Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Август » 11 » NYTimes: Богатый нефтью союзник проверяет свои отношения с США

NYTimes: Богатый нефтью союзник проверяет свои отношения с США

11.08.2023 в 08:00 просмотров: 558 комментариев: 0 Общество

Объединенные Арабские Эмираты, превратившие свое богатство в огромное мировое влияние, расходятся с американской внешней политикой. Особенно когда речь идет об изоляции России и ограничении связей с Китаем.

Правитель Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид - ключевой американский союзник, рассчитывающий на защиту своей страны со стороны США.

Однако за последний год он дважды приезжал в Россию для встречи с президентом В.В. Путиным, а в июне его страна была отмечена в качестве почетного гостя на главном инвестиционном форуме российского лидера. В конце этого месяца эмиратские и китайские ВВС планируют впервые провести совместные тренировки, что является заметным сдвигом для богатой нефтью страны Персидского залива, которая долгое время полагалась на американские истребители, оружие и защиту.

Углубление отношений показывает, как ближневосточный лидер, рассматриваемый правительством США в качестве важного партнера, все чаще выбирает свой собственный путь. Американским официальным лицам не удалось убедить шейха Мохаммеда в необходимости следовать американской внешней политике, особенно когда речь идет об ограничении военных связей с Китаем и изоляции России после вторжения на Украину.

Вместо этого Эмираты процветают за счет притока российских денег, нефти и золота, подпитывая ажиотажный спрос на недвижимость в сверкающем мегаполисе Дубай. Растущие связи как с американскими соперниками, так и с такими развивающимися экономиками, как Индия, - все это подготовка к миру, в котором, возможно, когда-нибудь перестанут доминировать Соединенные Штаты.

"То, что мы видим в международном порядке, - это не обязательно многополярный мир, но мы видим более подвижный мир, в котором все меняется", - заявил недавно в интервью газете The New York Times Анвар Гаргаш, дипломатический советник шейха Мохаммеда. В прошлом году в своей лекции на арабском языке он высказался гораздо резче, заявив, что гегемония Запада "переживает свои последние дни".

За последнее десятилетие эмиратские лидеры стали проявлять беспокойство по поводу долгосрочных обязательств Вашингтона в отношении Ближнего Востока, где по-прежнему находятся десятки тысяч американских военнослужащих. Они опасаются снижения американского интереса к региону - и связанной с этим военной обороны - и утверждают, что Вашингтон не сделал достаточно для сдерживания угроз со стороны Ирана.

Но в то же время они продолжают искать более надежной защиты со стороны США.

"Я думаю, что это сложный момент, - сказала в июне Дана Строул, заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку, в интервью редакции The New York Times, отвечая на вопрос об опасениях эмиратцев. Соединенные Штаты по-прежнему присутствуют в регионе, но "просят наших партнеров активизироваться и делать больше, а это уже сдвиг", - добавила она.

Эмираты, представляющие собой федерацию семи областей, расположенных на берегу Персидского залива, по площади примерно равны Южной Каролине. Хотя Эмираты и невелики, они являются одним из ведущих мировых экспортеров нефти, а их суверенные фонды контролируют активы, оцениваемые в 1,5 трлн. долларов, что превышает рыночную капитализацию компании Amazon.

По мере того как авторитарные правители страны проверяют границы своих отношений с Вашингтоном, они полагаются на огромное международное влияние, которое они приобрели благодаря своему богатству.

Эмиратские правители написали учебник, по которому другие государства Персидского залива, в частности Саудовская Аравия, пытаются диверсифицировать свою экономику и отказаться от нефтяной зависимости, а также расширить свое влияние за рубежом, в том числе и в спорте.

Эмираты раньше своих соседей начали проводить более независимую внешнюю политику и более настойчиво вести дела с США - стратегию, которую с тех пор перенял фактический правитель Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бин Салман.

Такой поворот был вызван отчасти чувством уязвимости.

До объединения в 1970-х годах разрозненные территории, образовавшие Эмираты, были британскими протекторатами с общим населением в несколько сотен тысяч человек. Новое государство оказалось между более крупными соседями - Ираном и Саудовской Аравией, и некоторые наблюдатели ожидали, что оно будет поглощено ими.

Вместо этого Эмираты превратились в региональный центр силы. Сегодня в Дубае находится один из самых загруженных аэропортов мира, самый высокий в мире небоскреб и портовая компания, которая управляет объектами далеко за пределами Ближнего Востока.

За последние несколько лет эмиратские лидеры использовали возможности, открывшиеся в результате различных бедствий, включая пандемию коронавируса и войну на Украине, для закрепления статуса своей страны как триумфального антрепота, где британские мультимиллионеры соседствуют с российскими олигархами и индийскими магнатами.

"Теперь нас знает весь мир", - сказал Мохаммед аль-Гергави, министр эмиратского правительства, выступая в прошлом году в редком саудовском подкасте. "Они знают нашу значимость и наше влияние на мир".

Более смелая внешняя политика страны начала формироваться десять лет назад, когда революции "арабской весны" привели к свержению региональных лидеров примерно в то же время, когда президент Барак Обама объявил о повороте в Азию. По мере того как восстания меняли структуру власти на Ближнем Востоке, Эмираты направляли солдат и оружие в многочисленные региональные войны, которые за этим последовали.

По словам американских официальных лиц, в 2014 году Эмираты нанесли авиаудары по Ливии, не уведомив об этом США. А в 2015 году, после того как поддерживаемые Ираном боевики захватили столицу Йемена, эмиратские войска присоединились к военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, для участия в боевых действиях. Эта война продолжается до сих пор, и она ввергла Йемен в один из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире.

В 2019 году Эмираты объявили о выводе своих войск из Йемена. Это ознаменовало начало периода, когда правительство сменило риторику - если не всегда действия - на более мягкую, экономически ориентированную дипломатию и проповедовало миротворчество в регионе, измученном конфликтами.

Страна сделала акцент на деэскалации напряженности, особенно в отношениях с Ираном, - подход, который поддержала и Саудовская Аравия, восстановившая дипломатические отношения с Тегераном в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая в этом году.

Однако недовольство эмиратцев Соединенными Штатами не утихает.

Шейх Мохаммед не посещал Соединенные Штаты с 2017 года. Сделка по покупке американских истребителей F-35 сорвалась в 2021 году, и с тех пор Эмираты заключили ряд соглашений о получении вооружений из других стран, в том числе легких штурмовиков из Китая.

"Вы действительно хотите иметь твердые обязательства по обеспечению своей безопасности в очень сложной области", - сказал г-н Гаргаш, советник шейха Мохаммеда, назвав этот вопрос "экзистенциальным".

Статус Эмиратов как центра деловой активности и туризма зависит от их относительной безопасности в нестабильном регионе.

Однако в январе 2022 г. столица страны Абу-Даби подверглась ракетному обстрелу с беспилотников, ответственность за который взяла на себя поддерживаемая Ираном йеменская группировка "Хути". Одна атака была предотвращена с помощью США - американцы разместили на авиабазе противоракетные комплексы Patriot. Но в результате другого нападения погибли три человека, и эмиратские официальные лица заявили, что реакция США была недостаточной, а на заверения ушло слишком много времени.

"Может ли американская система действительно предоставить вам то, что вы хотите?" сказал г-н Гаргаш, давая понять, что он предвидит долгосрочную проблему. "Дело не в Байдене. Дело не в Трампе. Дело не в том, кто придет позже".

В ноябре Бретт Макгурк, высокопоставленный сотрудник Белого дома, отвечающий за ближневосточную политику, заявил на конференции в Бахрейне, что он постоянно слышит опасения по поводу приверженности США региону.

"Мы, безусловно, здесь останемся", - сказал он.

Вторжение России на Украину в прошлом году вывело эту напряженность на передний план.

Эмираты, как и многие другие страны, дали понять, что не будут вынуждены занимать чью-либо сторону. Эмиратские официальные лица утверждают, что они должны поддерживать открытый диалог с Россией для осуществления мирных усилий и посредничества.

Когда Эмираты воздержались при голосовании в Совете Безопасности ООН, осудив Россию вскоре после ее вторжения на Украину, критики "придумали фразу "сидеть на заборе", - говорит Мохаммед Бахарун, глава дубайского исследовательского центра B'huth.

"Она предполагает, что есть хорошая сторона и плохая сторона - нужно выбрать одну из них: или наш путь, или шоссе", - сказал он.

Тем не менее, главным приоритетом эмиратских лидеров по-прежнему является "обеспечение большей, а не меньшей доли США в регионе", - считает Дина Эсфандиари, старший советник Международной кризисной группы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Действительно, некоторые изменения во внешней политике Эмиратов полностью соответствуют интересам Белого дома. Эмираты были первыми в Персидском заливе сторонниками нормализации отношений с Израилем, что и было сделано в 2020 г. в рамках сделки, заключенной при посредничестве Дональда Трампа.

В то же время, по мнению местных ученых и бизнесменов, на Ближнем Востоке ощущается постепенное ослабление американской "мягкой силы".

В недавнем опросе, проведенном дубайской фирмой по связям с общественностью, арабской молодежи было предложено ответить на вопрос, какая страна имеет наибольшее влияние на их регион. Около трети респондентов ответили, что это по-прежнему США. Но вторым по распространенности ответом был не Китай или Россия, а Эмираты.

***

Автор: Вивиан Нерейм - руководитель бюро по странам Персидского залива. Имеет более чем десятилетний опыт работы на Аравийском полуострове, ранее была репортером Bloomberg News, освещавшим события в Саудовской Аравии.

https://www.nytimes.com/2023/08/08/world/middleeast/uae-russia-china-us.html

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved