Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 29 » Arab News: Регион Персидского залива делает гигантские шаги в развитии возобновляемой энергетики

Arab News: Регион Персидского залива делает гигантские шаги в развитии возобновляемой энергетики

29.05.2023 в 20:34 просмотров: 635 комментариев: 0 Экономика

Богатый нефтью Персидский залив стал ключевым игроком на растущем рынке возобновляемых источников энергии. Это, несомненно, окажет положительное влияние на будущее региона.

Хотя Персидский залив известен изобилием нефти, он также богат возобновляемыми ресурсами, такими как ветер и солнце. Например, расположенная в центре так называемого солнечного пояса, Саудовская Аравия имеет большой потенциал для производства энергии из солнца. В Джидде, Эр-Рияде и Даммаме, трех крупнейших городах Саудовской Аравии, среднее облучение составляет 5,78 киловатт-часов на квадратный метр в день, "что значительно превышает общемировой показатель в 1,36... Саудовская Аравия считается идеальным местом для использования солнечной энергии", - говорится в докладе Салаха Уд-Дина Хана, Ирфана Вазира и Зейада Альмутайри, опубликованном в марте.

Возобновляемую энергию получают не только из солнца и ветра. Некоторые из других наиболее известных и распространенных технологий возобновляемой энергетики включают биомассу (энергия, получаемая из растений), геотермальную энергию (тепловая энергия, получаемая из земли), гидроэлектроэнергию (энергия, получаемая от движения воды), энергию волн и приливов (энергия, получаемая из естественного подъема и спада океанских волн и приливов).

Растущие инвестиции в возобновляемые источники энергии в Персидском заливе приносят региону ряд преимуществ. Одним из наиболее важных преимуществ использования возобновляемых источников энергии является то, что они способствуют экономии воды. Это очень важно, поскольку нехватка воды является растущей проблемой на Ближнем Востоке. Это связано с "засушливым климатом" региона и  ростом населения. По данным американской некоммерческой организации The Water Project, многие страны региона считаются одними из наиболее дефицитных стран с точки зрения воды, с ограниченными ресурсами пресной воды и высоким уровнем спроса на нее".

Среди других преимуществ рынка возобновляемых источников энергии в Персидском заливе - создание новых рабочих мест, защита окружающей среды за счет сокращения выбросов углекислого газа, улучшение здоровья населения, экономическая эффективность за счет снижения себестоимости энергии, необходимость меньшего технического обслуживания, повышение надежности и безопасности энергосистемы страны, а также повышение энергетической независимости страны и вклад в очищение воздуха за счет снижения загрязнения атмосферы.

Еще одним ключевым преимуществом, связанным с инвестициями в возобновляемые источники энергии, является диверсификация экономики. На самом деле, диверсификация экономики была целью всех стран Персидского залива с тех пор, как они начали выкачивать нефть из земли. Несмотря на огромные богатства, которые дает "черное золото", сменяющие друг друга правительства стран Совета сотрудничества стран Персидского залива давно осознали тот факт, что нефтяное богатство не может длиться вечно.

Возобновляемые источники энергии также помогают уменьшить колебания, связанные с энергетическим процессом. Как мы помним, пандемия COVID-19 дала нам первый проблеск: цены упали до невообразимо низкого уровня, когда по всему миру были введены ограничения. Именно поэтому развитие наукоемкой промышленности стало, скорее, насущной экономической необходимостью, чем приятным дополнением. Можно утверждать, что пандемия подтолкнула гонку за экономическое разнообразие к новому этапу.

Глобальная социально-экономическая ситуация, несомненно, ускорила настоятельную необходимость развития экономического разнообразия в странах Персидского залива. Она также ускорила превращение этих планов в реальность в таких местах, как Абу-Даби, Манама и Джидда. Конечно, нельзя ожидать, что страны Персидского залива сразу же полностью откажутся от углеводородов. Добыча нефти будет продолжать приносить значительные и существенные доходы правительствам этих стран. Однако, похоже, растет понимание того, что для сохранения жизнеспособности нефтяной промышленности в долгосрочной перспективе необходимо развивать такие технологии, как улавливание и хранение CO2.

Растущее число проектов и инициатив в Персидском заливе, связанных с возобновляемыми источниками энергии, является весьма многообещающим. Это было признано Международным агентством по возобновляемым источникам энергии, которое заявило, что страны Персидского залива осуществляют "проекты в области возобновляемых источников энергии уже более 30 лет". Но сегодня в регионе наблюдается тенденция к реализации все более амбициозных проектов. Они поддерживаются целевыми показателями в области возобновляемой энергетики, инновационными исследованиями и разработками, а также инвестициями по всей цепочке создания стоимости в отрасли. Развитие отрасли возобновляемой энергетики в Персидском заливе приблизит мир к реализации потенциала возобновляемой энергии как источника топлива".

Например, в ноябре прошлого года Саудовская Аравия объявила, что построит самую большую солнечную электростанцию в мире. ACWA Power, местная коммунальная компания, подписала соглашение с Холдинговой компанией по водоснабжению и электроснабжению, известной как Badeel, с целью строительства крупнейшей в мире солнечной электростанции на одной площадке в Аль-Шуайбахе, провинция Мекка. Королевство поручило Государственному инвестиционному фонду предоставить финансовую помощь для инициатив, подобных этой, которые связаны с национальной стратегией "Видение 2030".

Наконец, важно отметить, что страны Персидского залива в настоящее время предоставляют десятки примеров для других стран региона с доминирующей экономикой, где преобладает нефть, для работы с возобновляемыми источниками энергии. Страны Персидского залива показывают, что экономика будущего не будет зависеть от того, кто сможет наиболее эффективно выкачивать нефть из недр земли и быстро развозить ее по всему миру. Скорее, речь идет о развитии ведущих в мире наукоемких отраслей, способных обеспечить высококвалифицированные инновационные рабочие места, которые требуются молодому населению.

Несомненно, страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман, стали ключевыми игроками в растущей индустрии и рынке возобновляемых источников энергии.

***

Автор: Маджид Рафизадех - ирано-американский политолог, получил образование в Гарварде. Twitter: @Dr_Rafizadeh

Оригинал: https://www.arabnews.com/node/2311816

Перевод: @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved