Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 28 » Bloomberg: Ирак предлагает связать Европу и Азию инфраструктурным проектом

Bloomberg: Ирак предлагает связать Европу и Азию инфраструктурным проектом

28.05.2023 в 12:28 просмотров: 450 комментариев: 0 Экономика

Ирак предлагает построить сеть автомобильных и железных дорог стоимостью 17 миллиардов долларов, которая поможет региону транспортировать энергоресурсы, товары и пассажиров, сообщил журналистам в Багдаде представитель правительства Басим Аль-Авади.  

Проект "Дорога развития", который называют связующим звеном между Азией и Европой, протянется от порта Фау в южной провинции Ирака Басра до Турции на севере. По словам Аль-Авади, Ирак стремится привлечь соседние страны к финансированию этого гигантского проекта, который, по оценкам, принесет около 6 миллиардов долларов дохода в год.

Проект будет развиваться в три этапа: первый завершится в 2028 году, второй - в 2038 году, а третий - в 2050 году. Инвестиции будут направлены на строительство железной дороги, $10,5 млрд пойдут на строительство железнодорожной инфраструктуры протяженностью 1200 километров и закупку новых поездов.

Еще $6,5 млрд пойдут на строительство автодорог такой же протяженности. По этим дорогам можно будет перевозить 5-6 миллионов контейнеров и миллионы пассажиров в год. Сеть начнет функционировать в 2028 году.

"Ирак будет стремится расширить Дорогу развития после 2028 года, чтобы она стала новым окном для экспорта газа и сырой нефти из Ирака и соседних стран в Турцию и Европу для удовлетворения будущих потребностей в энергии", - сказал Аль-Авади журналистам.

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа Аль-Судани в своем выступлении по телевидению сказал, что порт Фау станет экономическими воротами, и это будет фундамент для ненефтяной, устойчивой экономики и связующим звеном для соседних стран Ирака и региона.

"Железные дороги и автомагистрали будут способствовать транспортировке товаров, а рабочие места, которые создадут эти проекты, станут позитивным фактором, который поставит народы региона на этап интеграции", - сказал Аль-Судани.

*** 

Оригинал: https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-27/russia-expels-hundreds-of-german-government-employees?srnd=politics-vp&utm_source=website&utm_medium=share&utm_campaign=mobile_web_share

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved