Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 12 » AlJazeera: Суданский кризис можно превратить в возможность

AlJazeera: Суданский кризис можно превратить в возможность

12.05.2023 в 19:09 просмотров: 970 комментариев: 0 Общество

Судан переживает самый сложный кризис в своей современной истории. Он начался с попытки переворота, предпринятой 15 апреля 2023 года Силами оперативной поддержки (RSF), которая переросла в столкновения. Кризис привел к беспрецедентному числу жертв, широкомасштабным человеческим страданиям и разрушениям. Он затронул все аспекты жизни в стране и привел к повсеместной эвакуации иностранных дипломатов и граждан.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время Судан переживает несколько кризисов одновременно. Помимо гуманитарного кризиса, страна также переживает кризис безопасности. Суданская экономика, которая стагнирует с 2011 года из-за отделения Южного Судана и потери около 90 процентов экспортной выручки, стоит на коленях. В стране наблюдается беспрецедентная политическая раздробленность. Мирное соглашение, заключенное в октябре 2020 года в Джубе, не было полностью выполнено, поскольку две основные фракции до сих пор не подписали его. Межобщинное насилие также достигло тревожного уровня, а социальные медиа-платформы широко используются для распространения языка ненависти и стереотипов.

Очевидно, что Судан находится на перепутье.

Страна пережила множество взлетов и падений с момента обретения независимости от Великобритании и Египта в 1956 году и находится на нисходящей траектории. Тем не менее, ситуация не лишена надежды.

В недалекой истории нескольким странам удалось залечить раны, которые были гораздо глубже и болезненнее, чем у Судана. Яркими примерами в этом отношении являются успехи Южной Африки после падения режима апартеида и достижения Руанды после геноцида.

Следуя этим ярким примерам, Судан также может разрешить свои взаимосвязанные кризисы и встать на путь мира, примирения, стабильности и развития.

Убрать оружие и решить тяжелую гуманитарную ситуацию - это первый шаг на трудном пути к прокладыванию нового пути для нашей любимой страны. Гуманитарные перемирия, которые были согласованы и неоднократно продлевались, хотя и с нарушениями, - это шаги в правильном направлении. Кажется, что обратный отсчет до конца насилия уже начался.

Мы не можем изменить ни одной запятой в нашей истории или вернуть капли драгоценной крови, пролитой во время конфликта. Однако мы можем извлечь сотни уроков из нынешнего кризиса, а также из наших прошлых ошибок, промахов и неудач.

Борьба с языком ненависти имеет огромное значение для нашего будущего. Существует острая необходимость во всеобъемлющем и инклюзивном процессе национального исцеления, примирения и правосудия, в ходе которого будут рассмотрены все обиды и совершенные злодеяния. Это необходимо для обеспечения устойчивого мира, стабильности и плавного перехода к демократии.

Наряду с этим процессом нам необходимо наладить разумное партнерство с международным сообществом. Мы должны использовать значение Судана для региона и международного сообщества в сочетании с другими его ресурсами для достижения устойчивого развития страны.

То, что происходит в Судане, перейдет границы и взбудоражит и без того неспокойный регион. Нестабильность в Судане задушит Республику Южный Судан, которая полностью зависит от суданской инфраструктуры для экспорта нефти, являющейся основой ее экономики. Стабильность Судана была и останется жизненно важной для регионального мира и безопасности, противодействия терроризму, борьбы с нелегальной иммиграцией и транснациональной организованной преступностью.

Помимо достижения мира и укрепления безопасности, разрешение нынешнего кризиса в Судане также требует разработки дорожной карты для восстановления экономики. К счастью, Судан богат ресурсами и возможностями.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отнесла его к числу тех немногих стран, которые могут внести существенный вклад в достижение продовольственной безопасности в Африке и арабском мире.

Рост населения, который, как ожидается, удвоится к 2050 году, наряду с деградацией земель, изменением климата, эрозией почвы и урбанизацией, сделал продовольственную безопасность главной проблемой в обоих этих регионах. Поскольку каждое из 18 государств обладает огромным потенциалом для повышения продовольственной безопасности, инвестиции в продовольственный сектор могут преобразовать всю страну и предоставить новые возможности трудоустройства для молодежи.

Судан также обладает минеральными ресурсами, в которых нуждаются мировые рынки. Он обладает большим потенциалом в области возобновляемых источников энергии, особенно солнечной, и может внести значительный вклад в глобальное стремление к нулевому выбросу углерода.

Географическое положение Судана предоставляет широкие возможности для того, чтобы стать транспортным узлом, соединяющим различные региональные экономические сообщества Африки. В Судане есть много туристических достопримечательностей, которые могут принести столь необходимый доход и оживить местную экономику.

Инвестирование в вышеупомянутые сектора в Судане не только преобразует экономику страны и обеспечит значительные доходы для инвесторов, но и внесет вклад в достижение сбалансированного регионального развития, государственного строительства и поддержания мира.

Однако, чтобы помочь Судану достичь этих амбициозных целей, необходим своего рода план Маршалла, способный реабилитировать его экономику и подготовить ее к восстановлению. Прежде всего, Судан необходимо избавить от нынешнего глобального геополитического соперничества. Превращение его в арену международной конкуренции и соперничества только помешает восстановлению Судана. Ресурсов страны достаточно, чтобы предоставить инвестиционные возможности всем заинтересованным региональным и международным партнерам.

Несмотря на всю серьезность нынешней ситуации, остановить падение Судана в пропасть вполне возможно. Будем надеяться, что все заинтересованные стороны объединят свои усилия, чтобы превратить нынешний кризис в возможность построить новый Судан, который сможет залечить свои глубокие раны и принять всех своих сыновей и дочерей. Это будет огромной победой не только для Судана, но и для региона и международного сообщества в целом.

***

Автор: Магди А. Мофадаль, Посол Судана в Австрии. Является кадровым суданским дипломатом. Начал работать в Министерстве иностранных дел в 1995 году, служил в посольствах Судана в Румынии, Кении, Южном Судане, Нью-Йорке и Вашингтоне. С августа 2022 года является послом Судана в Австрии.

Оригинал публикации: https://www.aljazeera.com/opinions/2023/5/10/sudan-can-turn-this-crisis-into-an-opportunity

@Arabinform

*Перевод статьи содержит оценки исключительно автора оригинала публикации и не отражает позицию сайта The Arabinform Journal


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Судан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved