Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Август » 1 » Sky News: присутствие России в альянсе ОПЕК+ имеет важное значение для успеха соглашения

Sky News: присутствие России в альянсе ОПЕК+ имеет важное значение для успеха соглашения

01.08.2022 в 10:37 просмотров: 497 комментариев: 0 Экономика

Новый генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс подчеркнул, что присутствие России в альянсе ОПЕК+ имеет важное значение для успеха соглашения, приводит его слова Sky News عربية.

Он сказал, что ОПЕК не конкурирует с Россией, которую он назвал «крупным и чрезвычайно влиятельным игроком на глобальной энергетической карте».

Аль-Гайс, в прошлом представитель Кувейта в ОПЕК, будет председательствовать на заседании 3 августа, на котором ОПЕК+ рассмотрит вопрос о сохранении добычи нефти на прежнем уровне, несмотря на призывы Соединенных Штатов увеличить поставки.

При этом, источники сообщили агентству Reuters на прошлой неделе, что, вероятно, также будет обсуждаться ограниченное увеличение добычи.

Аль-Гайс заявил, что «ОПЕК не контролирует цены, но осуществляет так называемый контроль над рынком с точки зрения спроса и предложения», и охарактеризовал текущую ситуацию на нефтяном рынке как «очень волатильную и турбулентную».

Говоря о росте цен на нефть, Аль-Гайс сказал: «Рост цен связан не только с событиями между Россией и Украиной.. Но все данные подтверждают, что цены начали расти постепенно, еще до начала российско-украинских событий, из-за дефицита свободных производственных мощностей», - сказал он.

Цены на нефть в 2022 году выросли до самого высокого уровня с 2008 года, подскочив выше 139 долларов за баррель в марте, после того как Соединенные Штаты и Европа ввели санкции против России из-за украинского кризиса.

С тех пор цены упали примерно до 108 долларов за баррель, поскольку растущая инфляция и растущие процентные ставки вызвали опасения рецессии, которая может привести к снижению спроса.

Новый генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс также отметил необходимость инвестиций в отрасль, оцениваемых в 12 трлн долларов в течение следующих 25 лет. В отличие от других источников энергии, нефть и газ останутся ключевой основой энергетики».

Отвечая на вопрос о факторах, которые повлияют на цены на нефть до конца года, Аль-Гайс сказал: «На мой взгляд, наиболее важным фактором будет продолжающийся недостаток инвестиций в области бурения, разведки и добычи».

«Это подтолкнет цены в сторону повышения, но мы не можем сказать, какого уровня они достигнут», - добавил он.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: ОПЕК
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved