Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле

Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле

20.11.2023 в 13:55 просмотров: 614 комментариев: 0 Экономика

Египет и Саудовская Аравия изучают возможность использования национальных валют в рамках взаимной торговли, сообщил глава Управления коммерческого представительства Министерства торговли и промышленности Египта Яхьи Аль-Ватика Биллаха.

Заявления Аль-Ватика Биллаха прозвучали во время визита саудовской делегации, возглавляемой министром торговли Маджидом Абдуллой Аль-Касаби и включающей многих саудовских бизнесменов. Визит начался в воскресенье и продолжится до понедельника.

Аль-Ватик Биллах добавил, что «министр торговли Саудовской Аравии представил предложение обсудить возможность оплаты части торговых операций в национальных валютах. Это предложение станет предметом обсуждения между центральными банками двух стран».

По данным Главного управления статистики Саудовской Аравии, товарооборот между двумя странами за последний год составил 20,4 миллиарда долларов.

Это не первая попытка Египта найти альтернативы внутренней торговле без доллара, так в августе Каир и Турция достигли договоренности осуществления торговли между двумя странами в национальных валютах, что совпало с присоединением Египта к группе БРИКС, что поможет осуществлять торговые операции в местной валюте со странами-членами, Саудовской Аравией, ОАЭ, Аргентиной, Ираном, Эфиопией, Россией, Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР.

Глава Управления торгового представительства также указал, что переговоры с саудовской стороной затронули «несколько направлений, включая промышленную интеграцию для экспорта в Африку и разработку интегрированной карты промышленности между двумя странами».

Саудовская Аравия имеет резервы в Центральном банке Египта на сумму 10,3 миллиарда долларов, в том числе 5 миллиардов долларов в виде краткосрочных депозитов и 5,3 миллиарда долларов в средне- и долгосрочных депозитах.

Оригинал: https://www.asharqbusiness.com/article/57176/مصر-والسعودية-تبحثان-استخدام-العملات-المحلية-في-التجارة/

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved