Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Август » 4 » Aljazeera: родственники жертв взрыва в порту Бейрута требуют справедливости

Aljazeera: родственники жертв взрыва в порту Бейрута требуют справедливости

04.08.2022 в 13:17 просмотров: 567 комментариев: 0 Общество

Два года спустя после взрыва в порту Бейрута родственники жертв по прежнему требуют справедливости и подотчетности, но безрезультатно, пишет Aljazeera.

Эксперты ООН и ведущие НПО настоятельно призывают Совет по правам человека начать международное расследование взрыва в порту Бейрута.

В результате чудовищного взрыва 4 августа 2020 года, после того как в порту загорелись запасы бессистемно хранящихся нитратов аммония, погибло более 200 человек, разрушены некоторые районы ливанской столицы.

Родственники жертв взрыва настаивают на справедливости и подотчетности в течение двух лет, но расследование было приостановлено с декабря из-за политического давления.

«Эта трагедия стала одним из крупнейших неядерных взрывов за последнее время, и мир ничего не сделал, чтобы выяснить его причину», - заявили в среду шесть экспертов ООН.

«Во вторую годовщину взрыва мы разочарованы тем, что люди в Ливане все еще ждут справедливости, и призываем к безотлагательному началу международного расследования».

Взрыв шокировал население, и без того страдающее от беспрецедентного экономического кризиса, обвиняя в халатности ливанские власти.

Семьи жертв обратились к международному сообществу с призывом начать независимое расследование в рамках Совета по правам человека в Женеве.

Они надеются, что такое расследование даст им ответы, которые ливанские власти не предоставили, заявили эксперты. Следующая сессия Совета по правам человека начинается 13 сентября.

Совет «должен принять резолюцию о создании беспристрастной миссии по установлению фактов взрыва в порту Бейрута», - заявили 11 местных и международных НПО, включая Human Rights Watch и Amnesty International.

«Сейчас, как никогда ясно, что внутреннее расследование не может обеспечить правосудие», - говорится в совместном заявлении НПО.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Бейрут, Ливан
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved