Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Дубай: отчет глобального Совета по конкурентоспособности

Дубай: отчет глобального Совета по конкурентоспособности

19.09.2014 в 22:05 просмотров: 5978 комментариев: 0 Экономика

Дубай превратился не только в региональный, но и глобальный центр, привлекая кадры, формируя творчески богатую архитектуру, привлекая головные офисы основных мировых фирм и создав конкурентоспособную инфраструктуру для судоходства, логистики, авиаперевозок, недвижимости, туризма, труда, требующего знаний, финансов, средств массовой информации, высоких технологий и многих других отраслей промышленности. Невероятная скорость такого развития и амбиции его видения поразили мир, стимулируя другие города в этом регионе к еще большим амбициям и, если не копируя модель, то выделяясь, основываясь на ней. Дубай может похвастаться самым высоким зданием в мире, самой высокой плотностью строительных кранов и претензией на самый большой аэропорт в мире. Влияние коммерческого развития Дубая было оказано не только на город, который был преобразован за одно поколение, но и на ОАЭ в целом, на региональное развитии Ближнего Востока и, в самом деле, на мир вокруг него.

Краткая история Дубая

Дубай впервые появился на международной арене в 1870-х годах, когда он был объявлен Великобританией главным портом Договорного Омана, что сделало Дубай центром импорта и экспорта товаров для британских купцов. В Договорной Оман входила группа эмиратов, которые были британскими протекторатами с 1820 по 1971 г. Они в значительной степени составляют сегодняшние ОАЭ – эмираты, которые согласились сформировать союз в соответствии с федеральным советом после истечения договора протекции с Англией в 1971 году.

В 1966 году в Дубае были обнаружены скромные запасы нефти, постепенно выросшие до 4 млрд баррелей (по сравнению с 98 млрд баррелей в общей сложности по ОАЭ, в основном, в Абу-Даби). Добыча нефти в Дубае достигла своего пика в 1991 году и, как ожидается, будет исчерпана к 2030 году. Нефть не объясняет конкурентоспособности Дубая на мировой арене. Другие страны и города в регионе обнаружили нефть и газ примерно в то же время, в значительно больших количествах, но еще не достигли такого конкурентоспособного статуса на мировом рынке, как Дубай.

Хотя и нет какого-либо секретного ингредиента успеха города, но совокупность действий и обстоятельств в законоположениях, учреждениях и связях привела к такому результату с феноменальной скоростью. Окончание британского договора протекции и формирование ОАЭ, в сочетании с обнаружением нефти в регионе и положением Дубая, как портового города, сделало Дубай идеальным местом для роста. Тем не менее, сам Дубай сформировал среду свободной торговли, мировое место встречи для специализированных выставок, финансовый центр и один из основных реэкспортных центров между Востоком и Западом, что позволяет городу строить экономику, не основываясь на углеводородах, и привлекать жителей со всего мира. В 1985 году население Дубая составляло несколько сотен тысяч. Сегодня оно составляет более 4 миллиионов.

Законоположения

Глобализация принесла множество возможностей на развивающиеся рынки, однако также повысилась неопределенность, так как международные корпорации искали глобальные центры, где они могли бы вести деятельность с наименьшим возможным риском. Дубаю удалось сыграть ключевую роль в привлечении глобального бизнеса благодаря сильным экономическим стимулам, подкрепленным нормативно-правовой системой, разработанной для поощрения мировых и местных предприятий, ведущих деятельность в рамках его юрисдикции. Дубай подчиняется федеральным законам ОАЭ, но сохраняет независимость и права в определенных областях. Федеральные своды законов применяются в Дубае и других эмиратах в отношении наиболее важных и основополагающих принципов гражданского, коммерческого, морского и делового права и т.п. Дубай сохраняет возможность издавать постановления (указы и законы правителя Дубая), связанные с оперативными вопросами, например, об образовании и работе государственных аффилированных лиц. Такие лица являются ключевыми действующими институтами Дубая.

Дубай следует политике свободной торговли, удерживая импортные пошлины на низком уровне в 4% для большинства товаров. Будучи членом Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), ОАЭ – и Дубай – пользуются отменой двойного налогообложения и пошлин на реэкспорт в рамках государств-членов. Джебель-Али, большая свободная зона, закрепленная за самым большим портом между Роттердамом и Сингапуром, позволяет Дубаю играть важную роль в импорте, экспорте и реэкспорте на глобальном уровне. В результате Дубай стал транзитным шлюзом в заливе, что позволяет ему извлекать выгоду из нефтяного изобилия окружающих государств Персидского залива и торгового пути Восток-Запад на глобальном уровне. Его перевалочные маршруты проходят по всему Ближнему Востоку, Центральной Азии и через сегодняшнюю ЮАР. Прилегающая грузовая зона (Cargo Village), относящаяся к недавно открытому мировому международному центральному аэропорту – это один из крупнейших объектов для воздушного транзита в мире. Планируется, что она будет в 10 раз больше международного аэропорта Дубая (самого по себе одного из крупнейших и наиболее динамично растущих аэропортов в мире), и все это в условиях свободной зоны.

Вместо серьезных изменений в нормативно-правовой системе в пределах города, которые могут потребовать изменений на федеральном уровне, что сделает их громоздкими и трудно достижимыми, концепция свободной зоны была расширена для создания множества отраслевых зон свободной торговли и промышленных зон со своими собственными правилами. Главным привлекательным аспектом этих зон является то, что, помимо концепции бизнес-парка, они строятся вокруг одной главной отраслевой категории, выдавая лицензии только компаниям, входящим в эту категорию и ее производственно-сбытовую цепь. Зоны позволяют иметь 100% иностранную собственность при отсутствии пошлин, корпоративного или подоходного налога. Кроме того, допускается 100% репатриация капитала и прибыли, и нет ограничения для иностранных валют. Доступно размещение персонала на месте, хранение багажа и развитая инфраструктура. Для снижения объема первоначальных инвестиций, необходимых компаниям, и сведения к минимуму рисков, имеется специальный центр – в Dubai Internet City, например для использования в качестве офиса, и сдаваемый в аренду в течение минимум одного года после завершения процесса регистрации. Это помогло многим компаниям развить свой рынок и изучить возможности без больших начальных инвестиций. На всей территории ОАЭ существует множество свободных зон, но в Дубае их больше всего – более 21 с широким спектром специализаций. Вот несколько из них: Свободная зона аэропорта Дубая, Dubai Internet City, Dubai Media City, Центр здравоохранения (Healthcare Center), Gold and Diamond City, Деревня знаний (Knowledge Village), Зона аутсорсинга, DuBiotech и Enpark.

В то время как некоторые отрасли, такие как телекоммуникации, регулируются в соответствии с федеральным регулятивным органом (регламентарным органом в сфере телекоммуникаций), в Дубае есть различные регулирующие органы, которые обеспечивают прозрачность и открытую конкуренцию в ключевых отраслях в рамках философии свободной торговли. Например, Регламентирующий орган свободной зоны Дубая в сфере технологий и СМИ был создан в 2000 году для наблюдения за работой свободной зоны, с полномочиями утверждать образование и регистрацию компаний в зоне и регулировать все соответствующие процедуры и вопросы, в том числе учреждение, регистрацию и ликвидацию.

Управление финансового надзора Дубая (DFSA) является независимым регулятором всех финансовых и вспомогательных услуг, осуществляемых в рамках Дубайского международного финансового центра (DIFC), специально созданной свободной зоны в Дубае. Его нормативная сфера включает предложение законов, разрешения и учет финансовых учреждений, а также исполнение права. Нормативный подход DFSA основан на рисках, но также на том, чтобы избежать регулятивной нагрузки. Оно уполномочено проводить расследования подозреваемых правонарушений законодательства под своим управлением и может осуществлять свои полномочия на проведение проверок, в обязательном порядке получать книги и записи или требовать от лиц принять участие в интервью под присягой или торжественным заявлением. Имея сильную модель управления, включая полный штат и специализированные уставные комитеты, DFSA сформировало прочную финансовую нормативно-правовую базу, которая привлекла множество международных институтов в Дубай и контролирует и регулирует более 430 юридических лиц.

Кроме свободных зон, еще один столп конкурентоспособности Дубая – это его сектор недвижимости. Регулирующий орган был создан в 2007 году под названием Агентство по регулированию вопросов недвижимости в рамках Департамента недвижимого имущества Дубая. Агентство руководит деятельностью владельцев жилых комплексов, компаний в сфере недвижимости и брокеров, а также связанных с ними партнеров, и выдает лицензии на строительные проекты. Недвижимость часто служила в качестве залога и средства формирования богатства для компаний Дубая, хотя ее ценность порой, казалось, создавала завышение курса, особенно после недавнего глобального экономического спада 2008 года.

Управление и институты

Рубеж веков привнес изменения в развитие Дубая. Хотя за последние 30 лет наблюдался подъем Дубая как глобального города, многие из его в настоящее время действующих институтов были сформированы или значительно развились в течение первого десятилетия 21-го века. Такие институты (учреждения) можно сгруппировать по четырем широким категориям, которые дали Дубаю его конкурентное преимущество, а именно институты управления, правовые, торговые и финансовые институты.

Центральным узлом управления является Исполнительный совет, который отчитывается перед правителем Дубая, состоящей из членов правящей семьи эмирата и руководителей отраслевых и административных подразделений и органов власти. Сформированный в соответствии с Законом №3 от 2003 года правителем Дубая, шейхом Мактумом бин Рашид Аль Мактум, Совет оказывает помощь правителю в выполнении его обязанностей и осуществлении полномочий. Целью формирования Совета является поддержание государственной безопасности и правопорядка, развитие общих институтов и обеспечение экономического и социального развития. Совет отвечает за разработку общей политики и контроль ее выполнения; принятие необходимых мер по исполнению федеральных законов; утверждение проектов законов до их представления правителю; подготовку годовых бюджетов для правительства Дубая; утверждение планов и соглашений; создание, организацию и контроль государственных ведомств и учреждений.

Государственные аффилированные органы, такие как Холдинг Дубая, играют важную институциональную роль в регулировании и организации инвестиций в проекты развития и управлении ими с корпоративным мышлением. Основанный в 2004 году для консолидации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов Дубая и принадлежащий правительству, Холдинг Дубая в 2009 году был структурирован по четырем вертикальных подразделениям: недвижимость, бизнес-парки, гостеприимство и инвестиции.

Были созданы специальные институты, такие как Дубайский Центр мировой торговли и Дубайская Торгово-промышленная палата. Город стал глобальным местом встречи и привлекает финансовые, торговые и бизнес-сообщества, а также мировые выставки, такие как «Экспо 2020». Кроме того, Дубай стал региональной финансовой столицей с помощью Дубайского международного финансового центра (DIFC) – одной из самых больших свободных зон и местонахождения многих международных организаций. В нем также находится Дубайская международная финансовая биржа.

Дубай сохранил свои собственные суды, которые не входят в федеральную судебную структуру ОАЭ. В судах, однако, в тех случаях, когда федеральный закон отсутствует, применяется федеральный закон или правила Дубая. Суд низшей инстанции и апелляционный суд имеют три отдела: гражданское, уголовное право и право исламского шариата. В Дубае также есть суд по трудовым спорам и суд по вопросам недвижимости, которые занимаются исключительно вопросами, связанными с этими областями. Законы исполняются непосредственно в Дубае.

Установление жестких и гибких связей

Основные знаковые проекты в сфере недвижимости были разработаны за несколько смелых шагов со стороны правительства и частного сектора. Они включают многофункциональную недвижимость, туристическую и транспортную инфраструктуру. Эти проекты вывели Дубай на международный уровень и обеспечили среду, в которой граждане и жители Дубая могут иметь хороший образ жизни. Это также помогло Дубаю привлечь миллионы туристов со всего мира.

Среди таких проектов – объекты Palm, Dubai Marina, Business Bay, Dubai Land, застройка Burj Khalifa (которая включает в себя самое высокое здание в мире) и многие другие тематические парки и жилые и коммерческие объекты.

Была разработана развитая транспортная сеть, в том числе основные дороги, связывающие различные коммерческие и жилые объекты, и общественная транспортная сеть, в первую очередь, в которой используются автобусы. Городская железная дорога была запущена в 2009 году и, когда она будет работать в полную силу, по прогнозам, она ежегодно будет в среднем перевозить около 1,2 миллионов пассажиров в день и 355 миллионов пассажиров в год.

При большом притоке и ротации иностранных граждан и в целях поддержания гибкой социальной структуры в рамках стабильной культурной системы, Исполнительный совет Дубая в 2009 году выпустил общественный кодекс поведения, целью которого является «установление стандартов социальной этики и взаимного уважения, которым должны следовать все граждане, жители и гости Дубая в отношении культуры, религии и традиций эмирата». Он основан на базовых ценностях, которые Дубай сформировал в обществе. Кодекс определяет поведение, в том числе социальную этику – общественное поведение, связанное с соответствующим дресс-кодом и выражением эмоций и чувств; злоупотребление алкоголем; безопасное вождение; взаимное уважение, особенно в отношении оскорбительных высказываний и распространения слухов; окружающую среду; и уважение к религии. В то время как некоторый элементы кодекса могут ограничивать определенные индивидуальные свободы западного стиля, кодекс поддерживает социальную стабильность в многонациональном, многоконфессиональном и быстро растущем городе.

С точки зрения технологий, возможности электронного правительства Дубая охватывают более 500 услуг. Инициатива частно-государственного партнерства была запущена в марте 2014 года для реализации стратегии «умный город» с шестью ключевыми аспектами и 100 инициативами по транспорту, связи, инфраструктуре, электричеству, экономическим службам и городскому планированию. В соответствии со стратегией, 1000 государственных услуг станут «умными» в течение трех лет, включив приложения для смартфонов во многие аспекты городской жизни. В 2014 году суды Дубая запустили интерактивную электронную систему для управления делами в коммерческом суде первой инстанции, где ответчики могут получить уведомление по электронной почте и с помощью службы коротких сообщений (SMS) в момент, когда истец регистрирует дело.

Риски и трудности

В то время как возможности Дубая очевидны, город столкнулся с рисками, связанными с несколькими факторами, такими как темпы роста, возможное «лопание пузыря» на рынке недвижимости и зависимость от нефтяной промышленности.

Темпы роста ускорились после 2000 года; было сформировано множество учреждений, и были сделаны смелые ходы в течение 10 лет, повысив тем самым нагрузку на систему, и требуя высокую эффективность и гибкости управления. Очевидно, что структура управления в Дубае развивается в том же темпе, что и город, о чем свидетельствует создание учреждений. Темпы роста могут также повлиять на окружающую среду и социальную структуру; однако, для ограничения этого эффекта принимаются такие меры, как, например, кодекс поведения.

Риск «лопания пузыря» на рынке недвижимости остается реальным. В 2009 году мировой финансовый кризис привел к катастрофе в виде завышенных цен на недвижимость, со снижением приобретений примерно на 50%, что привело корпоративному долговому кризису и вызвало озабоченность во всем международном инвестиционном сообществе. Дубай оправляется от этой ситуации, но резкое повышение цен в 2013 году заставило Международный валютный фонд (МВФ) выразить свою озабоченность по поводу скорости, с которой происходило восстановление. Так как долг Дубая продолжал расти, город мог иметь трудности, чтобы справиться с новыми нестабильностями. По оценкам МВФ, около 64 миллиардов долларов долга Дубая и связанных с правительством предприятий, поступят в 2014 – 2016 годах.

Напряженная ситуация в регионе Ближнего Востока также может вызывать некоторые косвенные риски для Дубая, так как цены на нефть могут колебаться, и рынки региона, которые очень важны для Дубая, могут стать нестабильными в связи с этими конфликтами. Эти риски находятся вне контроля Дубая; однако, их смягчение за счет сокращения других рисков – это то, над чем Дубай и ОАЭ постоянно работают.

Забегая вперед, Дубай может извлечь выгоду из более либерального подхода к конкурентоспособности на рынке – с более высокой степенью независимости регуляторов и инфраструктурой в собственности частного сектора, например, телекоммуникаций, транспорта и электроэнергии – для обеспечения более устойчивого конкурентного положения. Положение Дубая как регионального и даже глобального центра не планирует ухудшаться. Однако город столкнется с конкуренцией со стороны других городов региона и постоянными «встречными ветрами» в сфере экономики, которые будут наносить удары по многим его отраслям. Но Дубай в течение короткого периода времени сформировал удивительно устойчивое экономическое разнообразие, и его модели роста немного завидуют как сторонники, так и критики.

Исследование проведено Гассаном Хасбани (Ghassan Hasbani), The Global Agenda Council on Competitiveness

Перевод: The Arabinform Journal

 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: UAE, Dubai, GCC, инновации, Конкурентоспособность, Дубай, инвестиции, Competitiveness, ОАЭ
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved