Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 20 » Arab News: В декларации саммита Лиги арабских государств подчеркивается единство позиции по вопросам безопасности

Arab News: В декларации саммита Лиги арабских государств подчеркивается единство позиции по вопросам безопасности

20.05.2023 в 19:19 просмотров: 485 комментариев: 0 Общество

Страны-члены Лиги арабских государств собрались в пятницу в саудовском прибрежном городе Джидда на исторический саммит, в котором впервые за более чем десятилетие приняли участие представители всех 22 государств.

Во время саммита в пятницу, 32-го по счету, члены организации приняли Джиддскую декларацию, которая подтвердила единую позицию Лиги арабских государств по достижению безопасности и стабильности в арабском мире и за его пределами.

Это был всего лишь второй саммит, после встречи в Алжире в ноябре прошлого года, которая состоялась после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19.

На саммите обсуждался ряд тем, включая напряженность в отношениях между Израилем и Палестиной, конфликт в Судане, мирный процесс в Йемене, нестабильность в Ливии и политическую ситуацию в Ливане.

Важно отметить, что это был первый раз, когда Сирия была приглашена для участия в саммите Лиги арабских государств с момента ее исключения из этой организации в 2011 году.

Заключительное коммюнике саммита подтвердило "центральное значение палестинского дела" для арабских стран и как одного из главных факторов стабильности в регионе. В нем осуждаются все действия и нарушения, совершаемые в отношении палестинцев, их жизни, имущества и существования.

В коммюнике также подчеркивается важность активизации усилий по достижению всеобъемлющего и справедливого урегулирования палестинского вопроса на основе решения о двух государствах в соответствии с резолюцией 242 Совета Безопасности ООН и Арабской мирной инициативой 2002 года, чтобы обеспечить создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, на саммите были подтверждены предыдущие позиции, включая необходимость защиты мусульманских объектов в Иерусалиме.

Конфликт между израильтянами и палестинцами обострился после того, как в конце прошлого года к власти вернулся премьер-министр Биньямин Нетаньяху во главе коалиционного правительства, в которое входят ультраправые и ультраортодоксальные партии.

Насилие вспыхнуло на Западном берегу, где израильская армия неоднократно проводила рейды против боевиков, которые часто перерастали в уличные столкновения или перестрелки.

В этом месяце в Газе также пять дней велась трансграничная перестрелка между Израилем и боевиками, в результате которой погибли 33 палестинца и два человека в Израиле, что является самым сильным насилием с момента трехдневной эскалации в августе прошлого года, когда погибли 49 палестинцев.

Израиль, тем временем, потрясен крупнейшим за последние десятилетия внутриполитическим кризисом, поскольку постоянные массовые протесты вспыхнули против планов реформирования системы правосудия, возглавляемых Нетаньяху, который продолжает бороться в суде с обвинениями в коррупции.

По вопросу конфликта в Судане, где 15 апреля произошли столкновения между армией и военизированной группой "Силы быстрой поддержки", коммюнике призвало противоборствующие стороны вернуться за стол переговоров и обеспечить защиту гражданского населения.

Саммит отверг "иностранное вмешательство, которое может разжечь конфликт и угрожать региональной безопасности и стабильности", высоко оценив критически важные шаги, предпринятые в ходе встреч в Джидде, которые начались 6 мая, для продолжения переговоров и прекращения кризиса.

За время конфликта погибло около 1000 человек, в основном в столице Хартуме и его окрестностях, а также в давно неспокойном западном регионе Дарфур. Более 5 000 человек получили ранения.

По данным ООН, кризис вызвал массовое перемещение населения: более 840 000 человек стали перемещенными лицами внутри Судана и не менее 220 000 пересекли границы с другими странами. Агентство ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, заявило, что 25 миллионов человек - более половины населения Судана - нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

Членство Сирии в Лиге арабских государств было приостановлено в 2011 году в результате подавления антиправительственных протестов, которые впоследствии переросли в 12-летнюю гражданскую войну, которая разделила страну и привела к перемещению половины ее довоенного населения.

В декларации саммита говорится, что возвращение Сирии в Лигу арабских государств будет способствовать стабилизации и воссоединению страны, а помощь со стороны государств-членов "поможет Сирии разрешить кризис" и вновь стать членом арабского мира.

Что касается Йемена, коммюнике призвало поддержать зашедшие в тупик мирные усилия в стране. Оно подтвердило международные и региональные усилия по достижению политического решения кризиса на основе трех ссылок в инициативе стран Персидского залива и реализации ее механизмов, йеменского национального диалога и резолюции 2216 Совета Безопасности.

В резолюции говорится, что хути должны уйти со всех территорий, захваченных в ходе конфликта, отказаться от оружия, захваченного у военных и силовых структур, прекратить все действия, относящиеся исключительно к полномочиям законного правительства Йемена, и полностью выполнить предыдущие резолюции Совета Безопасности.

В прошлом месяце Мохаммед Аль-Джабер, посол Саудовской Аравии в Йемене, прибыл в Сану, контролируемую хути, с проектом текста мирного предложения, в котором рассматривались спорные моменты между йеменским правительством и хути.

Что касается ситуации в Ливане, декларация выразила солидарность с нацией и призвала "все ливанские фракции" избрать президента и провести реформы, чтобы вывести Ливан из продолжающегося экономического кризиса. Страна остается без президента с 31 октября 2022 года, когда официально закончился срок полномочий Мишеля Ауна.

В декларации также отвергается любое вмешательство во внутренние дела арабских стран или поддержка несанкционированных и незаконных вооруженных групп и ополчений, подчеркивается, что внутренние военные конфликты не решат никаких проблем, а только усугубят страдания населения региона и сдержат развитие.

Наконец, декларация вновь подтвердила важность устойчивого развития, безопасности, стабильности и жизни в мире как неотъемлемых прав всех граждан арабских стран, которые должны быть достигнуты путем согласованных и комплексных усилий всех государств-членов.

Она обязала членов продолжать борьбу с преступностью и коррупцией на всех уровнях, а также мобилизовать потенциал для создания будущего, основанного на инновациях, таким образом, чтобы оно служило и укрепляло безопасность, стабильность и благополучие.

Оригинал: https://www.arabnews.com/node/2306806/saudi-arabia

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved