Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июль » 8 » Al-Monitor: ОАЭ побили рекорд по прямым иностранным инвестициям, в то время как в Саудовской Аравии падение на 59 %

Al-Monitor: ОАЭ побили рекорд по прямым иностранным инвестициям, в то время как в Саудовской Аравии падение на 59 %

08.07.2023 в 00:45 просмотров: 457 комментариев: 0 Экономика

Израиль и ОАЭ возглавили страны Ближнего Востока и Северной Африки по наибольшему притоку прямых иностранных инвестиций и согласно отчету ЮНКТАД заняли 15-е и 16-е места в мире соответственно.

В то время как приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Саудовскую Аравию в прошлом году снизился на 59 % и составил почти 7,9 млрд. долларов, ОАЭ показали самый высокий приток ПИИ за всю историю - почти 23 млрд. долларов в 2022 году.

Вот 10 стран Ближнего Востока и Северной Африки с наибольшим притоком ПИИ в 2022 году, по данным ЮНКТАД:

1. Израиль - $27,76 млрд.

2. ОАЭ - $22,73 млрд.

3. Турция - $12,88 млрд.

4. Египет - $11,40 млрд.

5. Саудовская Аравия - $7,87 млрд.

6. Оман - $3,72 млрд.

7. Марокко - $2,14 млрд.

8. Бахрейн - $1,95 млрд.

9. Иран - $1,50 млрд.

10. Иордания - $1,37 млрд.

Два года подряд США и Китай занимают первое и второе места в списке. В 2022 году США получат $285 млрд (снижение более чем на $100 млрд по сравнению с 2021 годом), а Китай получил $189 млрд ПИИ. Сингапур поднялся на одно место и занял третье место в 2022 году с притоком ПИИ в размере 141 млрд долларов, обогнав Гонконг, занявший четвертое место с притоком 118 млрд долларов.

Падение глобальных ПИИ было вызвано многочисленными глобальными кризисами, включая кризис России и Украины, высокие цены на продовольствие и энергоносители, а также долговое давление. В результате роста процентных ставок и неопределенности на рынках капитала пострадали финансирование международных проектов и, в частности, трансграничные слияния и поглощения, говорится отчете.

Например, компании Chevron и Exxon (обе из США) и Saudi Aramco (из Саудовской Аравии) избавились от иностранных активов, увеличив при этом внутренние инвестиции, говорится в докладе.

Это не означает, что Саудовская Аравия и страны, столкнувшиеся с подобным снижением ПИИ, не предпринимали усилий по стимулированию иностранных инвестиций. В прошлом году Саудовская Аравия открыла свою первую специальную интегрированную логистическую зону, которая предлагает инвесторам 100% иностранную собственность и 50-летние налоговые каникулы. В апреле этого года она также открыла четыре специальные экономические зоны, ориентированные на иностранные инвестиции, по всему королевству.

Египет объявил о предоставлении льгот по освобождению от налогов до 55% для проектов, финансируемых ПИИ в основных отраслях промышленности, которые не менее чем на 50% финансируются за счет иностранной валюты.

Алжир ввел в действие закон о зонах свободной торговли, который освобождает компании от некоторых налогов и сборов для стимулирования иностранных инвестиций.

В отчете ЮНКТАД ОАЭ также заняли четвертое место по числу инвестиционных проектов "с нуля" - когда материнская компания создает дочернюю компанию - с общим числом 997 проектов, после США, Великобритании и Индии.

Тенденции в области инвестиций в новые месторождения, которые в 2022 году выросли на 15% по сравнению с предыдущим годом, послужили противовесом общему падению притока ПИИ в прошлом году, которое, как ожидалось, продолжится и в 2023 году. ЮНКТАД сообщила, что ранние показатели за первый квартал 2023 года уже демонстрируют слабые тенденции в области международного проектного финансирования и слияний и поглощений.

***

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/07/uae-breaks-foreign-direct-investment-record-saudi-arabia-sees-59-dip#ixzz86oPvRM1t

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved