Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июль » 17 » Al-Monitor: Саудовская Аравия опережает США по уровню жизни экспатов, Кувейт занимает худшее место

Al-Monitor: Саудовская Аравия опережает США по уровню жизни экспатов, Кувейт занимает худшее место

17.07.2023 в 07:53 просмотров: 521 комментариев: 0 Общество

В опубликованном на этой неделе глобальном отчете, в котором экспатриантам предлагалось выбрать лучшее место для жизни, Соединенные Штаты заняли место на две позиции ниже Саудовской Аравии. Кувейт занял худшее место из 53 стран.

Саудовская Аравия заняла 28-е место в списке лучших стран для жизни экспатов, США - 30-е место, говорится в докладе Expat Insider 2023: The World Through Expat Eyes, подготовленном компанией InterNations.

К югу от Соединенных Штатов Мексика возглавила список стран, наиболее привлекательных для проживания экспатов во всем мире, за ней следует Испания, а затем Панама. Из стран Ближнего Востока и Северной Африки Бахрейн (9-е место) стал единственной страной, вошедшей в первую десятку, а Объединенные Арабские Эмираты и Оман заняли 11-е и 12-е места соответственно.

Вот лучшие места в регионе MENA для проживания экспатов, согласно глобальному рейтингу InterNations:

1. Бахрейн, 9-е место

2. ОАЭ, 11-е место

3. Оман, 12-е место

4. Саудовская Аравия, 28-е место

5. Катар, 31-е место

6. Турция, 51-е место

7. Кувейт, 53-е место

В феврале более чем 12 тыс. экспатриантов, проживающих в 172 странах мира, были опрошены с помощью онлайновой анкеты, разбитой на пять категорий. Участникам предлагалось оценить 56 факторов в категориях "Качество жизни", "Легкость обустройства", "Работа за рубежом", "Личные финансы" и "Необходимые вещи для экспата". Учитывались только те страны, в которых выборка составляла не менее 50 участников.

Соединенные Штаты заняли высокое место среди экспатриантов по показателям возможностей трудоустройства и карьерного роста, однако по показателям личных финансов (42-е место) и качества жизни (44-е место) эта страна оказалась на самом низком уровне. По качеству жизни в подкатегории "Здравоохранение" США заняли 52-е место, опередив лишь Ирландию. Эти факторы позволили США опуститься на 30-е место в общем индексе, уступив Китаю (26-е место) и Саудовской Аравии (28-е место).  

Мексика заняла первое место и пятое место с начала проведения исследования в 2014 г., лидируя в нескольких подкатегориях, включая дружелюбие к местным жителям и легкость привыкания к мексиканской культуре.  

Бахрейн, победитель среди стран Ближнего Востока и девятое место в рейтинге лучших мест для проживания экспатриантов в мире, занял первое место в рейтинге самых необходимых условий жизни экспатриантов в мире и поднялся на 19 позиций по сравнению с прошлым годом в подкатегории "Личные финансы". Из нижней десятки в 2022 году она поднялась на 27-е место в этом году. Стоимость жизни в островном королевстве положительно оценили почти половина опрошенных экспатриантов в 2023 году, по сравнению с одной третью в 2022 году.

Кувейт стал худшей страной для проживания экспатриантов во всем мире и демонстрирует стабильно низкие показатели на протяжении последних 10 лет проведения исследования. Особенно недовольны экспатрианты качеством жизни (53-е место) и возможностями проведения досуга (53-е место). Почти половина опрошенных заявили, что не могут открыто выражать свое мнение и испытывают трудности с поиском друзей.

Турция заняла 51-е место в общем индексе и стала худшей в мире страной для работы за рубежом. Около 30% экспатриантов в этой стране, что почти в два раза превышает среднемировой показатель, недовольны своим рабочим временем. Они не чувствуют себя в безопасности и не считают, что у них много возможностей для карьерного роста, а почти каждый четвертый не удовлетворен своей работой в целом.

ОАЭ лишь немного не дотянули до первой десятки, опустившись на 11-е место в общем рейтинге, что, вероятно, связано с самой низкой оценкой подкатегории "Окружающая среда и климат" - 22-й. Экспаты выразили неудовлетворенность природной средой Эмиратов, засушливый пустынный климат которых характеризуется всего двумя экстремальными сезонами, высокими температурами и влажностью, достигающей почти 100%. Эмираты заняли очень высокое место, сохранив за собой вторую позицию с прошлого года, в категории expat essentials, которая включает в себя цифровую жизнь экспатов, жилье и язык.

Оман, занявший 12-е место вслед за ОАЭ, также отстал от эмиратов на одно место как в категории "Необходимые вещи для экспатов", так и в подкатегории "Жилье", заняв третье место в обеих категориях. Трое из пяти экспатриантов в Омане заявили, что жилье для них относительно доступно.

Саудовская Аравия получила более низкие оценки в категориях "Качество жизни" (40-е место) и "Легкость обустройства" (32-е место), но преуспела в других категориях, включая "Работа за рубежом" (14-е место). Королевство получило наивысшую оценку в категории "Основные условия жизни для экспатов" и заняло девятое место.

В этой категории арабские страны составили половину первой десятки списка в подкатегории "Необходимые условия для беспроблемной жизни за рубежом", где респонденты отмечали, насколько легко передвигаться, не зная местного языка. Саудовская Аравия была единственной арабской страной, не вошедшей в первую десятку этой подкатегории и занявшей 17-е место.

***

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/07/saudi-arabia-outranks-us-expat-life-kuwait-ranks-worst#ixzz87h0ueqQh

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved