Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июль » 15 » Arab News: Страны Персидского залива предлагают широкие возможности для инвесторов

Arab News: Страны Персидского залива предлагают широкие возможности для инвесторов

15.07.2023 в 19:14 просмотров: 454 комментариев: 0 Экономика

Успешные инвесторы, будь то частные лица или компании, обычно ищут возможности для вложения средств там, где существует потенциал для высокого и быстрого финансового роста. Одними из наиболее важных мест с быстрорастущей экономикой являются развивающиеся рынки. А страны Персидского залива, в частности Саудовская Аравия и ОАЭ, в настоящее время являются одними из наиболее привлекательных для инвестиций.

В то время как некоторые компании могут обратить внимание на Европу или Северную Америку, развивающиеся рынки не стоит недооценивать по нескольким причинам. Во-первых, на развивающихся рынках проживает более 80% населения планеты. Кроме того, на развивающиеся рынки приходится около 80% роста мирового валового внутреннего продукта. "Хотя большинство людей знают, что экономика Китая быстро развивается, десятки других стран с развивающимися рынками также демонстрируют впечатляющий рост. Многие из них выигрывают от развития образования и технологий, а также от принятия более благоприятной для рынка политики. Эта история роста открывает новые возможности для компаний, расположенных или ведущих бизнес на этих рынках", - говорится в сообщении американской компании Dodge & Cox, специализирующейся на паевых инвестиционных фондах.

Кроме того, развивающиеся рынки, как правило, являются привлекательными, неосвоенными и прибыльными, поскольку у них еще много возможностей для экономического роста как внутри своего региона, так и на мировой арене. Подобно компаниям с малой капитализацией, у которых есть огромный простор для роста, чтобы увеличить свои доходы и увеличить долю участия в капитале, развивающиеся рынки также предлагают множество возможностей для инвесторов.

Говоря о развивающихся рынках региона, следует отметить, что несколько стран Персидского залива входят в число наиболее привлекательных развивающихся рынков Ближнего Востока и Северной Африки, согласно индексу доверия к прямым иностранным инвестициям 2023 года, составленному компанией Kearney. Даже на глобальном уровне ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар входят в десятку наиболее привлекательных развивающихся рынков. Индекс Kearney's основан на ежегодном опросе руководителей глобальных компаний, которым предлагается составить рейтинг рынка на основе их ожиданий на ближайшие три года.

Лидеры стран Персидского залива предпринимают важные шаги по увеличению масштабов своей экономики. Например, Дубай в этом году объявил об экономическом плане на сумму 8 трлн. долл. По словам шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, правителя Дубая, этот план направлен на удвоение размеров экономики и превращение Дубая в "один из трех ведущих экономических городов мира". Он написал в Твиттере: "Дубай войдет в четверку ведущих мировых финансовых центров, увеличив объем прямых иностранных инвестиций до более чем 650 млрд. дирхамов (177 млрд. долл. США) в течение следующего десятилетия. Более 300 тыс. глобальных инвесторов помогают превратить Дубай в самый быстрорастущий глобальный город".

Катар также обнародовал план привлечения иностранных инвестиций и поддержки конкурентоспособной экономики в размере 275 млрд. долл. Катарское инвестиционное управление заявило: "Обязательства QIA согласуются с его мандатом по поддержке развития конкурентоспособной катарской экономики". По данным Petroleum Australia, расходы Катара в размере более 200 млрд. долл. "на улучшение инфраструктуры, расширение Северного газового месторождения, проведение Азиатских игр 2030 года, а также инициативы по диверсификации экономики в сторону от углеводородов укрепили позиции страны как потенциального объекта инвестиций". На этом фоне среднегодовые темпы роста катарской экономики в 2023-25 годах составят 3,1%, прогнозирует GlobalData".

Что касается Саудовской Аравии, то ее программа Vision 2030 является одним из наиболее амбициозных и комплексных планов, представленных на современном Ближнем Востоке, поскольку она включает в себя не только экономические реформы, но и масштабные изменения в экологической, социальной и религиозной сферах страны, а также политические реформы.

Наследный принц Мухаммед бин Салман подчеркивает важность создания возможностей для всех. В своем предисловии к программе "Видение 2030", опубликованном в 2016 г., кронпринц заявил, что королевство видит "сильную, процветающую и стабильную Саудовскую Аравию, которая предоставляет возможности для всех". Наше видение - это толерантная страна с исламом в качестве конституции и умеренностью в качестве метода. Мы будем приветствовать квалифицированных специалистов со всего мира и уважать тех, кто приехал, чтобы присоединиться к нашему пути и нашему успеху".

Он продолжил: "Мы намерены предоставить лучшие возможности для партнерства с частным сектором, опираясь на эти три составляющие: Наша позиция как центра арабского и исламского мира, наши ведущие инвестиционные возможности и наше стратегическое географическое положение. Мы будем улучшать условия для ведения бизнеса, чтобы наша экономика росла и процветала, создавая более благоприятные условия для занятости граждан и долгосрочного процветания для всех. Это обещание основано на сотрудничестве и взаимной ответственности".

Королевство уже предприняло ряд шагов по реализации программы "Видение 2030", которые доказали свою успешность. Так, например, плодами экономических реформ стали улучшение условий ведения бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, стимулирование приватизации, создание рабочих мест в частном секторе и повышение уровня цифровизации.

В то время как некоторые страны поддерживают закрытую экономику "железным кулаком", чтобы монополизировать богатство, Королевство реализует инициативы по диверсификации и приватизации саудовской экономики, чтобы принести пользу большему числу людей. Это отразится на всем регионе. Международный валютный фонд одобрил план королевства по созданию деловой и промышленной зоны стоимостью 500 млрд. долл. с выходом на территорию Иордании и Египта. Этот проект имеет большой потенциал с точки зрения привлечения иностранных туристов и налаживания социального и культурного диалога между Западом и Ближним Востоком.

Одним словом, страны Персидского залива, особенно ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар, несомненно, являются одними из наиболее привлекательных развивающихся рынков в мире, предлагающих большие возможности для инвесторов.

***

Маджид Рафизаде - ирано-американский политолог, получивший образование в Гарварде. Twitter: @Dr_Rafizadeh

https://www.arabnews.com/node/2337901

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved