Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 12 » Asharq Al Awsat: Тунис сталкивается с беспрецедентным миграционным кризисом

Asharq Al Awsat: Тунис сталкивается с беспрецедентным миграционным кризисом

12.05.2023 в 10:44 просмотров: 496 комментариев: 0 Общество

Тела утонувших мигрантов почти каждый день выбрасывает на пляжи Туниса, они лежат невостребованные в больничных коридорах и заполняют морги, что свидетельствует о резком увеличении числа людей, стремящихся пересечь Средиземное море.

Патрули береговой охраны возвращаются в порт Сфакс, переполненные мигрантами, которых ловят в море на хлипких, переполненных лодках, чтобы отправиться в опасное путешествие к лучшей жизни в Европе, на которую они надеются.

Число мигрантов, отправляющихся в Средиземное море, в целом выросло, причем патрули береговой охраны поймали больше мигрантов, чем за весь предыдущий год, сказал старший сотрудник Национальной гвардии Хуссем Эддин Джебабли.

Береговая охрана сообщила агентству Reuters, что за первые четыре месяца 2023 года она остановила в море 17 000 человек, по сравнению с 3 000 за тот же период 2022 года.

Число мигрантов резко возросло после того, как в феврале президент Каис Саид объявил о мерах против мигрантов из стран Африки к югу от Сахары, используя формулировки, которые Африканский союз осудил как расистские. Многие мигранты сообщили, что подвергаются расистским нападениям.

"Отпустите нас! Ваш президент выслал нас, а теперь вы не даете нам уехать", - кричал мужчина, назвавший свое имя Ибрагим, которого вместе с женой и двумя грудными детьми взяли на борт корабля береговой охраны после того, как их остановили в море.

"Нас выселили из нашего дома, люди бросали камни в наш дом", - сказал он, объясняя, почему им пришлось покинуть Тунис. Его слова повторили другие африканские мигранты, с которыми Reuters встретилось после того, как их лодки были перехвачены.

Через несколько минут после того, как агентство Рейтер поднялось на борт корабля береговой охраны в Сфаксе, капитан зарегистрировал на радаре вероятную лодку с мигрантами, направляющуюся к итальянскому острову Лампедуза, основному месту назначения мигрантов.

В последующие часы Reuters наблюдал, как береговая охрана остановила пять лодок и отследила еще четыре.

Когда переполненные лодки всплывали в темноте, некоторые из них были с детьми на борту, мигранты умоляли оставить их и продолжить путешествие. Другие пытались сопротивляться или уклониться от захвата.

На одном судне агентство Рейтер видело, как мигранты бросали в береговую охрану металлические прутья, дрались с ними палками и угрожали броситься в море. На другой лодке береговая охрана вывела из строя двигатель, разбив его.

Тактика разбивания двигателей подверглась критике со стороны групп по защите прав мигрантов, которые говорят, что некоторые лодки остаются неуправляемыми в море, становятся жертвой волн и могут затонуть.

Джебабли, представитель Национальной гвардии, отрицает, что подвергает мигрантов опасности, и говорит, что береговой охране все чаще угрожают в море при остановке лодок с мигрантами.

Вернувшись на основное судно, капитан выстрелил в воздух, пытаясь подавить протест 200 мигрантов на борту, многие из которых гневно требовали разрешения отправиться в Италию.

Некоторые бросали конфискованные лодочные моторы в сотрудников береговой охраны, находившихся на борту. Другие угрожали поджечь себя. Один человек прыгнул в море, но был вытащен.

Стоимость нелегального плавания снижается, поскольку мигранты все меньше полагаются на тунисские рыболовецкие суда и покупают собственные металлические суда, сделанные по дешевке и рассчитанные только на одно путешествие.

Такое путешествие в Италию раньше стоило 5 000 динаров (1 600 долларов), а теперь всего 1 000 динаров, сказал представитель полиции, причем мигранты поровну делят стоимость лодки и двигателя.

Изготовление металлической лодки, которую можно продать за 20 000, стоит всего 2 000 динаров, и все больше людей вблизи побережья занимаются этим, сказал житель района Джебиниана города Сфакс, показывая агентству Рейтер дома, которые недавно были использованы для этих целей.

Мигранты, которых опросило агентство Рейтер, сойдя с лодок береговой охраны, сказали, что вскоре они снова попытаются переправиться.

Но на одном из участков побережья Сфакса агентство Рейтер увидело пять выброшенных на берег тел, среди которых был молодой парень в джинсах и белой футболке. Береговая охрана обнаружила еще четыре тела неподалеку.

В главной городской больнице хранилось 200 тел, большинство из которых за пределами небольшого морга лежали в мешках на полу в коридоре.

Пациенты жалуются на ужасный запах. "Мы больше не можем это выносить", - сказала медсестра.

Глава регионального управления здравоохранения Хатем Шериф заявил, что власти построят новое кладбище для мигрантов. "Мы хороним десятки людей каждый день", - сказал он.

***

Оригинал публикации: https://english.aawsat.com/home/article/4310771/tunisia-facing-unprecedented-migration-crisis 

Перевод @Arabinform

*Перевод статьи содержит оценки исключительно автора оригинала публикации и не отражает позицию сайта The Arabinform Journal


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Тунис
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved