Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2023 » Май » 17 » Al-Monitor: Иран и Россия договорились о строительстве железной дороги, конкурирующей с Суэцким каналом

Al-Monitor: Иран и Россия договорились о строительстве железной дороги, конкурирующей с Суэцким каналом

17.05.2023 в 22:43 просмотров: 398 комментариев: 0 Экономика

Иран и Россия подписали крупное железнодорожное соглашение. Соглашение является частью международного транспортного коридора Север-Юг, который две страны разрабатывают совместно с Индией, чтобы он мог конкурировать с Суэцким каналом.

Соглашение стоимостью 1,6 миллиарда долларов предусматривает строительство 162-километровой (100 миль) железной дороги между иранским городом Решт на Каспийском море и иранским городом Астара на границе с Азербайджаном. Министр дорог Ирана Мехрдад Базрпаш подписал соглашение со своим российским коллегой Виталием Савельевым в ходе видеоконференции, сообщило официальное информационное агентство Исламской Республики.

"Это действительно большое событие для региона, для всей мировой транспортной инфраструктуры, для наших стран", - сказал президент России Владимир Путин во время конференции, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Иран и Россия будут совместно обеспечивать развитие проекта, сообщает ТАСС.

Справка: Международный транспортный коридор Север-Юг - это железнодорожная, автомобильная и судоходная сеть, связывающая Россию с Индией. Целью создания сети является увеличение товарооборота между странами-участницами. В состав коридора входят Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Иран и Индия. Маршрут проходит по суше между Россией и Ираном, после чего превращается в морской путь в Индию.

Иранские государственные СМИ неоднократно представляли коридор как альтернативу Суэцкому каналу.

По сообщениям, перевозки по коридору между Россией и Индией через Казахстан, Туркменистан и Иран начались в прошлом году.

Железная дорога Решт-Астара соединит уже существующие сухопутные участки коридора, и, по данным ТАСС, строительство займет примерно четыре года.

Иран и Россия уже много лет работают над расширением торговли, в том числе через международный транспортный коридор Север-Юг. В последнее время обе страны работают над тем, чтобы обойти санкции США в своих усилиях по развитию двусторонней торговли.

Ниже приводится список заметных событий в ирано-российской торговле за последний год:

Июнь 2022 года: Иран и Россия подписали меморандум о создании центров взаимной торговли в Тегеране и Санкт-Петербурге.

Август 2022 года: Иран объявил о начале использования собственной валюты, риала, и российского рубля для двусторонней торговли. Этот шаг является частью усилий по снижению зависимости от доллара США в торговле.

Январь 2023 года: Иран и Россия подписали соглашение об обмене финансовыми сообщениями между своими банками. Это произошло в ответ на то, что международная система обмена финансовыми сообщениями SWIFT запретила работу банков обеих стран из-за санкций США и Запада.

Май 2023 года: Беларусь и Россия подписали сделку на 497 миллионов долларов США по импорту автомобилей иранского автопроизводителя SAIPA.

Международный транспортный коридор Север-Юг может составить конкуренцию Суэцкому каналу, если им начнет пользоваться большее количество предприятий, хотя это будет и нелегкая борьба. В настоящее время на Суэцкий канал приходится около 12 % мировой торговли.

Оригинал: https://www.al-monitor.com/originals/2023/05/iran-russia-ink-16-billion-rail-deal-allegedly-rival-suez-canal

Перевод @Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Россия, Иран
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved