Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Март » 24 » Al-Khaleej Online: Двусторонние отношения между Оманом и Россией

Al-Khaleej Online: Двусторонние отношения между Оманом и Россией

24.03.2023 в 22:26 просмотров: 566 комментариев: 0 Общество

Отношения между Султанатом Оман и Россией в последние годы показывают хорошую динамику, в том числе в экономическом, политическом, культурном и другом сотрудничестве.

На политическом уровне две страны обменялись несколькими официальными визитами, состоялось несколько встреч между официальными лицами двух правительств, в ходе которых было подтверждено, что отношения должны укрепляться после десятилетий относительной стагнации.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и султана Омана Хайтама бин Тарика 23 марта 2023 года, ставший первым на таком уровне с момента открытия дипломатических отношений, подтверждает стремление Москвы и Маската открыть новую страницу двусторонних отношений.

Политические позиции России и Султаната Оман характеризуются балансом интересов, особенно на иранском и сирийском направлениях. Принятие Султанатом политики конструктивного нейтралитета в большинстве международных конфликтов привело к сохранению позитивных отношений с Западом с одной стороны и России и Китая с другой.

В июне 2022 года базирующийся в Вашингтоне Международный форум Персидского залива указал, что выбор Султанатом Оман нейтралитета в Российско-Украинском конфликте не вызывает удивления, так как совпадает с его прежними позициями.

Со своей стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего визита в Султанат 11 мая 2022 года подчеркнул, что позиции России и Омана совпадают или близки по большинству международных вопросов, выразив признательность своей страны за взвешенную позицию Маската по событиям на Украине.

Лавров высоко оценил позицию правительства Омана по украинскому кризису, назвав ее конструктивной и основанной на национальных интересах.

Он также высоко оценил позицию Маската по сирийскому кризису и роль, которую Султанат может сыграть в возвращении Сирии в Лигу арабских государств.

Со своей стороны, министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди выразил благодарность России и ее роли в переговорах по возобновлению ядерной сделки с Ираном, отметив соглашения, которые две страны близки к завершению.

Что касается экономических отношений между Москвой и Маскатом, то они характеризуются непрерывным развитием и ростом, которые подкрепляются политическими консультациями и встречами, проводимыми между официальными лицами двух стран.

На сайте посольства Омана в Москве указано, что две страны имеют двусторонние соглашения, укрепляющие курс сотрудничества между ними в различных политических, парламентских, культурных, экономических, образовательных и медицинских сферах.

21 марта 2022 года оманская электронная газета Atheer сообщила, что объем товарооборота между Оманом и Россией в 2017 году составил 35,6 млн оманских риалов (92,4 млн долларов США), увеличившись в 2018 году до 45,9 млн риалов (119 млн долларов США).

Газета отметила, что товарооборот продолжал расти, достигнув в 2019 году примерно 56,9 млн риалов (148 млн долларов США), достиг 76,7 млн ​​риалов (199 млн долларов США) в 2020 году, а в 2021 году 107,7 млн ​​риалов (280 млн долларов США).

Наиболее важными статьями российского экспорта в Оман являются пшеница, удобрения, машины, очищенная нефть и угольные брикеты, в то время как Оман экспортирует в Россию такие товары, как финики, рыба и алюминий.

Две страны обсуждают укрепление экономического сотрудничества в различных сферах. Такие как торговля, инвестиции, транспорт, энергетика, сельское хозяйство и промышленность.

Отношения между Султанатом и Россией за последние десятилетия претерпели множество проблем, и это нашло отражение во многих аспектах, вызывающих озабоченность обеих стран.

Официальные дипломатические отношения между Султанатом и Россией начались 26 сентября 1985 года. Султанат официально признал Россию законным правопреемником Советского Союза в 1991 году.

В отчете, опубликованном американским сайтом «Al-Monitor» в 2017 году, указывается, что история отношений между двумя странами прошла через этапы напряженности и стагнации во время холодной войны, когда Советский Союз поддерживал марксистский Дофарский фронт, участвовавший в коммунистическом повстанческом движении в провинции Дофар в период с 1962 по 1976 год. Советский Союз надеялся, что коммунисты придут к власти в Султанате.

Несмотря на события прошлого, Оману удалось преодолеть препятствия и установить более дружественные отношения с Москвой в постсоветский период, но так и не достигли желаемого уровня.

После 2011 года нейтральная позиция Маската в отношении сирийского вопроса и войны в Йемене была возможностью для большего сближения с Москвой, но российская военная интервенция в Сирии в 2015 году помешала сближению между двумя странами, поскольку помешала посредническим усилиям Омана по урегулированию сирийского кризиса в то время.

Визит делегации Совета Федерации РФ в Оман в апреле 2016 года стал важной вехой в отношениях двух стран, предшествовавшей десяткам визитов между двумя странами.

В ходе последней встречи на высоком уровне между двумя странами Парламентская группа дружбы между Государственным советом Омана и Советом Федерации РФ провела серию переговоров в столице Маскате 8 марта 2023 года, в ходе которой они рассмотрели отношения между двумя странами и пути их расширения и укрепления в различных областях.

Перед этим российская делегация провела 23 февраля 2023 г. важную политическую консультацию в столице страны Маскате.

Оманскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Шейх Халифа бин Али Аль-Харти, а российскую - специальный представитель президента РФ на Ближнем Востоке и в странах Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

В ходе встречи стороны обсудили «пути укрепления механизмов двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по ряду региональных и международных вопросов», сообщает МИД Омана.

Аналитик и эксперт по региональным и международным вопросам Мухаммад Эйд аль-Шатли говорит, что контакт Путина и султана Хайтама является первым дипломатическим контактом между двумя странами с 1991 года, когда Султанат Оман признал Российскую Федерацию после распада Советского Союза.

В своем интервью Al-Khaleej Online Аль-Шатли показывает, что восстановление дипломатических контактов между Оманом и Россией имеет положительные результаты для стратегического и экономического положения России, которые пострадали из-за украинского конфликта. Россия желает увеличить свое присутствие на Ближнем Востоке и представляет Султанат Оман главными воротами в Персидский залив.

Аль-Шатли связывает это с тем, что Султанат пользуется стратегически важным положением, которое помогает ему играть сильную политическую роль в Персидском заливе и на Ближнем Востоке, и именно к этому стремится Россия посредством сближения с Оманом.

Аналитик указывает, что российско-оманские отношения будут способствовать нахождению стратегического баланса роли России с Западом, поскольку Оман может сыграть жизненно важную роль в российско-украинском кризисе, выступив в роли посредника, а также открыть направления логистического и экономического сотрудничества с Оманом для выхода на рынок Персидского залива, которая является главной артерией региона.

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Россия, Оман
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved