Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 23 » Gallup News: Водный кризис в Тунисе набирает обороты

Gallup News: Водный кризис в Тунисе набирает обороты

23.05.2023 в 20:20 просмотров: 413 комментариев: 0 Общество

Тунис известен на Ближнем Востоке и в Северной Африке как "Тунис аль Хадраа", что в переводе с арабского означает "зеленый Тунис". Но большинство тунисцев опасаются, что эти качества находятся под угрозой. В 2022 году 85 % тунисцев были недовольны усилиями по охране окружающей среды в стране.

Недовольство усилиями страны по охране окружающей среды резко возросло с 2010 года (28%), когда "жасминовая революция" положила начало процессам, которые охватили весь арабский мир.

В основе экологического кризиса в Тунисе лежит проблема воды.

На фоне продолжающегося в стране водного кризиса удовлетворенность качеством воды в Тунисе в 2022 году достигла рекордно низкого уровня - 19%. Это рекордно низкий показатель в мире, который был зафиксирован на уровне страны с 2005 года.

Тунисцы гораздо меньше удовлетворены качеством воды, чем любое другое население региона Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), где широко распространена нехватка воды и высок уровень недовольства. Ни одна другая страна в регионе - или даже в мире - не приближается к Тунису по уровню неудовлетворенности качеством воды. 

Недовольство тунисцев водой объясняется несколькими факторами.

Тунис - одна из самых засушливых стран Африки. После трех лет засухи к концу 2022 года нехватка воды обострилась, когда с сентября по декабрь выпало всего 20% от нормального количества осадков. По прогнозам, нехватка воды станет еще более острой проблемой в регионе в ближайшие годы из-за изменения климата. 

Плотины истощаются, урожаи падают, что ставит под угрозу сельскохозяйственную отрасль. Производство оливок и пшеницы снижается. Недавно правительство начало отключать водоснабжение по ночам в нескольких регионах. Некогда житница Римской империи, Тунис столкнулся с угрозой того, что не сможет должным образом прокормить свой народ.

Жители богатого фосфатами юга Туниса наименее удовлетворены качеством воды.

Южный регион Туниса является яркой иллюстрацией водного кризиса в стране. Здесь в 2022 году только 7% жителей были удовлетворены качеством воды - самый низкий показатель в мире. По сравнению с 2015 годом стремительное падение, когда примерно половина (48%) тунисцев на юге страны были удовлетворены качеством воды.

Юг страны является ключевым сельскохозяйственным регионом, а также местом расположения залива Габес и больших запасов важнейшей экспортной продукции Туниса - фосфатов.

Промышленные отходы от добычи фосфатов - фосфогипс - привели к резкому росту заболеваемости раком, бесплодию и выкидышам в регионе. Рыбные запасы, некогда славившиеся своими процветающими морскими экосистемами, резко упали. Грунтовые воды были загрязнены, а их запасы для домашних хозяйств сокращаются.

По данным исследования "Индивидуальная шкала переживаний, связанных с отсутствием безопасности водных ресурсов" (IWISE), проведенного в 2020 году компанией Gallup и Северо-Западным университетом, чуть более четверти (27%) тунисцев на юге страны почти каждый месяц беспокоились о том, что им не хватает воды для удовлетворения своих потребностей, что намного выше, чем в остальной части страны.

В июле 2022 года Организация Объединенных Наций в срочном порядке потребовала от Туниса улучшить качество воды, прекратив эксплуатацию водоносных горизонтов и отдав предпочтение высококачественной воде для питья, а не для орошения сельскохозяйственных культур или производства фосфатов.

Призыв ООН проникает в самую суть проблемы, стоящей перед Тунисом: необходимо защитить как окружающую среду, так и экономику страны.

Чтобы попытаться остановить водный и экономический кризис в целом, правительство повысило цены на воду для крупнейших потребителей и призвало фермеров прекратить орошение овощей, чтобы сосредоточиться на экспорте зерна. В результате цены на овощи резко выросли, что способствовало высокой инфляции.

В таких условиях тунисцы с глубоким пессимизмом оценивают состояние своей экономики. Более чем в три раза больше людей считают, что состояние экономики ухудшается, а не улучшается (63% против 18%), а 9 % считают, что сейчас хорошее время для поиска работы.

Итог

Пессимизм по поводу состояния окружающей среды и водоснабжения в Тунисе тесно связан с политикой и экономикой.

Многие тунисцы взяли растущее недовольство в свои руки. Гражданские волнения в 2020 году из-за промышленного загрязнения привели к закрытию предприятий по производству фосфатов в Редейефе и Ум-Ларайесе.

Активисты собрались в Тунисе перед конференцией ООН по климату в Египте, чтобы бороться за "климатическую справедливость". Конференция пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в ноябре-декабре 2023 года, второй год подряд привлекая внимание мирового сообщества к Ближнему Востоку.

Если в Тунисе и есть какая-то яркая искра, то это растущие призывы тунисцев к улучшению окружающей среды. И для того чтобы "Зеленый Тунис" оправдал свое название, необходимы решительные перемены.

***

Источник: https://news.gallup.com/poll/473315/tunisia-water-crisis-fuels-frustration.aspx

Перевод @Arabinform 

Результаты исследования основаны на опросах 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше, проведенных в Тунисе с 13 по 28 августа 2022 года. Погрешность выборки составляет ±3,5 процентных пункта при доверительном уровне 95 %. 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved