Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июнь » 26 » NYT: Саудовская Аравия привлекает туристов, но не ожидала христиан

NYT: Саудовская Аравия привлекает туристов, но не ожидала христиан

26.06.2023 в 19:57 просмотров: 440 комментариев: 0 Общество

Караван из пяти Toyota Land Cruiser мчался по каменистой пустыне Саудовской Аравии, петляя по шоссе, настолько новому, что его не было на карте. У моря, отделяющим королевство от Египта, они остановились на пустынном пляже. Пятнадцать туристов вышли наружу и собрались вокруг Джоэла Ричардсона, проповедника из Канзаса.

Когда солнце опустилось за горы Синайского полуострова, мистер Ричардсон попросил группу представить, что они стоят на другой стороне в момент библейского Исхода, бегут от армии фараона вместе с Моисеем, когда разошлось море.

Он открыл Библию, надел очки и начал декламировать. "Кто из богов подобен Тебе, Господи?" - сказал он. "Кто подобен Тебе, величественный в святости, потрясающий в славе, творящий чудеса?".

Два пенсионера из Флориды, фармацевт из Колорадо, бухгалтер из Айдахо и израильский археолог внимательно слушали.

Это были не те посетители, на которых рассчитывали саудовские чиновники, когда открывали границы страны для туристов в 2019 году, стремясь диверсифицировать экономику, зависящую от нефти, и представить миру свое новое лицо. По их мнению, сначала приедут искатели приключений - опытные путешественники, ищущие необычное направление, - а затем рынок расширится: владельцы яхт будут стекаться на курорты, которые правительство строит на побережье Красного моря. Никто в консервативном исламском королевстве не планировал приезд христиан.

Однако христиане разных направлений - включая баптистов, меннонитов и других людей, называющих себя "детьми Божьими" - были одними из первых, кто воспользовался новыми саудовскими туристическими визами. С тех пор их число неуклонно растет, привлеченные сарафанным радио и вирусными видеороликами на YouTube, утверждающими, что именно в Саудовской Аравии, а не в Египте, находится гора Синай, вершина, где, согласно еврейским и христианским писаниям, Бог открыл десять заповедей.

Ведущие библейские ученые решительно оспаривают это. Но это не ослабляет энтузиазма паломников, которые отправляются в путешествие, которое для многих из них является путешествием всей жизни, в поисках доказательств, которые, по их мнению, могут подтвердить истинность Исхода.

"Это делает осязаемым то, во что ты верил всю свою жизнь", - сказала 53-летняя Крис Гибсон, бухгалтер из Айдахо в поездке, которая никогда не выезжала за пределы США и Мексики до того, как в феврале села на самолет в Саудовскую Аравию.

На протяжении десятилетий почти все туристы, въезжавшие в Саудовскую Аравию, были паломниками, направлявшимися в Мекку, место рождения ислама. Открытое исповедание других религий было фактически запрещено. Синтетические рождественские елки ввозились контрабандой и продавались не законно. Людей, обвиненных в "колдовстве", казнили.

По мере того, как Саудовская Аравия переживает эти изменения, некогда немыслимые события становятся обыденностью, придавая повседневной жизни текстуру сюрреалистического сна.

Мало кто из саудовцев осмелится говорить о полной религиозной свободе; атеистам - и даже мусульманам, подвергающим сомнению догматы ислама, - грозит тюремное заключение. Но религиозные табу быстро меняются. В прошлом году буддийские монахи приняли участие в межконфессиональном собрании в королевстве, а еврейские гости недавно посадили финиковые пальмы в Медине, втором по святости городе ислама. В столице Эр-Рияде появился американо-израильтянин с веб-сайтом, провозглашающим себя "главным раввином Саудовской Аравии".

Королевство меняется так быстро, что люди часто не знают, что из происходящего получило официальное одобрение, а что является случайностью. Правительственные организации не ответили на просьбы прокомментировать христианские туры. Однако некоторые саудовцы в частном порядке выражают недоумение, но развитие туризма является приоритетной задачей, поскольку страна диверсифицирует свою экономику.

Есть и более тонкий момент. В Северной Америке и Европе саудовцев уже давно изображают отсталыми варварами. И они рассматривают туризм как способ пересмотреть это представление и продемонстрировать свою культуру: ее гостеприимство, щедрость, кофе с пряностями и сладости.

"Когда вы думаете о Саудовской Аравии, вы, конечно, не думаете об этом", - сказала г-жа Гибсон, прогуливаясь по каньону, засаженному пальмами.

Когда г-жа Гибсон сказала своему другу, что собирается в Саудовскую Аравию, он назвал ее сумасшедшей. Она боялась обидеть саудовцев - надеть не ту вещь, есть не той рукой, - но когда она приехала, оказалось, никому не было до этого дела.

"Я просто в шоке от того, как здесь красиво", - сказала она. "Потому что, знаете, я думала, что здесь "Ничего, кроме песка".

Израиль и Египет имеют местное христианское население и давно принимают христианских путешественников, привлекая миллионы людей в год, многие из которых американские евангелисты. Саудовская Аравия - это только зарождающийся рынок. Но несколько туристических компаний уже предлагают пакеты, ориентированные на христиан.

Как и большинство подобных путешествий, тур г-на Ричардсона - стоимостью 5 199 долларов на человека - охватывал район, который принц Мохаммед выбрал для мегапроекта Neom, вдохновленного научной фантастикой, где он планирует построить линейный мегаполис, полностью состоящий из двух параллельных небоскребов.

Проектировщики обещают сохранить археологические памятники. Тем не менее, некоторые христианские туристы обеспокоены.

"Я хотел увидеть это место в первозданном виде", - сказал 52-летний Майкл Маркс, фармацевт из Колорадо.

Как и многие христианские туристы, г-н Маркс заинтересовался королевством благодаря рассказу Рона Уайатта, американского медбрата, который популяризировал идею о том, что Саудовская Аравия является местом расположения горы Синай.

Библейские археологи обычно помещают гору Синай в Египет, хотя существуют и другие теории. Меньшинство ссылается на труды римского историка Флавия Иосифа, предполагая, что гора Джебель аль-Лавз, расположенная на северо-западе Саудовской Аравии, является этим местом. Существует также местное предание о том, что Моисей провел время в этом районе. "Никакие исторические или археологические свидетельства не подтверждают эти истории", - написали саудовские археологи в своей работе 2002 года.

В 1980-х годах г-н Уайатт тайно проник в Саудовскую Аравию и был арестован за незаконный въезд. Он сделал ряд сомнительных заявлений, в том числе, что обнаружил останки древнеегипетских колесниц под Красным морем.

Тем не менее, его идеи - изначально находившиеся на периферии евангельских верований - распространились. Несколько лет назад Райан Мауро, аналитик по вопросам безопасности и комментатор Fox News, рассказал о популярном видеоролике на YouTube "Поиск горы Моисея", в котором он сказал: "Саудовцы скрывают свидетельства Исхода".

Такие конспирологические утверждения часто сочетаются с исламофобией, но саудовские чиновники, похоже, не видят особых противоречий в том, чтобы обхаживать консервативных американских христиан. Во-первых, они относительно привыкли к предрассудкам в отношении мусульман; заявления Дональда Трампа, такие как "Я думаю, что ислам ненавидит нас", не испортили его теплых связей с принцем Мухаммедом, когда он был президентом.

Но кроме того, связи с этими группами предлагают новый источник "мягкой силы", желанный как альтернативный способ связи с американцами даже тогда, когда официальные американо-саудовские отношения нестабильны. В 2018 году, через несколько недель после убийства г-на Хашогги, принц принял в Эр-Рияде делегацию американских лидеров-евангелистов.

Г-н Ричардсон совершил свою первую поездку в Королевство в 2019 году, когда туристические визы были впервые доступны. Бородатый мужчина с сухим чувством юмора, он вырос номинально католиком в Массачусетсе. В подростковом возрасте он был "очень успешным гедонистом", - шутит он.

Но в начале 1990-х годов он попал на собрание в Теннесси и стал евангелистом. Святой Дух просто заговорил со мной и сказал: "Вся твоя жизнь - сплошная ложь", - сказал он.

Он увлекся пророчествами о последних временах и в двух книгах, опубликованных более десяти лет назад, утверждал, что Антихрист будет мусульманином, описывая ислам как "тоталитарную идеологию" с "сатанинским происхождением".

На вопрос о том, как он совмещает свою писательскую деятельность с тем, что он называет любовью к Ближнему Востоку, он ответил, что его точка зрения изменилась, назвав себя "консервативным либертарианцем".

В один из последних дней пребывания в королевстве он отвел туристов в бедуинский лагерь, где хозяева угощали гостей верблюжьим молоком из серебряной чаши. Внутри палатки, устланной бордовыми коврами, они макали финики в свежее козье масло и ели мясо и рис, разложенные на блюдах размером с люстру. "Это такая привилегия, что мы находимся в авангарде всего этого", - сказал он, похвалив культурный обмен.

Но не только это удовольствие привлекает его в королевство, но и прибыль от туров, которые являются дорогостоящими в стране, где туризм все еще в новинку. Как и многими другими туристами, им движет желание найти доказательства библейских историй, пройтись по местам, где, по его мнению, они происходили. Сцены Исхода наполняют его благоговением. Найти признаки того, что это произошло, "было бы самым большим священным библейским шагом вперед за последние несколько тысяч лет", - говорит он.

"По моему мнению", - сказал он, - "все доказательства находятся прямо там, в пустыне".

Планируя свое путешествие, Луис Торрес, 54 года, и его жена, Элинетт Рамирес, 55 лет, хотели отметить это событие. Они напечатали футболки с изображением горы, увенчанной пламенем, с GPS-координатами Джебель аль-Лавз.

Чтобы добраться туда, группа несколько часов ехала на машине и шла пешком через золотисто-коричневый каньон. "Я хочу дать всем время подумать и помолиться", - сказал г-н Ричардсон.

В детстве г-жа Рамирес с трудом воспринимала библейские истории. Теперь она и ее муж проделали весь путь из Пуэрто-Рико, чтобы увидеть вершину, которую они считали горой Бога.

Солнце светило, посылая лучи в долину, и они подняли ладони к небу. "Аллилуйя! Христос грядет!" - пели они. "Скоро небеса разверзнутся".

Когда пришло время уходить, мисс Гибсон задержалась. Она покачивалась, глядя на долину, погруженная в мысли о божественном.

"Все это величие", - сказала она, ее щеки были мокрыми от слез. "Я просто потрясена".

*** 

Автор Vivian Nereim - шеф бюро в Персидском заливе. Имеет более чем десятилетний опыт работы на Аравийском полуострове, ранее была репортером Bloomberg News, освещая события в Саудовской Аравии. @viviannereim

Оригинал: https://www.nytimes.com/2023/06/24/world/middleeast/saudi-arabia-christian-tourists.html

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved