Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 30 » Йемен: красота на краю войны. Фоторепортаж The Guardian

Йемен: красота на краю войны. Фоторепортаж The Guardian

30.05.2023 в 13:24 просмотров: 499 комментариев: 0 Общество

Фотографии Маттиа Велати рассказывают историю Йемена при международно признанном правительстве, различных ополчениях и племенах, контролирующих южную часть страны в ходе гражданской войны против сил Хути с конца 2014 года.

Когда началась война, немногочисленные репортажи оттуда были в основном о конфликте, поэтому Маттиа Велати решил дать свой личный взгляд. Сегодня невозможно говорить о Йемене, не говоря о разрушениях, бомбардировках и терроризме, но Маттиа также подчеркнул чрезвычайное богатство Йемена: его захватывающие дух пейзажи, уникальную архитектуру и культурное наследие, силу народа, особенно женщин, и тот факт, что в Йемене есть несколько объектов ЮНЕСКО, которые сейчас находятся под угрозой.

Маттиа хотел сделать Йемен ближе к людям, чтобы они имели представление не только о далекой стране, разоренной войной, но и о стране, полной истории, тайн и красоты.

Однако важно также дать немного контекста о том, что там происходит. В конце лета 2014 года в Сане, столице Йемена, произошел переворот, осуществленный повстанческими силами Хути.

В провинции Мариб, последнем северном оплоте, контролируемом правительством, 2 миллиона перемещенных лиц со всего Йемена превратили столицу провинции в один из самых густонаселенных городов страны.

Саиф Нассер Мутана, отвечающий за перемещенное население в Марибе, говорит, что в связи с наступательными действиями хути в 2021 году город принял 12 000 семей перемещенных лиц. "Сейчас у нас 189 лагерей в городе и в Вади (долине)", - сказал он. "Мы предоставляем минимальные услуги для этих людей, потому что более половины нашего бюджета уходит на военные действия. Наша задача - подключить эти лагеря к электричеству и построить школы, чтобы дети, наконец, получили образование".

Мутана отметил, что в 2022 году гуманитарная помощь сократилась на 75%. "Несмотря на все наши трудности, племена принимали йеменцев со всех концов без исключения. Эти перемещенные лица приехали с навыками и знаниями, которые позволили городу развиваться."

В то время как север страны скатывается к жестокой теократии под руководством повстанцев Хути, а юг удерживается сепаратистами, поддерживаемыми Эмиратами, и скатывается к репрессивной администрации, Мариб имеет собственные политические устремления.

Находясь во главе города с 2012 года, губернатор Султан Али аль-Арада пытается построить модель нового Йемена.

В сентябре 2014 года он объединил все местные племена, чтобы создать общий фронт против повстанцев. Племя Бани Шаддад - один из примеров. Его собственные земли, ставшие в 2015 году крупной линией фронта, расположены в северной пустыне города Мариб, в регионе под названием Рагван. Его огромную территорию трудно оборонять, и линии фронта тянутся по всей пустыне.

Хотя между племенами в Марибе все еще существует недовольство, город остается единственным районом полного сотрудничества между национальной армией и племенными силами.

В 2015 году Арада восстановил справедливость, набрав новых судей, и закрыл оружейные магазины в городе. Преступность после этого снизилась на 70%. Также была создана бригада женщин-полицейских. Он договорился с центральным правительством о 20% доходов от продажи нефти и газа. Благодаря этим доходам он проводит политику развития инфраструктуры и общественных услуг, включая сеть дорог, школы, общественное освещение и даже большой футбольный стадион.

"Мы хотим, чтобы политическая модель, которую мы создаем здесь, распространилась по всей стране. Без свободы правительство не может быть стабильным. Поэтому мы должны позволить людям выражать свое мнение", - сказал Арада.

Также ведется строительство гражданского аэропорта. Гражданские служащие также получают зарплату каждый месяц, что является крайне редким явлением в Йемене с начала войны.











***

Оригинал: https://www.theguardian.com/artanddesign/2023/may/26/yemen-beauty-edge-of-war-photo-essay 

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved