Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июнь » 3 » Al-Monitor: Засуха угрожает экономике Марокко

Al-Monitor: Засуха угрожает экономике Марокко

03.06.2023 в 16:43 просмотров: 466 комментариев: 0 Экономика

В прошлом году регион Магриб пережил одну из самых сильных засух за последнее десятилетие, что привело к 60-процентному снижению производства зерновых в Марокко.

Засуха и другие неблагоприятные климатические условия означают очередной неурожайный год для производства зерновых в Марокко и могут привести к тому, что экономический рост североафриканской страны окажется ниже прогнозируемого, предупреждает Всемирный банк.

Министерство сельского хозяйства Марокко объявило в апреле, что прогноз производства зерновых на 2023 год составляет 55,1 млн. центнеров, что на 62% больше, чем в предыдущем году. Один центнер равен 100 килограммам.

Хавьер Диас Кассу, ведущий экономист Всемирного банка, считает эту цифру тревожной. "Это действительно будет значительным улучшением по сравнению с прошлогодним урожаем, который оценивается в 34 миллиона центнеров", - сказал Кассу в интервью Al-Monitor. Однако это все еще значительно ниже средних исторических показателей Марокко, которые находятся в районе 70-75 миллионов центнеров".

"Другими словами, сохраняющиеся неблагоприятные климатические условия приведут к еще одному относительно плохому сельскохозяйственному сезону в этом году, что может опустить рост ВВП ниже прогнозов большинства аналитиков в начале года", - добавил Кассу.

В прошлом году Магриб пережил одну из самых сильных засух за последние десятилетия, что привело к 60%-ному снижению производства зерновых в Марокко.

В начале мая Министерство сельского хозяйства объявило, что количество осадков за год увеличилось на 13% и составит 207 миллиметров на 2023 год по сравнению со 184 миллиметрами в 2022 году, сообщал тогда Morocco World News.

Экономист отметил, что, несмотря на увеличение производства зерновых на 2023 год, производство зерна в Марокко по-прежнему будет недостаточным для удовлетворения внутреннего рынка, и потребуется значительный объем импорта.

В прошлом году Марокко импортировало более 8,8 тонн зерновых, что на 23,2% больше по сравнению с предыдущим годом, согласно данным Национального агентства портов. Оно сообщило, что импорт увеличился из-за "неблагоприятных климатических условий".

Обсуждая внутренние цены на зерно в Марокко, Кассу сказал: "Важнейшим фактором формирования внутренних цен останется динамика цен на зерно на международных рынках (за исключением пшеницы, цена на которую регулируется государством), и здесь последние тенденции более обнадеживающие".

Он продолжил: "Действительно, международные цены на зерно имеют тенденцию к снижению в течение нескольких месяцев, снизившись более чем на 21% с пика, которого они достигли вскоре после начала конфликта на Украине, согласно данным ФАО. Эта тенденция должна помочь ослабить некоторое давление на внутренние цены".

***

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/06/drought-threatens-moroccos-bread-basket-economy-world-bank#ixzz83V8p4CL6

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved