Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 15 » Asharq Al-Awsat: Ирак просит международную поддержку для более справедливого распределения воды

Asharq Al-Awsat: Ирак просит международную поддержку для более справедливого распределения воды

15.05.2023 в 20:28 просмотров: 707 комментариев: 0 Общество

Плачевное состояние озера Анах у реки Евфрат показывает продолжающийся водный кризис в Ираке, вызванный строительством Турцией плотин в верховьях рек Тигр и Евфрат.

Центр водных ресурсов Анаха недавно сообщил, что озеро быстро высыхает, что еще больше подчеркивает серьезность ситуации.

В прошлую субботу на 3-й Международной конференции по водным ресурсам в Багдаде были отмечены трудности, с которыми сталкивается страна, особенно в связи со снижением уровня воды в реках Тигр и Евфрат.

Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации в предстоящие летние сезоны, усугубляя проблему нехватки воды.

Согласно международным отчетам, Ирак является одной из стран, наиболее пострадавших от изменения климата.

В четверг министр водных ресурсов Аун Диаб Абдалла заявил, что Ираку необходима международная поддержка, чтобы обеспечить справедливое и равноправное распределение воды от соседних государств, которые совместно используют реки Тигр и Евфрат и их притоки.

Абдалла подчеркнул трудности, с которыми сталкивается Ирак, особенно в жаркие летние месяцы, из-за отсутствия плотин и водохранилищ.

Он заявил о необходимости противостоять этому вызову, добавив, что министерство приняло ряд мер для решения этой проблемы, включая усилия по устранению нарушений.

На недавнем совещании министров было решено закрыть нелицензированные рыбные озера, поскольку они потребляют большое количество воды, особенно в летний период.

Разрешенные озера также прекратят свою деятельность, перенаправив подачу воды на орошение садов и растительности, что крайне важно для экономии воды.

Кроме того, фермеры и рыбоводы будут поощряться к внедрению методов выращивания в закрытых прудах, требующих меньшего количества воды.

Министр сообщил о некоторых положительных сдвигах в переговорах с соседними странами.

Турецкой делегации было поручено реализовать меморандум о взаимопонимании (МОВ), подписанный в 2021 году, который направлен на развитие ирригационных проектов в Ираке, в частности, ирригационного проекта "Архитектура".

Кроме того, в соглашении с Ираном рассматриваются важные проекты, касающиеся ирригации Среднего Тигра.

Министерство начнет комплексную кампанию по борьбе с нехваткой воды. Она будет проходить под председательством министра и при поддержке Объединенного оперативного командования под руководством премьер-министра.

На конференции по водным ресурсам премьер-министр Мохаммед Аль-Судани заявил, что нехватка воды имеет глубокие социальные и экономические последствия для Ирака.

Он подчеркнул необходимость срочного международного вмешательства для спасения рек Тигр и Евфрат от продолжающегося водного кризиса, который в основном объясняется изменением климата.

Оригинал: https://english.aawsat.com/arab-world/4323941-iraq-requests-int’l-support-fair-water-share-neighboring-countries 

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved