Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Октябрь » 22 » Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный

Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный

22.10.2023 в 13:08 просмотров: 647 комментариев: 0 Экономика

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Египта в национальной и иностранной валютах до уровня B- с B, изменив прогноз на стабильный, говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу.

При этом, агентство подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Египта в национальной и иностранной валютах на уровне B.

S&P объяснило свое решение о понижении рейтинга острой нехваткой валюты.

"Понижение рейтинга отражает повторяющиеся задержки в проведении денежно-кредитных и структурных реформ, усугубляющие дисбаланс на валютном рынке, ухудшающие позицию системных банков по чистым иностранным активам и задерживающие критически важные выплаты МВФ", - говорится в сообщении S&P.

Между тем, прогноз на будущее зависит от усилий египетского правительства по ускорению темпов проведения ключевых денежно-кредитных и экономических реформ, которые могут помочь преодолеть большой дефицит внешнего финансирования Египта, добавляется в отчете.

Среди наиболее важных реформ, которые необходимо ускорить, - увеличение доли частного сектора в государственных инвестициях до 65% в течение трех-пяти лет с 30% в настоящее время.

Комментируя решение S&P, министр финансов Мохаммед Мааит подтвердил готовность Египта в предстоящий период активизировать структурные реформы и процедуры, активизировать усилия по увеличению притока иностранной валюты и сокращению внутреннего долга, говорится в заявлении министерства, распространенном в субботу.

Изменение прогноза с "негативного" на "стабильный" отражает структурные реформы, проведенные правительством Египта в последнее время, которые способствовали достижению финансовой дисциплины", - добавил он.

В первом квартале 2023/2024 финансового года Египет реализовал около 2,5 млрд. долл. сделок, что увеличило приток иностранной валюты и обеспечило финансирование, необходимое для удовлетворения потребностей страны, заявил Мааит.

Ахмед Кучук, заместитель министра финансов по вопросам фискальной политики и институциональных реформ, отметил, что Египет прилагает усилия для расширения участия частного сектора в экономической деятельности путем улучшения условий ведения бизнеса и повышения конкуренции.

По словам Кучука, египетские власти уделяют особое внимание поощрению и привлечению частных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций (ПИИ), и стимулированию производственной деятельности.

Девальвация 

Агентство ожидало, что предстоящая девальвация египетского фунта приблизит курс к его уровню на вторичном рынке в 40 EGP по отношению к доллару США.

"По нашему мнению, у властей может возникнуть соблазн вновь ввести валютный контроль, как они делали это ранее, в случае усиления волатильности валюты", - заявило S&P.

В этом же контексте Fitch Solutions ожидает, что к концу 2023 года курс EGP будет девальвирован на 18,6% и составит около 38 EGP за 1 доллар США.

Экономический рост

S&P ожидает, что в ближайшие три года экономический рост Египта составит в среднем около 4%, отмечая, что этот показатель зависит от динамики обменного курса и инфляции, а также от последствий израильско-хамасовского конфликта.

"В связи с дефицитом иностранной валюты мы ожидаем дальнейшего замедления роста ВВП в 2024 финансовом году", - подчеркнули в S&P.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свои прогнозы по росту реального ВВП Египта в 2023 и 2004 годах до 4,2% и 3,6% соответственно.

Ранее в октябре Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста реального ВВП страны в 2023 году до 4,2% с 4%, понизив оценку на 2024 год до 3,7% с 4%.

Агентство Moody's также понизило кредитный рейтинг Египта с B3 до Caa1 и изменило прогноз с негативного на стабильный, объяснив свое решение дефицитом иностранной валюты в условиях увеличения выплат по обслуживанию внешнего долга в течение ближайших двух лет.

Оригинал: https://english.ahram.org.eg/News/510707.aspx 

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved