Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Октябрь » 26 » Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году

Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году

26.10.2023 в 07:40 просмотров: 520 комментариев: 0 Экономика

Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан ожидает, что ненефтяной ВВП Королевства достигнет роста около 6 % в течение 2023 года.

По сообщению Саудовского агентства новостей (SPA), об этом говорится в заявлениях, сделанных Аль-Джадааном в среду, на форуме под названием «Инвестиционная инициатива будущего», состоявшемся в столице Эр-Рияде, в ходе которого он подчеркнул, что Саудовская Аравия фокусируется на росте ненефтяного сектора, который находится в центре внимания Видения 2030.

Ненефтяной ВВП Саудовской Аравии в последнем квартале вырос на 6,1%. К концу года рост достигнет примерно 6%, а в следующем году рост будет примерно на этом уровне.

Что касается продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и его экономических последствий, Аль-Джадаан сказал, что страны с низкими доходами в настоящее время несут на себе наибольшие риски.

Рейтинговое агентство Moody's ожидает, что экономика Саудовской Аравии будет расти в среднем на 3,2% в период с 2023 по 2026 год, а ненефтяной сектор в среднем на 3,5% в течение этого периода.

В ближайшие годы рост ненефтяного сектора будет сильным благодаря реализации отдельных проектов, ценам на нефть и потенциальному увеличению инвестиций частного сектора с учетом реализованных экономических, правовых и социальных структурных реформ.

Оригинал: https://alkhaleejonline.net/اقتصاد/الجدعان-نمو-ناتج-السعودية-غير-النفطي-6-خلال-2023

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved