Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 26 » Arab News: Собственная валюта стран Персидского залива даст возможность определять свой курс развития

Arab News: Собственная валюта стран Персидского залива даст возможность определять свой курс развития

26.05.2023 в 21:26 просмотров: 422 комментариев: 0 Экономика

В современной взаимозависимой глобальной экономике сила финансовых валют и односторонние решения, принимаемые отдельными странами, оказывают значительное влияние на весь мир. Доминирование доллара США на валютном рынке часто ставит под угрозу другие страны. Не пришло ли время для ведения независимой денежно-кредитной политики?

В большинстве случаев наши экономики тесно взаимосвязаны, в негативном смысле, со страной, которая определяет экономический и финансовый путь всего мира, исходя из собственных интересов и односторонних решений. Эта зависимость вредна из-за политики Федеральной резервной системы и того, как она справляется с кризисами. Страны мира вынуждены следовать решениям ФРС и той же денежно-кредитной политике, заранее зная, какой ущерб она может нанести их экономике, особенно в последнее время, после того как уровень инфляции в США вырос примерно до 5 процентов. ФРС США повышал процентные ставки 10 раз за 14 месяцев, доведя их до самого высокого уровня почти за 20 лет, сообщает BBC.

С другой стороны, страны Персидского залива доказали свое экономическое и политическое влияние на мировом уровне, а также стратегическое положение в качестве географического центра. Эти страны являются крупными игроками в экономической и политической сферах на мировой арене, будь то торговля нефтью или ненефтяными товарами, товарооборот которых превысил, например, 76 млрд долларов между ОАЭ и группой стран Персидского залива в 2022 году, что на 14 процентов больше, чем в 2021 году, по данным газеты ОАЭ "Аль-Байян".

Исходя из этих фактов, странам ССАГПЗ давно пора полностью встать у руля, а именно создать общую валюту. Египет и Иордания могут быть приглашены присоединиться к ней. Такой шаг позволит снизить зависимость и обеспечить большую независимость в формировании денежно-кредитной политики, а также укрепить экономическую стабильность и региональную интеграцию. Это также укрепит позиции ОАЭ и Саудовской Аравии как мировых лидеров, благодаря их инфраструктуре, имеющей прочные экономические, социальные и политические основы.

Следует отметить, что такая модель не является плодом воображения. Есть успешные примеры, например, альянс БРИКС (в него входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), который стремится создать собственную валюту, чтобы оградить страны от колебаний и влияния американского доллара и дать им больше контроля над своими экономиками и денежной политикой. По словам Александра Бабакова, заместителя председателя Государственной Думы России, единая валюта БРИКС не будет привязана к доллару США или евро - страны-участницы планируют подкрепить свою валюту золотом и редкими металлами.

В Европе евро возник как надежный и успешный способ избавиться от доминирования доллара. Еврозона (состоящая из 19 стран-членов ЕС) приняла евро в качестве общей валюты. Евро дает этим странам большую автономию и усиленный внутренний контроль над экономическими факторами. Несмотря на периодически возникающие экономические проблемы и различия внутри еврозоны, евро выступает в качестве жизнеспособной альтернативы доллару, предлагая потенциал для успешного избавления от гегемонии доллара.

Опыт экономической взаимозависимости между странами Персидского залива является одной из наиболее критических и реалистичных моделей в мировом порядке на сегодняшний день. Мы должны стремиться освободиться от оков и колебаний доллара. Мы должны иметь исключительное право решать нашу судьбу и судьбу наших экономик. Политика определяет экономику; они взаимозависимы. В свете происходящих в мире событий необходимо пересмотреть глобальную экономическую ситуацию - а именно денежную политику и экономическую независимость государств.

Благодаря своей экономической хватке и геополитическому значению, страны ССАГПЗ имеют потенциал для того, чтобы совместно с Египтом и Иорданией возглавить процесс разработки общей валюты. Это позволило бы им формулировать и проводить денежно-кредитную политику и обеспечило бы им гибкость для более эффективного реагирования на внутренние и глобальные экономические условия. Это укрепит чувство коллективной идентичности и единства среди государств ССАГПЗ и будет символизировать общее видение и общие цели, способствуя беспрепятственной торговле и инвестиционным потокам между странами, поощряя трансграничную экономическую деятельность и способствуя тесному сотрудничеству в области фискальной политики.

Общая валюта, не привязанная к доллару, будет свидетельствовать о приверженности ССАГПЗ экономической независимости и самодостаточности. И это стало бы сильным сигналом для международного сообщества о том, что страны ССАГПЗ могут самостоятельно выбирать свой экономический путь и уменьшить свою зависимость от внешних факторов.

***

Автор: Халаф Ахмад Аль-Хабтор - бизнесмен и общественный деятель ОАЭ

Оригинал: https://www.arabnews.com/node/2310106 

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: ССАГПЗ
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved