Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Февраль » 8 » The National: Торговля с Россией в национальных валютах вместо доллара поможет экономике Египта

The National: Торговля с Россией в национальных валютах вместо доллара поможет экономике Египта

08.02.2023 в 19:21 просмотров: 403 комментариев: 0 Экономика

По мнению аналитиков, механизм расчетов за экспорт зерна в Египет в рублях, а не в долларах, поможет ослабить давление на экономику Египта, испытывающую их дефицит, пишет портал The National.

Москва стремится опробовать этот механизм с Египтом, крупнейшим покупателем пшеницы, после аналогичной сделки, заключенной с Турцией, заявила в воскресенье агентству Sputnik вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Банк России объявил 18 января об установлении официального обменного курса рубля по отношению к девяти иностранным валютам, в том числе египетский фунт, дирхам ОАЭ и катарский риал.

Несколько египетских экономистов встретили это событие с некоторым оптимизмом. Переход на рубль уменьшит зависимость Египта от американской валюты. Так, генеральный секретарь союза торговых палат Египта заявил, что переход «будет положительным для египетского фунта и снизит нашу зависимость от доллара».

Поскольку импорт Египта из России включает товары первой необходимости, такие как пшеница, некоторые экономисты надеются, что оплата в рублях может спасти основные импортные товары от колебаний цен, вызванных нехваткой доллара.

Египетский фунт упал на 46,8 % по отношению к доллару после того, как центральный банк перешел на более гибкий обменный курс в соответствии с условиями пакета финансовой поддержки МВФ.

Россия является важным экспортером не только пшеницы, но и других основных компонентов, которые используются в самых разных отраслях промышленности Египта. Переход на оплату в рублях будет выгоден Египту.

Однако, торговля Египта с Россией составляет от 3 до 4 % ВВП (4,7 млрд долларов в 2021 году) и по мнению отдельных экономистов, переход на рубль не будет иметь большого значения для египетской экономики.

Около 96 % торговли Египта ведется в долларах. Большинство стран мира экспортируют товары в обмен на доллары, и большая часть валютных резервов в мире находится в долларах. Чтобы использовать этот механизм, России придется поставлять в Египет рубли в обмен на фунты, что увеличит общий экспорт Каира в Москву.

Механизм, если он будет реализован, увеличит количество египетских фунтов в российской экономике, которые будут использоваться для импорта большего количества египетских товаров. В сочетании с тем фактом, что многие страны сейчас не имеют дел с Россией из-за санкций, это открывает хорошие возможности для египетских экспортеров.

Кроме того, переход может также оживить туризм в Египте. Египет был вторым по популярности местом отдыха российских туристов в 2022 году.

Переход на использование рубля также может привести к тому, что больше россиян посетят Египет. Рублевые резервы Египта могут быть использованы для покупки товаров из стран которые имеют дружественные связи с Россией, такие как Индия и Бразилия.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: египет, Россия
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved