Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах

Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах

07.11.2023 в 11:07 просмотров: 578 комментариев: 0 Экономика

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings выразило обеспокоенность в связи с тем, что война Израиля в секторе Газа окажет значительное влияние на въездной туризм в Египте, Иордании и Ливане.

По данным отчета агентства, опубликованного в понедельник, последствия для экономики этих стран значительно превышают последствия для израильской экономики.

S&P опубликовало различные сценарии, прогнозируя снижение доходов от туризма в Египте от 10 до 30%, что может стоить стране 4-11% ее валютных резервов.

В Ливане из-за войны также может произойти снижение ВВП до 10%.

В то же время S&P ожидает, что в четвертом квартале 2023 года реальный ВВП Израиля сократится на 5% в годовом исчислении, что приведет к снижению темпов роста за весь год до 1,5%.

"Хотя прекращение иностранного туризма в Израиле может оказать [минимальное] влияние на экономику страны, оно может привести к значительным проблемам в Египте, Иордании и Ливане", - предупреждает S&P.

Агентство, которое уже поставило рейтинг Израиля AA- на "негативный прогноз" и понизило рейтинг Египта на одну ступень до B-, также представило различные сценарии падения доходов от туризма в каждой стране на 10%, 30% или 70%.

По данным рейтингового агентства, в 2022 году доля туризма в текущих поступлениях Египта составляла около 12%, а Ливана - 26%.

"Затянувшийся конфликт может привести к значительным потерям ВВП и валютных поступлений во всем регионе MENA", - подчеркнули в S&P.

Путешественники отменяют или откладывают запланированные отпуска на Ближнем Востоке и в Северной Африке из-за опасений эскалации израильской войны в секторе Газа, а туристические компании также меняют маршруты и отменяют рейсы.

Спрос на туристические поездки в соседние страны упал после начала войны, и ее эскалация окажет разрушительное воздействие на туризм в регионе, как сообщает агентство Reuters.

Крупнейшие авиакомпании не только продлили временную приостановку полетов в Израиль до конца 2023 года, но и изменили маршруты полетов, чтобы избежать соседних стран.

По данным Reuters, они также отметили резкое увеличение числа отмен и замедление темпов бронирования билетов в этот регион, в первую очередь краткосрочных.

Туристический сектор Египта

По данным Центрального банка Египта, в 2022/23 финансовом году доходы от туризма в Египте достигли рекордной отметки в 13,6 млрд. долл. и выросли на 26,8% по сравнению с 10,7 млрд. долл. в 2021/2022 финансовом году.

Такой резкий рост доходов от туризма позволил Египту превратить дефицит платежного баланса в размере 10,5 млрд. долл. в 2021/2022 финансовом году в профицит в размере 882 млн. долл. в 2022/2023 финансовом году.

Признавая ключевую роль туризма в увеличении валютных поступлений, Египет намерен к 2028 году привлекать 30 млн. туристов в год, что вдвое больше нынешнего показателя в 15 млн. человек.

Оригинал: https://english.ahram.org.eg/News/511704.aspx

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved