Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Август » 30 » Aljazeera: бои между противоборствующими иракскими силами бушуют уже второй день

Aljazeera: бои между противоборствующими иракскими силами бушуют уже второй день

30.08.2022 в 13:09 просмотров: 426 комментариев: 0 Общество

Бои между противоборствующими иракскими силами бушуют уже второй день, обстрелы издаются из «зеленой зоны» Багдада, где, по данным источников, погибло 30 человек, фото приводит Aljazeera.

Насилие началось после того, как влиятельный шиитский религиозный лидер Муктада ас-Садр объявил, что уйдет из политики, что побудило сотни его последователей штурмовать правительственный дворец.

Протестующие с помощью веревок снесли цементные заграждения у правительственного дворца и взломали ворота, ворвавшись в роскошные залы дворца.

Иракские военные объявили общенациональный комендантский час. Десятки протестующих были ранены в результате стрельбы, применения слезоточивого газа и физических столкновений с полицией.

Правительство Ирака зашло в тупик с тех пор, как партия ас-Садра получила наибольшее количество мест на парламентских выборах.

Протесты также вспыхнули в южных провинциях, где большинство составляют шииты. Сторонники ас-Садра жгли шины и блокировали дороги в богатой нефтью провинции Басра.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Ирак
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved