Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Апрель » 30 » Al-Monitor: Крупные центры обработки данных ChatGPT на Ближнем Востоке представляют угрозу

Al-Monitor: Крупные центры обработки данных ChatGPT на Ближнем Востоке представляют угрозу

30.04.2023 в 18:56 просмотров: 413 комментариев: 0 Общество

Недавнее исследование показало разрушительный водный след крупных моделей искусственного интеллекта (ИИ), таких как ChatGPT, на окружающую среду. Последствия этого могут стать серьезной проблемой для будущего Ближнего Востока и Северной Африки, региона с наибольшим дефицитом воды в мире.

Этот фактор необходимо учитывать таким компаниям, как Dubai Electric and Water Authority (DEWA), которая в феврале заявила, что планирует использовать ChatGPT в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Другие страны региона, испытывающие острую нехватку воды, планируют широкомасштабное использование ChatGPT и сталкиваются с аналогичными рисками.

Количество воды, необходимое для охлаждения вычислительных процессов на базе ИИ, таких как GPT-3 и GPT-4, огромно и "держится в секрете", согласно отчету от апреля 2022 года "Making AI Less 'Thirsty': Uncovering and Addressing the Secret Water Footprint of AI Models", подготовленном исследователями из UC-Riverside и UT-Arlington.

В отчете подсчитано, что модели OpenAI ChatGPT, которая дает автоматические ответы практически на любой заданный вопрос, требуется 500 миллилитров воды на каждые 20-50 вопросов и ответов. Более продвинутые модели, такие как GPT-3 и GPT-4, как говорят, потребляют еще больше.

Все это увеличивается при использовании ИИ в больших масштабах и на корпоративном уровне. При обучении GPT-3 в американском центре обработки данных Microsoft может потребляться 700 000 литров. Это такое же количество воды, которое необходимо для охлаждения машин, 370 автомобилей BMW или 320 электромобилей Tesla, говорится в отчете.

Влияние на Ближний Восток

Эдурне Гил де Сан Висенте, директор программы неправительственной организации Water Alliance, расположенной в Дубае, сказала, что регион Ближнего Востока и Северной Африки сталкивается с той же проблемой нераскрытия данных об использовании воды, поскольку для большинства компаний нет юридического обязательства.

"Некоторые крупные корпорации начинают говорить о количестве воды, которую они используют для охлаждения, но не упоминают вторичные источники воды, которые были использованы для производства электроэнергии, - сказала она, - поэтому очень трудно определить количественные показатели воздействия".   

"Нам не нужно ждать широкомасштабного использования передовых моделей ИИ", - добавила Гил де Сан Висенте. "Это происходит уже сейчас, и мы можем видеть эффект".  

По данным Всемирного банка, регион Ближнего Востока и Северной Африки является самым дефицитным в мире, учитывая жаркий климат и низкий уровень водных ресурсов. Это также точка неустойчивого водопользования, где 82% сточных вод не перерабатываются. Исключением является Оман, где повторно используется 78% сточных вод.

Кроме того, многие страны региона полагаются на крупные системы кондиционирования воздуха и опреснительные установки для получения пресной воды, для работы которых требуется огромное количество энергии и, соответственно, воды, что усугубляет и без того плохую ситуацию.

В будущем, по данным Всемирного банка, ожидается, что к 2050 году экономические потери региона от связанного с климатом дефицита воды составят 6-14% валового внутреннего продукта (ВВП).

Институт мировых ресурсов, глобальная некоммерческая организация, помещает страны региона в десятку стран мира, испытывающих наибольший дефицит воды.

1. Катар

2. Израиль

3. Ливан

4. Иран

5. Иордания

6. Ливия

7. Кувейт

8. Саудовская Аравия

9. Эритрея

10. Объединённые Арабские Эмираты

Будущее изменчиво

Хотя государственные требования по раскрытию данных об экологических, социальных аспектах и корпоративном управлении (ESG) в странах MENA находятся на ранних стадиях, они постепенно внедряются.

По словам Гиля де Сан Висенте, ОАЭ и Саудовская Аравия лидируют в этом отношении, но до внедрения универсальной и системной практики устойчивого развития в регионе еще далеко.

"Что касается данных ESG в ОАЭ, обязательная отчетность была введена для компаний, зарегистрированных на бирже ценных бумаг Абу-Даби (ADX) и на Дубайском финансовом рынке (DFM)", - сказала она Al-Monitor, добавив, что это не охватывает все сектора, а также малые и средние предприятия.

В 2021 году ОАЭ поставили цель достичь нулевых выбросов к 2050 году, заявив, что они первыми в регионе разработали такую стратегию. В этом году страна также принимает 28-ю Конференцию ООН (COP28) в Абу-Даби. Годом ранее Египет принимал мероприятие по климату COP27 в Шарм-эль-Шейхе.

Подобные мероприятия способствуют повышению осведомленности общественности, что стимулирует исследования и разработки, а также увеличение инвестиций в более эффективные корпоративные методы устойчивого развития.

В феврале этого года ОАЭ объявили о создании крупнейшего «зеленого» центра обработки данных. Согласно книге рекордов Гиннесса, Moro Hub, созданный цифровым подразделением DEWA, стал крупнейшим центром обработки данных, работающим на солнечной энергии.

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/04/water-starved-middle-east-large-chatgpt-data-centers-are-threat

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: ОАЭ, ChatGPT
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved