Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Sky News Arabia: ВВП стран Персидского залива составит 2 трлн долларов

Sky News Arabia: ВВП стран Персидского залива составит 2 трлн долларов

02.11.2022 в 21:15 просмотров: 480 комментариев: 0 Экономика

Всемирный банк прогнозирует, что ВВП стран Совета сотрудничества государств Персидского залива в 2022 году достигнет 2 трлн долларов, а к 2050 году 6 трлн, пишет Sky News Arabia.

В последнем выпуске своего отчета о последних экономических событиях в регионе Персидского залива Всемирный банк сообщил что, при условии если страны реализуют стратегию диверсификации экономики к 2050 году, ВВП может превысить 13 трлн долларов. В 2022 году экономика стран региона вырастет на 6,9 %, а к 2023 и 2024 годам рост достигнет 3,7 % и 2,4 % соответственно.

Ослабление ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, а также позитивные изменения на рынке нефти и газа привели к сильному восстановлению экономики в 2021 и 2022 годах во всех странах Персидского залива. Ожидается, что благодаря росту цен на нефть и газ в 2022 году, а также в среднесрочной перспективе будет зафиксирован двузначный профицит бюджетов.

Что касается экономических перспектив стран Персидского залива, то в отчете Всемирного банка говорится, что высокие объемы экспорта нефти, наряду с восстановлением спроса в ненефтяных секторах, а также благоприятная деловая среда и инфраструктура мирового класса будут способствовать сильному экономическому росту.

Наряду с постепенным восстановлением ненефтяных секторов увеличатся финансовые доходы ОАЭ, что приведет к профициту бюджета примерно в 4,4 % ВВП в 2022 году. В свою очередь, недавно подписанные двусторонние соглашения о свободной торговле с азиатскими партнерами при поддержке экспорта нефти, как ожидается, приведут к положительному сальдо текущих операций в размере до 11,2 % ВВП в 2022 году.

Рост экономики Саудовской Аравии достигнет 8,3 % в 2022 году, а профицит бюджета составит  6,8 % ВВП. Первый профицит за 9 лет, обусловленный ростом доходов от нефти.

Что касается Бахрейна, его экономический рост ускорится до 3,8 % в 2022 году, в первую очередь за счет ненефтяного сектора, рост которого превысит 4 % при поддержке полного возобновления экономической деятельности и укрепления производственного сектора.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved