Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июль » 14 » TheEconomist: Благоволит ли ислам криптовалютам?

TheEconomist: Благоволит ли ислам криптовалютам?

14.07.2023 в 07:48 просмотров: 504 комментариев: 0 Общество

Исламские ученые не могут прийти к единому мнению о том, соответствует ли криптовалюта нормам шариата.

"Знаете, почему они называют это биткойном?" - спрашивает Исмаил ибн Муса Менк, мусульманский ученый из Зимбабве, чьи видеоролики в Интернете собирают большое количество зрителей по всему миру. "Он укусил нас всех", - сетует он. "Меня тоже укусили". Пользователи социальных сетей стали высказывать предположения о том, не занимался ли он торговлей криптовалютой.

Если да, то некоторые из его коллег высказали свое мнение. Шауки Аллам, верховный муфтий Египта, относится к числу скептиков. В 2018 году он поддержал запрет египетского правительства на торговлю биткоинами, издав фетву о том, что криптовалюты являются харамом (запрещенными).

Однако другие менее уверены. Ученые утверждают, что им необходимо не только изучить соответствующие статьи в исламском праве, но и понять все тонкости криптовалют, прежде чем принимать решение о том, следует ли их принимать или проклинать. Пока же мнения неоднозначны.

Некоторые одобряют криптовалюты, утверждая, что они допустимы отчасти потому, что не приносят риба, или процентов, которые являются харамом. Однако муфтии, выступающие против криптовалют, считают, что мусульмане должны избегать всего, что связано со спекуляциями.

Отсутствие единого мнения не останавливает жителей мусульманских стран от торговли криптовалютами. По данным нью-йоркской компании Chainalysis, в прошлом году на Ближнем Востоке и в Северной Африке (в первую очередь в Марокко) наблюдался самый быстрорастущий криптовалютный рынок в мире. Несмотря на враждебное решение верховного муфтия, египтяне, подстегиваемые инфляционными процессами и девальвацией национальной валюты, показали бурный рост.

Правительства некоторых стран Ближнего Востока хотят регулировать торговлю и контролировать криптобиржи. Бахрейн стал одним из первых пионеров в регионе: в 2019 году его центральный банк первым выдал лицензию криптовалютной бирже Rain и признал ее соответствующей нормам шариата.

Объединенные Арабские Эмираты стали региональным криптохабом. Islamic Coin, новая местная криптовалюта, поддерживаемая несколькими членами правящей семьи, готовится к выходу на биржу. Ее создатели утверждают, что это первая в мире "100% халяльная" криптовалюта, 10% от любой эмитированной суммы которой направляется в мусульманскую благотворительную организацию. Они даже могут похвастаться наличием фетвы, подтверждающей их утверждение. Но поскольку многие традиционные валюты поддерживаются религиозными лидерами, мусульмане, знающие толк в технологиях, могут задуматься, действительно ли новая монета, подкрепленная фетвой, лучше в глазах Аллаха.

***

https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2023/07/13/does-islam-smile-on-cryptocurrency

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved