Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 18 » The Guardian: Четверть миллиона сомалийцев пострадали от наводнений

The Guardian: Четверть миллиона сомалийцев пострадали от наводнений

18.05.2023 в 09:23 просмотров: 912 комментариев: 0 Общество

Климатический кризис стал ключевым фактором внезапного наводнения в Беледуэйне, когда дожди положили конец засухе и река Шабелле вышла из берегов.

Наводнения заставили почти четверть миллиона человек покинуть свои дома после того, как река Шабелле в центральной части Сомали вышла из берегов и затопила город Беледуэйн, несмотря на то, что, по данным правительства, страна переживает самую сильную засуху за последние четыре десятилетия.

Агентства по оказанию помощи и ученые предупреждают, что климатический кризис является одним из наиболее значимых факторов, ускоряющих возникновение гуманитарных чрезвычайных ситуаций, в то время как пострадавшие страны являются одними из наименее ответственных за выбросы CO2.

По словам местных жителей, сезонные дожди в Сомали и выше по течению в Эфиопском нагорье вызвали внезапные наводнения, которые смыли дома, посевы и скот, а также временно закрыли школы и больницы в Беледвейне, столице региона Хийран.

"Сразу весь город оказался под водой. Сам Беледуэйн стал похож на океан", - сказал владелец магазина Ахмед Нур, чей бизнес был смыт. "Были видны только крыши домов. Мы использовали небольшие лодки и тракторы, чтобы спасти людей".

Нур остановился у родственников на окраине города, который всего несколько недель назад праздновал окончание разрушительной засухи.

"Пришел дождь, мы были счастливы. Люди посадили урожай", - сказал он.

По данным Организации Объединенных Наций, засуха в сочетании с насилием и резким ростом цен на продовольствие, вызванным конфликтом на Украине, унесла жизни 43 000 человек в прошлом году.

С середины марта от наводнений пострадали более 460 000 человек по всей стране, погибли 22 человека, по данным гуманитарного офиса ООН. 

Агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий Сомали сообщило, что наводнения только в Беледуэйне привели к перемещению более 245 000 человек.

"Восстановление после шести последовательных сезонов низкого уровня осадков потребует времени", - говорится в отчете от 14 мая.

Дожди пополняют источники воды и позволяют растительности восстанавливаться. Однако для эффективного смягчения последствий недавней засухи потребуется гораздо больше осадков, говорится в докладе.

Жительница Беледуэйна Халима Абдуллахи, у которой двое детей, сказала, что достаточно насмотрелась на бедствия, и стала одной из 216 миллионов человек, которые, по прогнозам Всемирного банка, могут быть вынуждены переехать в пределах своей страны к 2050 году из-за климатического стресса.

"Мы переедем в дальние деревни", - сказала она. "Беледуэйна больше не существует".

Оригинал: https://www.theguardian.com/world/2023/may/17/city-underwater-quarter-of-million-somalians-flee-homes-floods 

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Сомали
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved