Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Июль » 31 » Aljazeera: крупнейшему лагерю сирийских беженцев исполняется 10 лет

Aljazeera: крупнейшему лагерю сирийских беженцев исполняется 10 лет

31.07.2022 в 17:11 просмотров: 598 комментариев: 0 Общество

В четверг исполнилось 10 лет с тех пор, как лагерь беженцев Заатари был открыт ООН в Иордании для размещения сирийцев, спасающихся от войны, пишет Aljazeera.

Расположенный в пустыне на севере Иордании, примерно в 12 км (7,5 миль) от границы с Сирией, лагерь Заатари, в котором проживает более 80 000 человек, является крупнейшим лагерем сирийских беженцев в мире.

Сирийский кризис продолжается с марта 2011 года. Сегодня более половины довоенного населения в 23 млн человек остаются перемещенными лицами, в том числе почти семь миллионов являются беженцами, в основном в соседних странах.

Пять стран – Турция (3,4 млн), Ливан (850 000), Иордания (668 000), Германия (616 000) и Ирак (245 000) - приняли 90 % из 6,76 млн сирийских беженцев по всему миру по состоянию на июль 2021 года.

Лагерь Заатари, расположенный недалеко от одноименной деревни в регионе Мафрак, был открыт 28 июля 2012 года. Белый палаточный городок изначально был рассчитан на 60 000 человек, но его пришлось расширить из-за наплыва беженцев. В 2013 году в нем проживало более 200 000 человек, став четвертым по величине городом Иордании.

Хотя многие беженцы с тех пор вернулись в Сирию или переехали в другие страны, в лагере по-прежнему проживает около 80 000 человек, более половины из которых - дети.

По данным ООН, 80 % его нынешних жителей - выходцы из южной сирийской провинции Дераа.

Хотя жители нашли убежище от насилия, бушующего в Сирии, многие, живущие в пыльном лагере, чувствуют себя здесь изолированными, не зная, смогут ли когда-нибудь уехать или вернуться домой.

Лагерь площадью 5,5 кв. км (2,1 кв. мили), разделенный на 12 районов, в 2012 году превратился из набора палаток в неформальный город с 58 общественными центрами, 32 школами и восемью медицинскими клиниками.

26 000 убежищ, предоставленных Комиссией ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), включает в себя туалет и кухню и рассчитанных на шестилетний срок службы.

32 школы, ЮНИСЕФ обеспечивает образование 76 % из 21 900 детей в лагере.

Восемь медицинских клиник, включая два центра вакцинации против COVID-19, функционировали по состоянию на март 2021 года. В январе в лагерях проводилось в среднем 5400 еженедельных медицинских консультаций.

Бизнесмены управляют различными предприятиями, включая парикмахерские, магазины одежды, фалафельными и многими другими. Главная рыночная улица, получившая название «Елисейские поля» – в честь знаменитого торгового проспекта во Франции – стала центром экономической деятельности лагеря.

Жители получают 32 доллара в месяц от Всемирной продовольственной программы для покрытия своих потребностей в продовольствии. Жители лагеря могут обменять так называемые кредиты в специализированных супермаркетах, посмотрев в камеру на кассе, которая подтверждает их личность в базе данных ООН и оплачивает их счет.

В 2017 году при поддержки правительства Германии была построена солнечная электростанция мощностью 12,9 мегаватт, чтобы увеличить электроснабжение с 8 до 14 часов в сутки.

*Перевод представлен в пересказе.

@Arabinform 


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице | Теги: Сирия, беженцы, Иордания
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved