузки на подшипник от ветра или движения конструкции, выходящие за рамки того, для чего он был предназначен".

В отсутствие официальной информации жителям острова Блювотерс остается только гадать. Одни утверждают, что за пять месяцев работы "Айн" начал громко вибрировать. Другие утверждают, что гигантская конструкция сотрясала землю, когда поворачивалась. По словам одного из владельцев магазина, от тряски разбивались витрины. Другие опасаются, что фундамент был разрушен. Все говорили на условиях анонимности, опасаясь последствий со стороны властей ОАЭ, заботящихся о своем имидже.

"Я живу здесь уже два года и не получал никаких уведомлений о происходящем", - сказал один из жителей квартиры, выходящей окнами на Айн.

"Мы не слышим ничего официального", - говорит другой житель. "Кто-то из руководства здания говорит, что что-то сломалось в механизме главной оси, кто-то говорит, что она тонет. Я слышал, как менеджеры отелей в пляжной зоне, выходящей на колесо, говорили, что они просчитывают риски и ущерб на случай его падения".

Ain высотой более 800 футов был построен для перевозки 1400 пассажиров, предлагая частные каюты для ужинов, корпоративных мероприятий и шикарных вечеринок. Теперь неясно, какой доход будет приносить колесо и прилегающая территория.

Колесо Ain было построено консорциумом, в который вошли южнокорейская компания Hyundai Engineering, канадская WSP, местный застройщик Meraas и нидерландские специалисты по колесам обозрения Starneth, и принадлежит Dubai Holding, инвестиционному портфелю правителя Дубая шейха Мохаммеда бен Рашида аль-Мактума. Все компании, с которыми мы неоднократно связывались в течение нескольких месяцев, отказались комментировать, что случилось с колесом и как оно будет отремонтировано.

Немецкая ассоциация технического контроля (TUV) подтвердила, что она участвовала в строительстве Ain, но отозвала свою сертификацию конструкции. Эта организация, занимающаяся испытаниями и выдающая независимые сертификаты безопасности для различных технических систем, отказалась от дальнейших комментариев, заявив, что она связана соглашением о неразглашении информации. Пресс-служба "Айн" не ответила на просьбу о комментарии.

Прошлой зимой неожиданно закрылся еще один отель, построенный теми же застройщиками, и в настоящее время он сносится, чтобы освободить место для нового отеля. Несколько других недавних проектов - некоторые из них полностью построены, а другие не завершены - остаются в состоянии неопределенности, их неиспользуемые краны и обнажившаяся арматура все еще с надеждой тянутся к небу.

Чуть дальше по дороге от Ain находится Dubai Pearl - проект стоимостью 4 млрд. долл. по строительству четырех жилых и коммерческих башен, соединенных в верхней части гигантской многоэтажной платформой. Его тоже сносят после двух десятилетий перерыва в строительстве; когда недавно с помощью взрывчатки были взорваны части здания, некоторые жители близлежащих домов подумали, что произошло землетрясение.

Череда громких неудач вызывает воспоминания о годах после финансового кризиса 2008 года, когда рухнул рынок недвижимости Дубая, ввергнув город-эмират в долги и потребовав спасения от эмирата Абу-Даби.

"После кризиса 2008 года было много неудачных проектов", - говорит Фредерик Шнайдер, экономист, который недавно написал статью, в которой охарактеризовал экономику Дубая как чрезмерно зависимую от элитной недвижимости.

"Поскольку отношения между дубайскими девелоперами и правительством Дубая очень прозрачны, нагрузка на одного из них приводит к нагрузке на другого", - сказал он. "Вся эта история подчеркивает, что ориентация на развитие элитной недвижимости создает риски для всей экономики Дубая".

Но для города, сделавшего ставку на свою мировую репутацию, всегда есть стимул продолжать строительство. В конце мая власти объявили о завершении разработки нового генерального плана строительства второго острова по образцу всемирно известной Пальмы Джумейра.

В то же время Айн продолжает ослеплять каждый вечер светодиодными световыми шоу, которые видны за много километров. Рассказчики на информационных стендах улыбаются и туманно говорят, что скоро он снова откроется.

"Думаю, шейхи не захотят его переносить, чтобы не потерять лицо", - говорит Олег, житель Блювотерса. "Все-таки это достопримечательность, поэтому я думаю, что она останется здесь".

***

Оригинал: https://www.washingtonpost.com/world/2023/07/09/ain-dubai-wheel-real-estate/

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved