Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 24 » The Washington Post: Судан скатывается к гражданской войне и государственному коллапсу

The Washington Post: Судан скатывается к гражданской войне и государственному коллапсу

24.04.2023 в 14:18 просмотров: 525 комментариев: 0 Общество

Хаос, беззаконие и страх охватили большую часть Судана. Прошла неделя с тех пор, как напряженность между двумя самыми известными генералами страны переросла в полномасштабные бои, которые охватили всю страну с населением около 46 миллионов человек, превратив оживленную столицу Хартум в город-призрак и вызвав волну беженцев, бегущих в поисках безопасности. 

Временные перемирия, в том числе одно на праздник Ид аль-Фитр, не смогли остановить конфликт, который в своей основе является борьбой за власть между генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, командующим вооруженными силами Судана и фактическим главой государства, и генералом Мохамедом Хамданом Дагало, которого все называют Хемедти, возглавляющим влиятельные военизированные силы.

В тени их столкновений суданское государство трещит по швам. Из-за отсутствия электричества, воды и жизненно важных материалов, а также под ударами тяжелого оружия многие больницы были вынуждены закрыться. Вооруженные группировки различной принадлежности грабят дома и предприятия, заставляя гражданских лиц, не нашедших пути к спасению, делать мрачный выбор между голодом и лишениями в помещении и угрозой безопасности на улице. "Все, что мы слышим в новостях, - ложь", - сказал моим коллегам преподаватель естественных наук из Хартума. "Огонь становится все сильнее. Мы не можем оставаться здесь. Если вы не умрете от бомб, вы умрете от голода. На рынках нет ничего, что можно было бы съесть".

Интенсивная городская война в столице привела к тому, что минометный огонь обрушился на дома мирных жителей, а в различных городах и кварталах бесчинствуют местные ополченцы. По консервативным оценкам Всемирной организации здравоохранения, по всей стране погибло не менее 400 человек, еще тысячи получили ранения. "Окна были закрыты от шальных пуль и смрада", - сообщают мои коллеги.

Среди погибших - местные сотрудники ряда международных организаций, включая Всемирную продовольственную программу. Иностранцы тоже стали мишенями: На прошлой неделе под обстрел попал американский дипломатический конвой, был застрелен и тяжело ранен ведущий сотрудник гуманитарной организации Евросоюза. Множество иностранных правительств пытаются скоординировать эвакуацию своих граждан из Судана. Соединенные Штаты, насчитывающие в стране около 16 000 граждан, эвакуировали сотрудников своего посольства и членов их семей в ранние часы воскресенья. То же самое сделали и другие западные страны.

Агентства по оказанию помощи предупреждают об углублении гуманитарного кризиса в стране, которая еще до начала боевых действий столкнулась с растущим голодом. Тысячи людей пересекли засушливую границу с Чадом; чиновники ООН готовятся к тому, что в ближайшие дни в страну прибудут около 100 000 суданских беженцев. В конце прошлой недели Абду Диенг, гуманитарный координатор ООН по Судану, призвал к миру: "Поскольку мы заканчиваем священный месяц Рамадан и празднуем Ид аль-Фитр, время мира и примирения, я призываю все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и работать над мирным урегулированием", - сказал он.

Мир, похоже, уже не за горами. В 2021 году Бурхан и Хемедти совместными усилиями свергли слабое гражданское правительство, поставив себя у власти, заверив международное сообщество в том, что они будут сопровождать демократические преобразования, начавшиеся после свержения в 2019 году долго правившего диктатора Омара аль-Башира. Вместо этого они укрепили свои позиции, держали гражданское общество и продемократический лагерь на расстоянии вытянутой руки (даже когда в декабре они пообещали в конечном итоге восстановить гражданское правление) и обогатили себя и своих союзников. Напряженность достигла предела на фоне разногласий по поводу того, как и когда интегрировать РСБ Хемедти в регулярные суданские вооруженные силы.

Теперь два лидера поклялись полностью победить друг друга, и беспрецедентные сцены насилия охватили Хартум. "Даже если армия в конце концов возьмет столицу, а Хемедти отступит в Дарфур" - регион, охваченный мятежом, где Хемедти создал свою репутацию как лидер жестокого проправительственного ополчения - "вполне может последовать гражданская война, которая может оказать дестабилизирующее воздействие на соседние Чад, Центральноафриканскую Республику, Ливию и Южный Судан, которые в той или иной степени уже пострадали от конфликтов", - объяснила на прошлой неделе политическая записка Международной кризисной группы. "Кроме того, Судан изобилует бесчисленным количеством других вооруженных групп и общинных ополчений, любая из которых или все они могут встать на сторону Бурхана или Хемедти, превратив двухстороннюю войну в гораздо более сложную свободную войну, особенно в периферийных районах страны".

По сообщениям, Хемедти получил помощь от отрекшегося ливийского генерала Халифы Хифтера, чьи собственные кампании были поддержаны суданскими бойцами из Дарфура, и который тесно связан с российской компанией "Вагнер", которая также ведет операции в Судане. По некоторым данным, "Вагнер" предлагал передать тяжелое вооружение РСБ Хемедти. Российские чиновники также рассматривали возможность базирования в Порт-Судане, что могло бы обеспечить Кремлю крупное военно-морское присутствие в Красном море и, как следствие, в Индийском океане.

Судан оказался в центре сложной региональной шахматной партии, где Россия - лишь одна из целого ряда внешних сил, борющихся за влияние в третьей по величине стране Африки. Египет - верный союзник Бурхана, который учился в том же военном колледже, что Абдель Фатах эль-Сиси, затеявший переворот. Объединенные Арабские Эмираты публично придерживаются нейтралитета, но заручились поддержкой RSF Хемедти в проведении своих кампаний в Йемене; в Дубае Хемедти обеспечил прибыль для контролируемых им суданских золотых концессий.

"Каждый хотел получить свой кусок Судана, и он не выдержал всех этих вмешательств", - сказал New York Times Магди эль-Гизули, суданский аналитик из исследовательской группы Rift Valley Institute. "Слишком много конкурирующих интересов и слишком много претензий, и тогда хрупкое равновесие нарушилось, как вы можете видеть сейчас".

Дипломаты, ориентирующиеся в извилистой политике Судана, опасаются еще более мрачного поворота в стране, которой не чужда разрушительная война. Опыт соседнего Южного Судана, который получил независимость от Хартума после десятилетий конфликта, но был разорван на части соперничеством двух полевых командиров, является тревожным, хотя бы частичным, руководством к действию. "Ни одна ситуация в прошлом не была похожа на эту. Это кошмар", - сказал в интервью Al Jazeera Эндре Стиансен, посол Норвегии в Судане, предупредив, что внешние силы могут ухудшить ситуацию. "Единственный способ добиться стабильности... - это инклюзивный переход к демократии".

И все же есть причины для циничного отношения к подобной риторике. "Толчком к нынешней войне в Судане послужило соглашение о примирении и план реформирования сектора безопасности, который продвигали США и миссия ООН в Судане", - пишет Джастин Линч в журнале Foreign Policy. "Сразу после переворота [в 2021 году]... США и ООН оживили этот план", который, добавил он, просто "создал конкуренцию, стимулирующую [Хемедти] и Бурхана наращивать свои силы".

Джеффри Фелтман, бывший сотрудник ООН и бывший посланник США на Африканском Роге, утверждает, что эти два генерала не могут быть частью прочного решения. "Самой большой услугой, которую можно оказать суданскому народу, целостности Судана как суверенного государства, безопасности соседей Судана, а также международному миру и безопасности, было бы позволить переговорам между воюющими сторонами привести к очередному международно одобренному компромиссу, основанному на разделении власти", - написал Фелтман в своей статье в Washington Post. "По крайней мере, теперь должно быть ясно, что Бурхан и Хемедти не являются реформаторами - и что они никогда не будут реформированы".

***

Автор Ишан Тарур - обозреватель по международным вопросам в газете The Washington Post, где он является автором информационного бюллетеня и колонки Today's WorldView. В 2021 году получил премию Американской академии дипломатии за комментарии Артура Росса. Ранее был старшим редактором и корреспондентом журнала Time, работая сначала в Гонконге, а затем в Нью-Йорке.

Оригинал: https://www.washingtonpost.com/world/2023/04/23/sudan-civil-war-violence-future 

Перевод: @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Судан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved