Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Июнь » 7 » Aljazeera: Ближний Восток. Прощай Америка, здравствуй Китай?

Aljazeera: Ближний Восток. Прощай Америка, здравствуй Китай?

07.06.2023 в 20:41 просмотров: 492 комментариев: 0 Общество

Пытаясь спасти ослабевающее влияние своей страны на Ближнем Востоке, государственный секретарь США Энтони Блинкен на этой неделе отправляется с трехдневным визитом в Саудовскую Аравию. Но продвижение "стратегического сотрудничества" с его коллегами из Саудовской Аравии и стран Персидского залива может оказаться нелегкой задачей.

В июле прошлого года президент Джо Байден посетил саммит Совета сотрудничества стран Персидского залива в королевстве и поклялся, что Соединенные Штаты "не уйдут и не оставят вакуум, который заполнят Китай, Россия или Иран". Но именно это и происходит.

Несмотря на возражения США, в прошлом году их региональные союзники пошли на гибридные меры: они улучшили отношения с Пекином и Тегераном и сохранили прочные связи с Москвой.

Хотя администрация Байдена публично преуменьшает значение недавнего саудовско-иранского соглашения о восстановлении дипломатических отношений, достигнутого при китайском посредничестве, она, похоже, не на шутку обеспокоена растущим китайским влиянием в богатом нефтью регионе Персидского залива и на всем Ближнем Востоке.

За последние два десятилетия США увеличили добычу нефти и газа, став практически энергетически независимыми. Возможно, нефть Персидского залива уже не так нужна США, но они настаивают на том, чтобы быть главными в регионе, чтобы в случае конфликта отрезать Китай от жизненно важных поставок энергоносителей и обеспечить их для своих союзников.

Как предупреждал Блинкен в прошлом месяце, "Китай представляет собой самый серьезный геополитический вызов, с которым мы сталкиваемся сегодня: страна, имеющая намерение и, все чаще, способность бросить вызов нашему видению свободного, открытого, безопасного и процветающего международного порядка".

Но пекинская автократия на самом деле может быть легче и лучше подходит для автократов региона, чем демократия Вашингтона.

Влияние России на Ближнем Востоке и за его пределами также заставляет США нервничать.

Администрация Байдена усиливает давление на некоторые ближневосточные государства, давая понять, что ее терпение на исходе. Она предостерегает страны региона от помощи России в обходе санкций и требует, чтобы они выбрали свою сторону - иначе им придется столкнуться с США и странами Большой семерки.

Саудовская Аравия до сих пор отказывалась от просьбы США существенно увеличить добычу нефти, чтобы снизить ее рыночную цену и компенсировать эффект от западных санкций против России. Она поддерживает хорошие отношения с Москвой и медлит с поддержкой Украины. По сообщениям, "средний палец Вашингтону" наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана сделал его чрезвычайно популярным в регионе.

В прошлом году, в ответ на угрозы Байдена наказать Эр-Рияд за его предполагаемую дерзость, королевство приняло председателя КНР Си Цзиньпина для двусторонних переговоров и саммитов Китай - Персидский залив и Китай - Арабские страны. Затем Саудовская Аравия нормализовала отношения с Ираном под эгидой Китая, как раз в то время, когда Запад ужесточал санкции против Тегерана, и пошла на восстановление связей с Сирией.

Но это новое отношение к США проявляется не только в Эр-Рияде; это региональное явление. Объединенные Арабские Эмираты, еще один союзник США, также культивируют более тесные связи с Китаем, улучшают стратегические отношения с Францией и работают над привлечением Ирана, России и Индии. Временами это происходило в ущерб отношениям с США.

Регион в целом диверсифицирует свое глобальное взаимодействие. Это хорошо видно на примере его торговых отношений. С 2000 по 2021 год объем торговли между Ближним Востоком и Китаем вырос с $15,2 млрд до $284,3 млрд; за тот же период объем торговли с США вырос незначительно - с $63,4 млрд до $98,4 млрд.

Шесть стран Ближнего Востока - среди них Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет - недавно попросили о присоединении к возглавляемой Китаем группе БРИКС, в которую также входят Россия, Индия, Бразилия и Южная Африка. И это несмотря на постоянно расширяющийся режим санкций, введенных Западом против России.

Конечно, Америка была доминирующей стратегической державой на Ближнем Востоке в последние три десятилетия и остается таковой сегодня. Но будет ли она таковой в следующие три десятилетия?

В регионе, где автократические режимы и широкая общественность не сходятся во мнениях, если вообще сходятся во мнениях, говорить "нет" Америке - очень популярная позиция, поскольку большинство считает ее лицемерной имперской державой, которая лишь на словах отстаивает права человека и демократию.

Это особенно очевидно во внешней политике США в отношении Палестины, которая твердо и безоговорочно поддерживает колонизатора и оккупанта палестинцев - Израиль.

Во время своего визита в Эр-Рияд Блинкен, вероятно, окажет давление на Саудовскую Аравию с целью нормализации отношений с Тель-Авивом, надеясь снизить цену, которая, как сообщается, включает в себя ядерную гражданскую программу и серьезные гарантии безопасности.

ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан уже нормализовали отношения с Израилем за счет палестинцев в обмен на американские уступки, такие как продажа Абу-Даби американских самолетов F-35, признание США марокканских претензий на Западную Сахару и снятие американских санкций с Хартума. И все это для того, чтобы израильскому правительству не пришлось идти на собственные "уступки" и прекращать продолжавшуюся десятилетиями оккупацию Палестины.

Но палестинское дело, которое очень близко сердцу простых арабов, не единственный вопрос, который убедил арабскую общественность в том, что Америка - двуличная держава, которую следует держать на расстоянии.

Благодаря спутниковому телевидению и социальным медиа-платформам жители региона своими глазами увидели преступления США в Ираке и их унижение в Афганистане и не считают их хранителями цивилизации, не говоря уже о непобедимой державе. Баланс вмешательства США на Ближнем Востоке за последние 20 лет после терактов 11 сентября решительно не в их пользу.

Неудивительно, что в ходе опроса, проведенного в 2022 году базирующимся в Дохе Арабским центром исследований и политики в 14 арабских странах, 78 процентов респондентов считают, что самым большим источником угрозы и нестабильности в регионе являются США. В отличие от них, только 57 процентов опрошенных считают в этих терминах Иран и Россию, обе из которых имеют свою долю вины в регионе - от Сирии до Ирака и Йемена.

В своей метко названной книге "Великое заблуждение: Взлет и падение американских амбиций на Ближнем Востоке" бывший американский чиновник Стивен Саймон подсчитал, что США потратили около 5-7 триллионов долларов на войны, в результате которых погибли миллионы арабов и мусульман, а их общины были разрушены. Кроме того, в этих конфликтах погибли тысячи американских солдат, десятки тысяч получили ранения и около 30 000 американских ветеранов покончили жизнь самоубийством.

Поэтому не случайно, что все больше жителей Ближнего Востока (и американцев) согласны с тем, что отделение региона от Америки и, по крайней мере, некоторое отстранение Америки от региона столь же желательно, сколь и неизбежно.

Такой поворот событий также будет иметь ужасающие последствия для обеих сторон и будет зависеть от того, решит ли Америка изменить свою внешнюю политику и каким образом.

Но это уже другая дискуссия.

*** 

Марван Бишара - Старший политический аналитик Al Jazeera. Ведущий специалист по внешней политике США, Ближнему Востоку и международным стратегическим вопросам. Ранее был профессором международных отношений в Американском университете в Париже.

Оригинал: https://www.aljazeera.com/opinions/2023/6/6/the-middle-east-goodbye-america-hello-china

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved