Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » The Washington Post: Карта наводнения в Ливии

The Washington Post: Карта наводнения в Ливии

18.09.2023 в 09:58 просмотров: 786 комментариев: 0 Общество

Североафриканское государство уже более десяти лет находится в состоянии конфликта между враждующими группировками. Восточная часть страны, где произошло наводнение, находится под властью повстанческой коалиции, не признанной международным сообществом, что еще больше затрудняет оказание помощи.

Сочетание экстремальных погодных условий, географии, слабых дамб и дорог сделало наводнение самым сильным за почти столетие.
 
С воскресенья по понедельник в Байде за сутки выпало рекордное количество осадков - 414,1 мм (более 16 дюймов), сообщает Всемирная метеорологическая организация. По словам метеоролога Максимилиано Эрреры, большая часть осадков выпала всего за шесть часов. Обычно в сентябре в Байде выпадает всего полдюйма осадков, а в среднем за год - около 21,4 дюйма. По мнению ученых, изменение климата привело к тому, что в последние годы сильные дожди идут все чаще.
 
По данным сайта Floodlist, собирающего информацию о наводнениях, в Аль-Абраке в районе Дерна выпало около 170 мм осадков - почти 7 дюймов. Очевидцы сообщили агентству Reuters, что уровень воды в Дерне достигал 10 футов. В других районах выпало от 150 до 240 миллиметров осадков (от 6 до 9 дюймов). Шторм также принес сильный ветер, скорость которого достигала 80 км/ч (50 миль в час).
 
Проливные дожди и ветер были вызваны штормом "Даниэль", который привел к смертоносным наводнениям в Испании и рекордной жаре на большей части территории Западной Европы.
 
По данным Associated Press, после того, как на прошлой неделе шторм "Даниэль" вызвал катастрофические наводнения в Греции, Турции и Болгарии, в результате которых погибли по меньшей мере 26 человек, он перешел в так называемый "медикан", или тропический циклон, который периодически формируется над Средиземным морем. Шторм становился все сильнее, черпая энергию из аномально теплых вод, а затем сместился к югу и обрушил обильные осадки на северо-восточную Ливию, где стекающие по гористой местности дожди переполнили плотины.
 
Медиканы, сокращенно называемые средиземноморскими ураганами, представляют собой облака, закручивающиеся по спирали вокруг безоблачного глаза, подобно тропическим циклонам, но они обычно меньше по размерам, имеют более слабые ветра и не так продолжительны. Исследования показали, что в условиях потепления климата медиканы, скорее всего, станут сильнее, хотя и будут возникать реже.
 
Потеряв значительную часть своей энергии над засушливой местностью Ливии, ураган ослабил интенсивность осадков по мере продвижения на север Египта, где его остаточные ветры подняли пыльную бурю.
 
Наиболее сильно от наводнения пострадал восточный город Дерна. На фотографиях и видеозаписях видны затопленные дома и поля. Город расположен в конце долины, известной как Вади Дерна. Вади - это тип долины, которая остается сухой только в сезон дождей. Потоки воды прорвали плотины, сметая в море целые здания.
 
Портовый город, в котором проживает около 90 тыс. человек, находится в низине, что делает его более уязвимым для наводнений. Почва, сухая и потрескавшаяся после долгого жаркого лета, не способна впитывать такие большие объемы воды.
 
Город контролируется генералом Халифой Хифтером, возглавляющим коалицию группировок и нерегулярных боевиков на востоке страны, известную как Ливийская национальная армия (ЛНА).
 
"Дерна - это город, который ранее удерживали исламские экстремисты", - говорит Наташа Холл, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, специализирующаяся на чрезвычайных гуманитарных ситуациях на Ближнем Востоке. "Это был район, который был маргиналом из маргиналов конфликта".
 
В Дерну впадают две реки, которые должны были быть защищены двумя плотинами. Обе плотины разрушились, когда вода переполнила их.
Неясно, в каком состоянии находятся плотины, но инфраструктура по всей стране разрушается уже более десяти лет.
 
"В Ливии наблюдается просто обычное пренебрежение ко всей инфраструктуре, - говорит Стефани Т. Уильямс, занимавшая должность специального советника генерального секретаря ООН по Ливии с 2021 по 2022 год. По ее словам, по всей стране в запустении находятся плотины, опреснительные установки, электрические сети и дороги.

Уильямс также отметила, что Дерна находится у подножия очень крутых гор. По ее словам, доставка колонн с гуманитарной помощью по разрушенным дорогам будет представлять собой сложную логистическую задачу.
 
Наводнение необычно для региона - в последний раз такое смертоносное наводнение в Северной Африке было в 1927 г. в Алжире. Дороги и мосты не рассчитаны на такие стихийные бедствия.
Дерна особенно не приспособлена для этого. Бои 2018-2019 годов, в ходе которых Хифтер отбил город у исламистских боевиков, оставили после себя разрушения, а инфраструктура до сих пор полностью не восстановлена и не отремонтирована.
Холл также отметил, что власти не информировали население об опасности должным образом.
"Как правило, существует надежная система раннего оповещения, позволяющая предупредить граждан о необходимости эвакуации или укрытия", - сказала она. "В данной ситуации этого не было".
 
***
 
Оригинал: https://www.washingtonpost.com/world/2023/09/12/deadly-libya-flooding-cause/
 
Авторы: Ruby Mellen, Laris Karklis, Samuel Granados, Júlia Ledur and Dan Stillman
 
@Arabinform
Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved