Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Август » 14 » Arab News: Как Ирак может ускорить восстановление своей экономики

Arab News: Как Ирак может ускорить восстановление своей экономики

14.08.2023 в 06:40 просмотров: 643 комментариев: 0 Общество

Экономика Ирака демонстрирует положительные признаки восстановления. Для создания новых рабочих мест и дальнейшего улучшения экономической ситуации Багдаду необходимо воспользоваться этим, диверсифицируя свою экономику, привлекая иностранные инвестиции и расходуя средства на восстановление инфраструктуры.

Ирак обладает большим потенциалом для привлечения иностранных инвестиций. Частично это может быть достигнуто за счет укрепления двусторонних и многосторонних экономических и политических связей страны. Например, шагом в правильном направлении стало подписание Ираком в июне 11 меморандумов о взаимопонимании с Египтом, охватывающих несколько секторов, включая туризм, финансы, административное развитие и дипломатию.

Такое развитие событий также может помочь решить проблему нехватки электроэнергии в Ираке и, в конечном счете, снизить зависимость от импорта электроэнергии из Ирана. По сообщению пресс-службы премьер-министра Ирака, стороны обсудили пути "преодоления административных и финансовых препятствий, оптимизации федерального бюджета для продвижения жизненно важных инфраструктурных проектов в секторе электроэнергетики". В ходе встречи был проведен всесторонний обзор проектов с акцентом на передовые инфраструктурные проекты, связанные с производством и распределением электроэнергии, а также инициативы частного сектора".

Это позитивное событие дает возможность многим египетским компаниям инвестировать в Ирак. Ирак может использовать свою нефть в обмен на другие услуги, которые может предоставить Египет, например, участие в строительстве его инфраструктуры.

Кроме того, Ирак заключил многостороннее соглашение о сотрудничестве с Иорданией и Египтом, которое направлено на углубление экономической интеграции. Этот альянс, безусловно, принесет выгоду каждой из стран в различных областях, таких как торговля, безопасность и финансовый сектор.

Другим позитивным событием стало подписание в прошлом месяце многомиллиардного соглашения между правительством Ирака и французской компанией Total Energies. Это соглашение также поможет решить проблему нехватки электроэнергии в Ираке. Соглашение стоимостью 27 млрд. долл. считается крупнейшей иностранной инвестицией в истории Ирака. Следует отметить, что в рамках этого проекта саудовская компания ACWA Power построит в центральной части Ирака солнечную электростанцию мощностью 1000 МВт.

Это событие позволит снизить зависимость Ирака от импорта газа из Ирана и ослабить напряженность в отношениях между Вашингтоном и Багдадом по поводу Тегерана.

Для того чтобы импортировать электроэнергию и рассчитываться с Ираном, Ирак должен получить от США отказ от санкций. Для удовлетворения потребностей своего населения он в значительной степени зависит от импорта газа, особенно из Ирана. В прошлом году Багдад согласился выплатить 1,6 млрд. долл. долга иранскому правительству, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в летний период. Следует отметить, что в самом Ираке доказанные запасы газа составляют около 111 трлн. куб. футов, что является 12-м показателем в мире. Однако многолетние конфликты не позволили Ираку инвестировать в газовую промышленность.

Важно отметить, что союзы Ирака с Иорданией и Египтом не следует рассматривать как конкуренцию отношениям между Багдадом и странами Персидского залива. В интересах Ирака, чтобы его региональная политика основывалась на дипломатии, диалоге и общих интересах с целью укрепления двусторонних и многосторонних отношений и со странами Персидского залива.

Страны Персидского залива могут сыграть решающую роль в улучшении экономики Ирака и обеспечении стабильности и безопасности в Багдаде. Для достижения этой цели региональная политика Ирака должна строиться с учетом национальных интересов и интересов безопасности стран Персидского залива. В прошлом месяце Саудовская Аравия и ОАЭ достигли соглашения с Ираком о выделении 6 млрд. долл. на поддержку инвестиций в Ирак, а также о создании деловых советов.

Другим эффективным методом оздоровления экономики является снижение уровня безработицы в стране путем создания рабочих мест. Ирак может использовать часть доходов от продажи нефти для финансирования восстановительных работ, что не только улучшит инфраструктуру страны, но и неизбежно приведет к созданию рабочих мест. В июне парламент Ирака одобрил бюджет проектов развития на 2023 год в размере 198,9 трлн. динаров (153 млрд. долл. США), направленный на повышение качества услуг и восстановление инфраструктуры. Заместитель спикера парламента Шахван Абдулла Ахмед в своем заявлении сказал: "Необходимо обеспечить предоставление базовых услуг, восстановить инфраструктуру, создать рабочие места и возможности для трудоустройства, восстановить пострадавшие районы и прекратить страдания перемещенных лиц".

Политический истеблишмент должен позаботиться о том, чтобы раскол или коррупция не помешали осуществлению такого бесценного и важнейшего проекта.

Кроме того, для Ирака жизненно важно, чтобы правительство диверсифицировало свою экономику. Ирак, являющийся вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, к сожалению, в значительной степени зависит от экспорта нефти. На экспорт нефти приходится почти 95% доходов федерального бюджета Ирака. Такая зависимость от нефти подвергает страну большому риску при резком падении цен, как это произошло в 2020 году.

Диверсификация экономики Ирака может быть достигнута за счет укрепления частного сектора, инвестиций в инфраструктуру и другие отрасли, развития туризма и, что особенно важно, инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Страны Персидского залива могут стать отличным примером для Ирака. Диверсификация экономики была целью всех стран Персидского залива с тех пор, как они начали добывать нефть из недр земли. Несмотря на огромные богатства, которые дает "черное золото", сменяющие друг друга правительства стран Совета сотрудничества стран Персидского залива справедливо осознают, что нефтяное богатство не может быть вечным. Возобновляемые источники энергии также позволяют уменьшить колебания, связанные с энергетическим процессом.

Одним словом, экономика Ирака демонстрирует позитивные признаки. Багдаду необходимо уделять первостепенное внимание восстановлению инфраструктуры, созданию рабочих мест, привлечению иностранных инвестиций, диверсификации экономики, отходу от нефти, инвестированию в возобновляемые источники энергии и налаживанию тесного сотрудничества с другими арабскими странами, в первую очередь со странами Персидского залива.

***

Автор: Dr. Majid Rafizadeh - ирано-американский политолог. Twitter: @Dr_Rafizadeh

https://www.arabnews.com/node/2354596

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved