Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 21 » The Economist: Йемен. Время, которое мы остановили

The Economist: Йемен. Время, которое мы остановили

21.04.2023 в 22:35 просмотров: 551 комментариев: 0 Общество

Это были редкие сцены радости в войне, которая принесла восемь лет страданий. В течение трех дней вереницы ухмыляющихся мужчин (а иногда и женщин) сходили с самолетов Красного Креста в Сане и Адене, самых крупных городов Йемена. После нескольких лет, проведенных в плену, некоторые из них выглядели хуже некуда: лица осунулись, черные волосы поседели. Но им не терпелось обнять членов семьи и отпраздновать вновь обретенную свободу.

В этом месяце в результате обмена пленными между шиитской повстанческой группировкой Хутис, контролирующей большую часть Йемена (см. карту), и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, которая борется с ними уже восемь лет, было освобождено в общей сложности 887 человек. Сразу после завершения обмена хутисты предложили еще один, более крупный. Это стало еще одним признаком того, что обе стороны близки к заключению соглашения об окончании войны. Но это не мир в наше время: скорее всего, это конец одного конфликта и начало другого.

Это была самая бессмысленная из войн. Сначала саудовские представители заявили, что операция "Решающий шторм" в течение нескольких недель уничтожит хути и восстановит международно признанное правительство Йемена. Это было 421 неделю назад. В результате саудовской бомбардировочной кампании погибло около 9000 мирных жителей, включая гостей на свадьбе, детей в школьном автобусе и скорбящих на похоронах. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), самая эффективная армия коалиции, начали выводить большую часть своих войск в 2019 году после того, как пришли к выводу, что кампания зашла в тупик.

Если раньше они стремились свергнуть хути, то теперь у саудовцев есть один главный приоритет: прекратить собственное участие в войне и поток трансграничных ракет и беспилотников, который она вызвала. Американская группа мониторинга Armed Conflict Location and Event Data Project утверждает, что с начала войны хути совершили более 1000 ракетных обстрелов Саудовской Аравии и запустили в страну не менее 350 беспилотников.

Их атаки становятся все более точными: в 2015 году только 15% из них использовали управляемые боеприпасы, а в прошлом году это число возросло до 89%. Смертельные случаи были редки. А вот репутационный ущерб - нет. В прошлом году хути нанесли удар по нефтехранилищу в Джидде за несколько дней до того, как в городе прошли гонки "Формулы-1". Саудовцы хотят привлечь инвесторов и туристов, чтобы помочь диверсифицировать свою экономику. Баллистические ракеты, как правило, пугают и тех, и других.

Трансграничные атаки сработали. После нескольких месяцев переговоров, 9 апреля саудовская делегация приземлилась в Сане, столице Йемена, чтобы обсудить условия. Первым шагом, вероятно, станет продление временного перемирия, согласованного в апреле прошлого года. Хотя оно истекло через шесть месяцев, обе стороны более или менее продолжали соблюдать его, и теперь оно может стать постоянным. Хути также хотят, чтобы правительство, поддерживаемое Саудовской Аравией, выплатило зарплату государственным служащим в контролируемых ими районах.

Для хутистов победа будет пирровой. Они выживают, чтобы управлять разрушенной страной. Около 80% ее 30-миллионного населения зависят от иностранной помощи, а в период с 2015 по 2020 год болезни и голод убили по меньшей мере 131 000 человек. Они заставляли детей служить пушечным мясом, воровали иностранную помощь, репрессировали женщин и превратили школы в фабрики по производству доктрин. Все это не прибавило им авторитета среди населения.

Группировка ведет гражданскую войну против йеменского государства с 1990-х годов. Многие йеменцы опасаются, что она будет продолжаться, несмотря на любые мирные соглашения. Хути высказали туманные слова о разделении власти. "Если мы не стремились к полному контролю во время войны, то мы не будем стремиться к полному контролю и в любое другое время", - заявил CNN один из лидеров группировки Мохаммед Али аль-Хути. Внимательный наблюдатель может вспомнить, что во время войны хути захватили столицу в центре Йемена и главный порт на западе, затем попытались захватить Аден на юге и нефтяные месторождения на востоке, что очень похоже на борьбу за полный контроль.

Добавьте к этому обескураживающую смесь других споров. Повстанцы на юге, пользующиеся поддержкой ОАЭ, хотят, чтобы их регион был независимым, как это было с 1967 по 1990 год. Ополченцы на западном побережье хотят получить хоть какую-то гарантию автономии. Так же как и ополченцы в Хадрамауте, на юго-востоке, районе, который долгое время отличался от остального Йемена. Эти группы нашли общее дело против хути, но их единство может распасться, если они перестанут воспринимать общую угрозу.

Йеменом уже давно трудно управлять. При таком количестве врагов и столь незначительной широкой народной поддержке Хутис, вероятно, эта задача невыполнима. Страна продолжит дробиться. Саудовцы не хотели иметь враждебный режим на своей южной границе. Но то, что они и их союзники помогли создать за последние восемь лет - лоскутное одеяло из конкурирующих ополчений и неуправляемых пространств - вряд ли лучше.

***

Оригинал: The Economist April 22nd 2023

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Йемен
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved