Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июнь » 1 » Al-Monitor: Введение корпоративного налога ОАЭ

Al-Monitor: Введение корпоративного налога ОАЭ

01.06.2023 в 09:58 просмотров: 493 комментариев: 0 Экономика

Начиная с четверга, корпорации и предприятия ОАЭ будут облагаться новым налогом на прибыль.

ОАЭ объявили о введении первого в истории корпоративного налога в январе прошлого года. Ранее налоги на прибыль предприятий отсутствовали, что делало Дубай и Абу-Даби привлекательными для международных компаний. Вместо этого ОАЭ полагались на налог на добавленную стоимость на большинство товаров и услуг, а также на сборы, уплачиваемые компаниями.

В прошлом году эмиратский чиновник сообщил Al-Monitor, что ОАЭ снизят плату за ведение бизнеса в свете нового налога. В январе Министерство промышленности и передовых технологий ОАЭ объявило о снижении платы за государственные услуги. Абу-Даби также снизило сборы с предпринимателей в 2021 году.

Налог вводится в связи с тем, что ОАЭ, как и другие страны Персидского залива, стремятся снизить свою зависимость от нефти и газа.

Корпорации и предприятия в ОАЭ будут облагаться новым налогом в течение финансового года, который начинается 1 июня. Согласно данным Федерального налогового управления ОАЭ, ставки составляют:

  • 0 % на налогооблагаемый доход до 375 000 эмиратских дирхамов (около $100 000)
  • 9 % на налогооблагаемый доход свыше 375 000 дирхамов.

Отдельная налоговая ставка будет применяться к "крупным транснациональным корпорациям", которые отвечают критериям, установленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), хотя эта ставка еще не определена. ОАЭ ввели корпоративный налог после консультаций с ОЭСР, и проект направлен на сокращение уклонения от уплаты налогов.

Налог будет применяться ко всем предприятиям, имеющим коммерческую лицензию в ОАЭ, а также к банковским операциям, иностранным юридическим и физическим лицам, которые ведут бизнес в ОАЭ "на регулярной основе", и предприятиям в "свободных экономических зонах", где иностранцы могут полностью владеть компаниями.

Согласно данным Федерального налогового управления, освобождения от уплаты налога включают следующее:

  • заработная плата физических лиц
  • предприятия, занимающиеся добычей природных ресурсов, таких как нефть и газ
  • проценты по банковским вкладам и сберегательным схемам
  • доходы иностранных инвесторов от прироста капитала и другие доходы от инвестиций
  • доходы физических лиц от прироста капитала и другие доходы от личных инвестиций
  • инвестиции физических лиц в недвижимость

Министерство финансов Эмиратов также объявило в апреле, что государственные организации, государственные пенсии и некоторые организации, приносящие пользу населению, будут освобождены от налога.

Налог вступает в силу, поскольку ОАЭ стремятся улучшить свою репутацию в области финансовой прозрачности после нескольких скандалов, связанных с отмыванием денег и уклонением от санкций.

Эмиратские власти работают над укреплением соответствующих институтов для обеспечения соблюдения законодательства. В апреле 2022 года Федеральное налоговое управление объявило о программе информирования о потенциальном уклонении от уплаты налогов.

Новый корпоративный налог в ОАЭ является частью серии повышений налогов по всему Персидскому заливу.

***

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/05/explainer-understanding-uaes-first-ever-corporate-tax#ixzz83Jw7JVF9

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved