Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 19 » The Economist: Новое посольство США в Бейруте или военная база?

The Economist: Новое посольство США в Бейруте или военная база?

19.05.2023 в 12:24 просмотров: 532 комментариев: 0 Общество

На холмах Бейрута строительные краны вздымаются над огромным новым американским посольством. Занимая площадь более 43 акров (17 гектаров), оно станет вторым по величине дипломатическим представительством в мире, превзойдя только посольство США в Багдаде. Его стоимость составит 1 млрд. долларов, что примерно равно стоимости миссии США в Лондоне, самой дорогой постройки в истории страны. Огромные масштабы этого здания говорят о том, что США не собираются отказываться от своей роли на Ближнем Востоке. Но это также подчеркивает и трудности сверхдержавы.

Новое посольство в Бейруте будет окружено высокими бетонными стенами и заборами из колючей проволоки. "Это посольство или военная база?" - спрашивали люди в Твиттере, когда были опубликованы фотографии строительства. Как и существующее посольство, оно расположено в Акваре, лиственном пригороде, далеко от центра города. Очевидно, что безопасность является доминирующим фактором, как и во всем мире. Даже в Лондоне, который считается гораздо менее опасным, чем такие столицы, как Багдад или Бейрут, вокруг посольства проходит ров. Десятиэтажное посольство США в Каире, построенное в 1980 году, сейчас окружено кордоном из бетонных взрывных щитов.

То, что США уделяет особое внимание безопасности при строительстве посольств, уходит своими корнями в Ливан. В апреле 1983 года террористическая организация, взорвала американское посольство в Бейруте. В результате нападения погибли 63 человека и была разрушена большая часть здания. В следующем году "Хизбалла" взорвала заминированный автомобиль, в результате чего погибли 23 человека в пристройке к посольству. Эти нападения побудили США уделять повышенное внимание безопасности при проектировании и строительстве своих посольств.

Этот принцип был закреплен в 1985 году Бобби Рэем Инманом, недавно вышедшим в отставку адмиралом, в докладе для Государственного департамента. В нем содержался ряд рекомендаций для американских дипломатических зданий и для тех, кто в них работает. Утверждалось, что эти объекты должны располагаться в пределах единого, хорошо защищенного периметра вдали от густонаселенных районов.

Угроза терроризма - реальная проблема для американских посольств, говорит Эллиотт Абрамс, бывший помощник госсекретаря, но изолированность и крепостной вид американских посольств производят плохое впечатление. И местные жители Бейрута не надеются получить выгоду от нового здания. "Люди из посольства здесь ничего не покупают", - говорит аптекарь, чей магазин находится рядом с зданием. "Они привозят все с собой - прилетают на вертолете".

Подозрительное отношение к США на Ближнем Востоке уже глубоко укоренилось, поэтому изоляция дипломатов от местного населения вряд ли улучшит ситуацию, особенно в таких местах, как Египет, Иордания и Ливан, где отношения с США в целом были дружественными. В настоящее время сотрудникам посольств запрещено пользоваться общественным транспортом или жить вне официальных резиденций. Это настоящая потеря, говорит г-н Абрамс, если американские дипломаты не могут свободно передвигаться по стране или общаться с местными жителями. Размеры нового посольства в Ливане свидетельствуют о стремлении продолжать работу на Ближнем Востоке. Но дипломатам, которые там работают, нужно будет найти способ выйти за его стены.

Оригинал: https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2023/05/18/americas-new-embassy-in-beirut-is-vast

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Ливан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved