Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Октябрь » 6 » Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году

Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году

06.10.2023 в 06:30 просмотров: 731 комментариев: 0 Экономика

По прогнозам Всемирного банка, в этом году ожидается резкое снижение темпов роста экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

Ожидается, что в 2023 г. рост ВВП региона замедлится до 1,9% с 6% в 2022 г. из-за сокращения добычи нефти на фоне низких цен, жестких мировых финансовых условий и высокой инфляции, говорится в последнем выпуске "Экономика Ближнего Востока и Северной Африки", опубликованном Всемирным банком в четверг. Выпуск обновления приурочен к совместной ежегодной встрече Всемирного банка и Международного валютного фонда, которая состоится на следующей неделе в Марракеше (Марокко).

Ожидается, что снижение темпов роста в странах БВСА в этом году будет более выраженным в странах-экспортерах нефти, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), говорится в отчете.

Всемирный банк прогнозирует рост реального ВВП в странах ССАГПЗ на уровне 1% в 2023 году по сравнению с 7,3% в 2022 году в результате снижения добычи нефти и уменьшения цен на нее. В развивающихся странах-экспортерах нефти прогнозируется снижение темпов роста с 4,3% в 2022 году до 2,4% в 2023 году.

Ужесточение глобальных финансовых условий и высокая инфляция продолжают сдерживать экономическую активность в странах-импортерах нефти в регионе MENA, говорится в сообщении банка. Согласно прогнозам, в 2023 году темпы роста в этих странах составят 3,6% по сравнению с 4,9% в 2022 году. В прошлом году нетто-экспортеры нефти в регионе MENA росли гораздо быстрее, чем нетто-импортеры нефти в регионе MENA.

Прогнозируется, что темпы роста в регионе, измеряемые доходом на душу населения, снизятся с 4,3% в 2022 году до 0,4% в 2023 году. К концу 2023 года только восемь из 15 стран БВСА вернутся к уровню реального ВВП на душу населения, существовавшему до пандемии коронавируса. Реальный ВВП - это экономический рост, скорректированный с учетом уровня инфляции.

Главный экономист Всемирного банка по региону MENA Роберта Гатти на мероприятии, посвященном презентации доклада, сказала: "Есть один аспект, в котором регион MENA уникален [по сравнению с остальным миром] - это то, как сильно безработица реагирует на экономический спад.

"Реакция безработицы почти в два раза больше, чем в других странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой", - добавила она.

По словам Гатти, пять миллионов человек на Ближнем Востоке и в Африке потеряли работу из-за экономических потрясений, которые обрушились на регион с 2020 года, таких как пандемия коронавируса, экономические последствия войны на Украине и высокая инфляция.

"В будущем этим 5 млн. человек будет гораздо сложнее найти хорошую работу. Они будут терять свои навыки, скорее всего, будут работать неофициально и не смогут больше содержать свои семьи", - добавил экономист.

Всемирный банк еще не завершил полную оценку экономических последствий недавнего землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии, но, по прогнозам многосторонней организации, макроэкономические последствия могут быть незначительными, поскольку возможные сбои в работе экономики, скорее всего, будут носить кратковременный характер. Марракеш, где на следующей неделе пройдет ежегодное собрание Всемирного банка, сильно пострадал от землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего 8 сентября в близлежащих Атласских горах.

В докладе отмечается, что после таких событий рост ВВП, как правило, быстро восстанавливается.

Всемирный банк ведет переговоры с Ливией и Марокко об оценке ущерба от стихийных бедствий, а также о предоставлении финансовой помощи для восстановления экономики этих стран.

По разным оценкам страны, скорее всего, "преодолеют" экономические последствия катастроф в течение четырех лет.

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/10/middle-east-economic-growth-fall-sharply-2023-world-bank-says#ixzz8FHnIteYp

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved