Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Август » 20 » Economist: Дубай и Эр-Рияд переживают бум в сфере недвижимости

Economist: Дубай и Эр-Рияд переживают бум в сфере недвижимости

20.08.2023 в 13:34 просмотров: 685 комментариев: 0 Экономика

Особняк расположен в Эмиратских холмах, роскошном районе Дубая, популярном среди политиков и миллиардеров, его внутренняя отделка покрыта 700 тыс. листов сусального золота. В особняке есть джакузи из 24-каратного золота, гараж на 16 автомобилей и аквариум с коралловыми рифами в столовой. Запрашиваемая цена на момент выставления особняка на продажу в июне составляла 750 млн. дирхамов (204 млн. долл. США).

Этот особняк - один из примеров "горячего" рынка недвижимости в Дубае, коммерческом центре ОАЭ. Цены также растут в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. В обоих этих городах в прошлом году, когда во всем мире наблюдался спад цен на жилье, цены выросли в два раза. Застройщики в восторге. Но инвесторы задаются вопросом, как долго может продолжаться этот бум.

В Дубае инвестиции в недвижимость составляют около 8% ВВП. В прошлом году здесь было зарегистрировано почти 122 700 сделок купли-продажи, что на 45% больше, чем в 2021 году. Стоимость сделок выросла на 78%, чему в немалой степени способствовал рост продаж элитных домов. В 2022 году 219 объектов недвижимости были проданы за сумму свыше 10 млн. долл. Только в первой половине 2023 года было заключено 176 таких сделок.

Брокеры ставят рекорды по продаже самого дорогого жилья в Дубае. В прошлом году были проданы виллы за $76 млн и $82 млн. В феврале пентхаус был продан за 112 млн. долларов, а через три месяца - за 114 млн. долларов. На острове Jumeirah Bay Island, искусственном острове в форме морского конька, за пустой участок песка недавно заплатили 34 млн. долл.

Власти считают, что город будет и дальше привлекать богатых покупателей из Азии и России, и стремятся построить еще больше роскошных домов. В мае было объявлено о планах строительства Palm Jebel Ali, более крупной версии городского Palm Jumeirah. Строительство было приостановлено после обвала рынка недвижимости в 2009 году. Девелоперы возрождают еще один проект создания искусственного острова, расположенного на севере.

Совсем иначе выглядит бум в Эр-Рияде, который стал центром программы Vision 2030 - плана королевства по диверсификации экономики. Граждане Саудовской Аравии переезжают туда в поисках работы, а многонациональным компаниям было приказано до конца года перенести свои региональные штаб-квартиры в Эр-Рияд или они потеряют государственные контракты.

Растущий спрос означает растущие цены. По данным агентства недвижимости Knight Frank, в конце первого квартала 2023 г. цены в Эр-Рияде, где государственные застройщики возводят тысячи новых домов, выросли на 12% по сравнению с прошлым годом на виллы и на 22% на квартиры. Сопоставимые показатели в Джидде, втором городе и коммерческой столице королевства, составили 2% и 7%.

В 2017 году менее половины саудовцев были собственниками жилья. Молодые люди жили с родителями, более бедные семьи снимали жилье. В последние годы правительство снизило требования к размеру ипотечного взноса и ввело различные субсидии. Последняя перепись населения, проведенная в 2022 году, показала, что 61% саудовских семей владеют жильем. В отличие от многих других целей, поставленных в программе "Видение 2030", королевство, похоже, идет по пути к достижению своей цели - 70% домовладений к концу десятилетия.

Однако брокеры считают, что в следующем году цены в обоих городах упадут. Рынок Саудовской Аравии уже замедляется. В первой половине этого года было продано около 70 000 домов по сравнению со 103 000 в прошлом году. Количество новых ипотечных кредитов сократилось на 35%.

Вероятно, это отражает рост процентных ставок: поскольку саудовский риал привязан к доллару, центральный банк вынужден следовать за ФРС. Это также отражает разрыв между ростом цен и заработной платы. Средний месячный доход граждан Саудовской Аравии в первом квартале 2023 г. составил 9 893 рияла (2 637 долл. США), что почти не изменилось по сравнению с предыдущим годом и на 4% ниже, чем в 2019 г.

В Дубае рынок жилой недвижимости значительно оторвался от основной экономики. Коммерческая недвижимость переживает семилетний спад. Многие торговые центры эмирата усеяны пустующими витринами. Арендная плата за жилые помещения за последний год выросла, но остается намного ниже своего пика, достигнутого в 2016 году.

Продажи элитного жилья приносят неплохой доход в казну Дубая, которая взимает 4%-ный налог на сделки. Однако число потенциальных покупателей ограничено, а поскольку многие из них не живут в городе постоянно, рынок роскоши мало способствует росту экономики в целом.

В январе власти снесли "Жемчужину" - проект стоимостью 10 млрд. долл., который должен был включать почти 1500 квартир и семь пятизвездочных отелей. Он так и не был достроен. Удивленные местные жители приняли снос за землетрясение. Это было напоминание о былых излишествах - в то время, когда появились новые. 

***

https://www.economist.com/middle-east-and-africa/2023/08/17/dubai-and-riyadh-are-both-riding-property-booms

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved