Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 5 » The Economist: Правительство Ливана выдавливает сирийских беженцев

The Economist: Правительство Ливана выдавливает сирийских беженцев

05.05.2023 в 07:39 просмотров: 717 комментариев: 0 Общество

Армейские машины подъехали к дому Умм Мохаммад в предгорьях Ливана незадолго до рассвета. Солдаты обыскали дом, прежде чем проверить документы сирийской семьи. Разрешение на проживание трех ее сыновей оказалось просроченным, поскольку власти больше не продлевают их. Молодых людей отвели к границе и передали сирийской армии. Они оказались в Алеппо. Старшим двум дали десять дней, чтобы явиться на службу в армию.

С середины апреля сотрудники гуманитарных организаций насчитали более 60 таких рейдов. За весь прошлый год их было всего 11. Высылки - которые, по мнению Amnesty International, являются нарушением международного права - являются частью более широких репрессий, проводимых ливанским правительством в отношении сирийских беженцев. На прошлой неделе оно приказало местным силам безопасности действовать по  закону. Все политические партии поддержали усилия правительства, как и местные телеканалы. Сирийцы в Ливане столкнулись с потоком оскорблений в социальных сетях.

Беженцы начали прибывать в Ливан в 2011 году после начала гражданской войны в Сирии. Точное количество неизвестно, в 2015 году правительство приказало UNHCR, Агентству ООН по делам беженцев, прекратить их регистрацию. Официальная цифра - 1,5 млн. человек, реальная цифра может быть ближе к 2 млн. человек и это в стране с населением 5 млн. человек. Правительство отказалось разместить сирийцев в лагерях, поэтому они разбросаны по всей стране (см. карту), многие живут в убогих неформальных поселениях.

Сирийцы в Ливане и раньше сталкивались с нападениями, риторическими и физическими. Но последняя кампания была частично вызвана экономическим кризисом в Ливане - и в результате стала еще более яростной. С 2019 года ливанский фунт потерял более 98% своей стоимости по отношению к доллару. Годовая инфляция составляет более 250%. Большинство ливанцев с трудом оплачивают свои счета.

Беженцы - удобный козел отпущения. Местные жители обвиняют их в росте преступности и краже рабочих мест. Некоторые ливанцы утверждают, что сирийцы живут безбедно на подачки ООН и НПО (в долларах), в то время как сами они голодают. Международное сообщество обвиняют в том, что оно платит беженцам за то, чтобы они оставались в Ливане, чтобы помешать им уехать в Европу. "Это заговор против Ливана", - негодовал на прошлой неделе Мишель Аун, бывший президент.

Обвинение сирийцев в бедах страны устраивает враждующих ливанских политиков, поскольку отвлекает внимание от их собственных недостатков. Они до сих пор не смогли даже договориться о преемнике г-на Ауна, который ушел в отставку в октябре прошлого года. Проведение реформ, согласованных с МФВ, которые позволили бы получить миллиарды долларов помощи, выглядит далеко за пределами их возможностей. Ливанцы перешли от гнева на своих собственных политиков "к поиску чего-то другого, на что можно было бы рассердиться", - говорит один из представителей гуманитарных организаций.

Сирийцы больше заслуживают жалости, чем гнева. Значительное большинство не может свести концы с концами. Лишь немногие получают максимальные пособия, которые для семьи из пяти и более человек составляет эквивалент 80 долларов в месяц. По данным ООН, это не покрывает основных потребностей семьи. Им даже приходится платить за аренду палаток в отдаленных районах. На конференции доноров в Брюсселе в середине июня ООН попросит выделить Ливану $4 млрд. Большая часть денег достанется ливанцам, чем сирийцам.

Это правда, что сирийцы создали определенное давление на Ливан. У некоторых из них много детей. Другие замешаны в преступлениях. Некоторые пересекают границу Сирии, а затем возвращаются, чтобы потребовать пособия от Ливана. Но если Ливан будет слишком жестко обращаться с сирийскими беженцами, он может лишиться поддержки международных доноров. А внезапный отъезд беженцев будет иметь определенные издержки для экономики: многие выполняют работу в строительстве и сельском хозяйстве, которую некоторые ливанские рабочие избегают.

ООН и другие организации выступают за безопасное, добровольное и контролируемое возвращение беженцев. Пока это кажется маловероятным, поэтому большинство останется. Но их жизнь может становиться все более некомфортной.

***

Оригинал: https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2023/05/04/lebanons-government-is-squeezing-out-syrian-refugees 

Перевод @Arabinform 

*Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают позицию The Arabinform Journal.


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Ливан, Сирия
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved