Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Август » 4 » Aljazeera приводит хронологию трагедии в Бейруте

Aljazeera приводит хронологию трагедии в Бейруте

04.08.2022 в 17:01 просмотров: 583 комментариев: 0 Общество

4 августа 2020 года мощный взрыв прогремел в порту Бейрута, убив 218 человек, ранив 7000 и оставив 300 000 лиц без жилья, канал Aljazeera приводит инфографику тех событий.

Взрыв, который считается одним из крупнейших неядерных взрывов, когда-либо зарегистрированных, повредил 77 000 квартир и причинил материальный ущерб на сумму 3,8-4,6 млрд долларов.

После инцидента ливанское правительство начало расследование, однако два года спустя пострадавшие до сих пор не получили ответов.

Что стало причиной взрыва?

Пожар в бейрутском порту привел к детонации 2750 тонн нитрата аммония, который в течение шести лет неправильно хранился на портовом складе.

Нитрат аммония, обычно используемый для производства удобрений и взрывчатых веществ, прибыл в Бейрут в 2013 году на судне под флагом Молдовы, следовавшем из Грузии в Мозамбик.

Торговое судно Rhosus, принадлежащее российскому бизнесмену, было принудительно пришвартовано в Бейруте после того, как столкнулось с техническими проблемами в море.

Впоследствии судно было конфисковано ливанскими властями за неуплату портовых сборов. В 2014 году груз судна был выгружен и помещен на склад в порту.

В последующие годы нескольким высокопоставленным чиновникам был направлен ряд предупреждений касательно безопасности хранения.

Что произошло с тех пор?

После взрыва было начато расследование, однако процесс привлечения правительственных чиновников к ответственности неоднократно блокировался.

В декабре 2020 года первый назначенный судья, Фади Саван, обвинил временного премьер-министра вместе с тремя другими министрами в халатности. Однако Савана обвинили в нарушении конституции. В феврале 2021 года Саван был отстранен от должности и заменен судьей Тареком Битаром, который столкнулся с аналогичными препятствиями после того, как попытался обратиться в парламент с просьбой снять неприкосновенность с подозреваемых.

Вот некоторые ключевые события, произошедшие с 4 августа 2020 года:

4 августа 2020 г. – взрыв в порту Бейрута.

5 августа 2020 г. – премьер-министр Хасан Диаб объявляет двухнедельное чрезвычайное положение. Правительство начинает расследование взрыва.

10 августа 2020 г. – Диаб объявляет о своей отставке на фоне нарастающих беспорядков.

26 сентября 2020 г. – назначенный премьер-министром Ливана Мустафа Адиб уходит в отставку на фоне правительственного кризиса.

25 ноября 2020 г. – судья Фади Саван просит парламент провести расследование в отношении 10 бывших министров, которых он подозревает в бездействии, приведшим к взрыву в порту.

15 июля 2021 г. – назначенный премьер-министром Саад Харири уходит в отставку после неудачной попытки сформировать правительство.

3 августа 2021 г. – HRW обвиняет чиновников в бездействии.

27 сентября 2021 г. – расследование взрыва в Бейруте приостановлено после просьбы отстранить судью.

12 октября 2021 г. – расследование взрыва в Бейруте снова приостановлено, министры подали новую судебную жалобу на судью.

14 апреля 2022 г. – ливанское правительство отдает приказ о сносе зернохранилищ, которые находятся под угрозой обрушения.

31 июля 2022 г. – части поврежденных зданий порта разрушаются после пожара.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Ливан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved