Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Bloomberg: британская компания подписала соглашение с Марокко на эксплуатацию газопровода в Европу

Bloomberg: британская компания подписала соглашение с Марокко на эксплуатацию газопровода в Европу

08.09.2022 в 10:02 просмотров: 452 комментариев: 0 Экономика

Британская компания Chariot Limited подписала соглашение с Национальным управлением по углеводородам и минералам Марокко на эксплуатацию газопровода Магриб-Европа, сообщает Bloomberg عربي.

Британская компания также получила лицензию на разведку природного газа в Марокко площадью 1794 квадратных километра в городе Лараш на севере страны на атлантическом побережье.

«Соглашение может стать шагом вперед для поставки первых объемов газа потенциальным покупателям», - сказал Пьер Риар, директор филиала британской компании в Марокко.

Британская компания сообщала в июле, что результаты независимых оценок потенциала природного газа в разведочной зоне Лараш составляют от 10 до 18 млрд кубометров.

Марокко импортировало природный газ из Алжира по Магрибско-европейскому газопроводу, который проходит из восточного Алжира через Марокко и достигает Испании, но контракт на поставку не был продлен из-за дипломатических разногласий между двумя странами.

Производство природного газа в Марокко не превышает около 100 млн кубометров в год и добывается на небольших месторождениях в районе Гарб и Эс-Сувейра, что недостаточно для покрытия внутреннего спроса, который оценивается в один миллиард кубометров в год.

Марокко делает ставку на увеличение национального производства природного газа, чтобы сократить объем импорта из-за рубежа и уменьшить счета за электроэнергию, которые значительно увеличились в этом году.

По данным государственного агентства, занимающегося вопросами внешней торговли, стоимость импорта энергоносителей из-за рубежа на конец июля составила около 1,5 млрд долларов, увеличившись на 73 % в годовом исчислении.

Данные свидетельствуют о том, что 13 международных компаний, специализирующихся на разведке газа, проводят геологоразведочные работы в Марокко на общей площади около 126 тысяч квадратных метров.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Марокко
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved