Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 26 » The Guardian о долгом пути Йемена к миру

The Guardian о долгом пути Йемена к миру

26.04.2023 в 18:50 просмотров: 502 комментариев: 0 Общество

В Йемене трудно найти надежду. После более чем восьми лет войны, унесшей сотни тысяч жизней, многие из которых - мирные жители, ситуация в стране отчаянная. Более двух третей населения зависят от гуманитарной помощи. Тем не менее, после заключения перемирия между возглавляемой Саудовской Аравией военной коалицией и поддерживаемыми Ираном повстанцами Хути в апреле прошлого года, в стране наступил год относительного спокойствия. На фоне оттепели между Ираном и Саудовской Аравией, которые использовали Йемен как поле боя для своего соперничества, в этом месяце произошел крупный трансграничный обмен военнопленными.

Эр-Рияд возглавил коалицию, поддерживающую международно признанное правительство во главе с Абд Раббу Мансуром Хади, которое было свергнуто хути. Вскоре Эр-Рияд обнаружил, что быстрой победы не будет, конфликт вытягивает миллиарды из его казны и что нападения хути на его нефтяную инфраструктуру увеличивают его расходы. У хутистов тоже были причины для переговоров: они понесли большие потери и испытывают нехватку топлива.

ООН заявляет, что это лучшая за последние годы возможность прекратить войну. Она также предупредила, что риск повторного ухудшения ситуации весьма реален. Восстановление ирано-саудовских отношений все еще находится на ранней стадии. Что еще более важно, большая часть разрушений в Йемене стала результатом того, что иностранные державы продвигали свои собственные интересы в обнищавшей и хрупкой стране, и это никогда не было просто прокси войной. Это сложный и противоречивый конфликт, который со временем становится еще более сложным.

Если переговоры между Саудовской Аравией и Хути достигнут прогресса, Эр-Рияд заявляет, что следующим шагом станут переговоры между Хути и Президентским советом (Presidential Leadership Council), которому президент Хади уступил свои полномочия. В этот раздробленный, громоздкий орган входят чиновники из международно признанных органов и лидеры вооруженных группировок. Они объединены своим сопротивлением к хути и встревожены тем, что их не допускают к текущим переговорам. Переход мирного процесса под эгиду ООН помог бы укрепить доверие. Однако хутисты усилились, а их противники имеют совершенно разные и противоречивые планы, включая стремление к созданию отдельного государства на юге страны. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают разных членов Совета, что отражает различные интересы. Достижение консенсуса будет неизмеримо сложным. Распространение ополченцев и укрепление военной экономики - вот те проблемы, из-за которых мир кажется более далеким, чем восемь лет назад.

Даже если эти стороны смогут договориться, те, кто пострадал больше всего - гражданское население - будут отсутствовать за столом переговоров. Они заслуживают представительства. Ответственность за их испытания также распространяется далеко за пределы враждующих сторон. С начала конфликта США и Великобритания продали Эр-Рияду оружия на миллиарды фунтов стерлингов. Все стороны несут ответственность за нарушения прав человека, нападения на гражданские объекты и блокирование гуманитарной помощи, но не было и намека на ответственность за погибших. Международное сообщество должно добиваться проведения эффективных и беспристрастных расследований, а также процесса правосудия переходного периода. Оно также должно найти деньги, необходимые для предоставления необходимой помощи и услуг, и профинансировать срочно необходимую операцию по предотвращению катастрофического разлива нефти у побережья.

Мир не может быть достигнут без переговоров со всеми, кто ведет эту войну. Но и Йемен не сможет восстановиться, если контроль над его будущим будет передан исключительно тем, кто сделал так много для его разрушения.

***

Оригинал публикации: https://www.theguardian.com/commentisfree/2023/apr/25/the-guardian-view-on-hopes-for-yemen-a-long-road-to-peace

@Arabinform

*Перевод статьи содержит оценки исключительно автора оригинала публикации и не отражает позицию сайта The Arabinform Journal


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Йемен
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved