Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 25 » The Economist: Арабскому туризму в Израиль по-прежнему мешают политика и Палестина

The Economist: Арабскому туризму в Израиль по-прежнему мешают политика и Палестина

25.04.2023 в 14:16 просмотров: 366 комментариев: 0 Общество

Музыкальный фестиваль транс-музыки «Индиго» у южного побережья египетского полуострова Синай звучал достаточно весело. Его организаторы обещали пять дней "психоделической музыки, солнца и моря" в атмосфере мира и любви. Однако фиеста оказалась противоречивой, в основном потому, что шоу проводили израильтяне. Египетское отделение глобальной кампании по бойкоту и отчуждению от Израиля осудило организаторов как "расистских сионистских оккупантов". После недавних столкновений израильской полиции с молодыми палестинцами возле иерусалимской мечети Аль-Акса фестиваль был отменен. Израильско-арабский туризм все еще омрачен политикой и напряженностью вокруг Палестины.

Подобные слеты на южном побережье Синая, расположенном в нескольких минутах езды от израильского пограничного перехода в Табе, становятся все более популярными среди израильтян, отчасти потому, что они дешевле, чем в Израиле. В прошлом году южный Синай посетили почти 700 000 израильтян. Туристы из Каира и Тель-Авива с удовольствием отдыхают в дайвинг-центрах и на пляжных курортах на Красном море. Некоторые местные египетские предприятия рекламируют свои товары на иврите и принимают оплату в израильских шекелях. Посетители могут купить футболки с надписью на иврите "Я люблю Дахаб", одно из самых популярных мест.

Некоторые египтяне, однако, настроены менее благосклонно. В прошлом году многие были возмущены фотографиями израильского флага на пляже во время фестиваля Хашмалико. Египетские антиизраильские пользователи социальных сетей разгневались на два других концерта, состоявшихся на неделе, когда их соотечественники отмечали День освобождения Синая, знаменующий окончание израильской оккупации полуострова в 1982 году. Усилия организаторов по продвижению таких мероприятий как мостов между двумя культурами потерпели неудачу - особенно потому, что египтянам часто не разрешают покупать билеты.

Немногие арабы во всем регионе, похоже, заинтересованы в пляжной дружбе. Израильская туристическая индустрия надеялась, что Авраамские соглашения 2020 года, которые официально нормализовали отношения Израиля с Бахрейном, Марокко, Суданом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), вызовут приток отдыхающих арабов, желающих увидеть Святую землю. Этого не произошло.

Одна из причин этого - продолжающийся гнев арабов по поводу палестинцев. Большинство египтян ненавидят договор, заключивший мир с Израилем в 1979 году. По данным опросов, доля эмиратцев, положительно относящихся к Абрахамским соглашениям, снизилась с 47% на момент их подписания до 25% по последним подсчетам.

Тем не менее, соглашения побудили израильтян отправиться в Персидский залив. В прошлом году 150 000 из них посетили ОАЭ. Несколько человек впервые посетили Бахрейн. Но израильский туризм в Египет за пределами Синая все еще не развился. В прошлом году всего 45 000 израильтян прилетели прямым рейсом в Каир.

Еще меньше арабов посетили Израиль в качестве туристов. Число туристов из Египта, Иордании, Марокко и ОАЭ, где проживает большинство арабских туристов, составило всего 26 400 человек по сравнению с 2,7 млн. туристов из других стран мира; 5 100 человек были египтянами и 1 600 эмиратцами. Бахрейнцы, по словам министерства туризма Израиля, были "слишком малочисленны для подсчета".

Оригинал: https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2023/04/20/arab-tourism-to-israel-is-still-thwarted-by-politics-and-palestine 

Перевод @Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: египет, израиль
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved