Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 23 » Financial Times: Суданский генерал борется за полный контроль

Financial Times: Суданский генерал борется за полный контроль

23.04.2023 в 17:27 просмотров: 515 комментариев: 0 Общество

Борьба Хемети против командующего вооруженными силами охватывает всю страну, пишут Дэвид Пиллинг и Андрес Скипани из Financial Times.

Мохамед Хамдан Дагало прошел путь от успешного торговца верблюдами и командира конного ополчения до генерала, борющегося за абсолютный контроль над Суданом, - это история маргинализации и мести. 

Военизированный лидер, более известный как Хемети, прошел путь от презираемых западных пастбищ Дарфура до абсолютной власти в Хартуме, столице на берегах Нила.

"Я даже не могу описать то количество несправедливости, через которую прошла моя семья", - сказал он однажды в интервью газете Financial Times в своей штаб-квартире, одетый в хрустящую форму цвета хаки и начищенные ботинки "Челси".

Его судьба будет зависеть от исхода борьбы, которая сейчас идет между Хемети и командующим вооруженными силами Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом. Если его 150 000 бойцов смогут одолеть лучше оснащенные, но менее закаленные в боях регулярные вооруженные силы, он станет верховным лидером Судана. Если нет, то он, скорее всего, погибнет, попадет в плен, будет вынужден отправиться в изгнание или начнет собственное восстание в Дарфуре. Уже убито более 400 мирных жителей.

Когда на этой неделе FT связалась с ним по телефону в его бункере, Хемети, говорящий на арабском на высоком тоне и с пронизывающим взглядом, сказал, что с Божьей волей он одержит победу. "Поле боя определит все", - сказал он. "Мы должны сделать все, что в наших силах, а остальное предоставить Всевышнему".

К аль-Бурхану, своему смертельному врагу с момента начала боевых действий в минувшие выходные, Хемети не испытывает ничего, кроме презрения. По его словам, человек, с которым он фактически совместно управлял Суданом с тех пор, как в 2019 году они вместе свергли 30-летнего диктатора Омара аль-Башира, был "посланником дьявола".

Хемети родился в 1974 году в клане чадско-арабских кочевников-верблюдоводов в Северном Дарфуре на периферии Судана. Он посещал начальную школу, стал заядлым учеником Корана, но его формальное образование не получило продолжения. К 13 годам он торговал верблюдами на границе с Ливией и Чадом.

После 10 лет жизни в Ливии Хемети вернулся в Судан после того, как у его клана отобрали 7000 верблюдов, а членов его семьи похитили и так и не нашли. Это был 2003 год, и Дарфур был охвачен беспорядками. Повстанческие группы восстали против репрессивного правительства в Хартуме. "Они всегда смотрели на нас свысока, как на рабов", - говорит родственник Хемети.

Однако за исключением шести месяцев, когда он перешел на сторону повстанцев, Хемети воевал против восстания в Дарфуре и за Башира. Он служил в пограничном патруле и стал командиром бригады "Джанджавид", хотя его коробит этот термин, который переводится как "злые люди на лошадях". Джанджавид обвиняют в неизбирательных убийствах, изнасилованиях и геноциде в ходе конфликта, который длился более десяти лет и унес, по данным ООН, до 300 000 жизней. Позднее Башир был обвинен Международным уголовным судом.

Башир вознаградил Хемети за его заслуги, назначив его главой недавно созданного военизированного подразделения "Силы быстрого реагирования", которое было сформировано в 2013 году. Хемети выполнял функции как исполнителя, так и охраны суданского президента. Опасаясь восстания армии, Башир создал RSF, чтобы защитить себя, о чем позже пожалел.

В эти годы Хемети становился все более влиятельным, вовлекая в свой семейный бизнес кустарные золотые прииски, крупнейший источник экспортных доходов Судана. Он наладил связи с группой "Вагнер" Евгения Пригожина, которая помогала обучать силы СБР, но сообщил FT, что с тех пор пор порвал с ними отношения. А после начала войны в Йемене в 2014 году он начал поставлять людей для борьбы с повстанцами Хути - еще одна прибыльная операция.

К 2019 году эра Башира подошла к концу. Возмущенные десятилетиями трудностей и репрессий, люди вышли на улицы с требованием его свержения. В апреле 2019 года вместе с Бурханом и другими генералами Хемети устроил

успешный переворот. На короткое время, по крайней мере для некоторых, он стал маловероятным героем революции. "Его роль в свержении Башира позволила ему начать новую жизнь", - сказал Набиль Адиб, адвокат по правам человека.

Однако многие продолжали считать его мясником Дарфура. Дуаа Тарик, активистка, ставшая свидетелем бойни 2019 года, в которой СБР обвинили в убийстве более 100 мирных жителей и сбросе тел в Нил, почти не сомневалась в этом. "Он сделал себе имя на массовых убийствах", - сказала она. Хемети отрицает свою причастность.

"Хемети - торговец на политическом базаре", - говорит Алекс де Ваал, бывший советник Африканского союза по Судану. "Трагедия суданских маргиналов заключается в том, что человек, который выдает себя за их защитника, является безжалостным лидером банды бродяг".

В 2021 году он объединился с Бурханом, чтобы устроить второй переворот, на этот раз против переходного правительства, которому было поручено направить страну к демократии. Хотя Бурхан возглавил новое правительство, многие суданцы и иностранные дипломаты считали Хемети, с его деньгами, связями и верной боевой силой, реальной властью.

Битва, охватившая Судан в настоящее время, должна решить этот вопрос раз и навсегда. Она разгорелась из-за настойчивого желания Бурхана включить СБР в состав регулярной армии, что, несомненно, укрепило убежденность Хемети в том, что хартумская элита никогда не примет его.

"Мы с народом", - заявил Хемети на этой неделе. Он настаивает на том, что, даже когда судьба Судана решается между двумя враждующими генералами, он остается демократом.

Financial Times Weekend - April 22/23, 2023

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Судан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved