[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Арабские страны » Сирия » лекции, выставки и т.д.
лекции, выставки и т.д.
ElenaДата: Четверг, 06.03.2008, 17:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Лекции. http://eng.polymus.ru/rv/?s=82
Одна уже прошла 5 марта 2008, но будет следующая 19 по теме "Район Джебель Бариша".

"Хоть много лет из плена мы брели,
Остались до сих пор привычки рабские:
Вот письменность свою изобрели,
А цифры - и сейчас еще арабские."

ElenaДата: Пятница, 28.03.2008, 12:17 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Читает эти лекции Вадим Валентинович Нарциссов.
Я решила посетить ту, что была 19 марта. Купив билетик за 30 руб. я была поражена тем, что в принципе народу полно - ведь в этом здании проходят еще различные выступления и другие лекции. Пришла я с опозданием на 30 минут. Войдя в зал и сев только вздохнула с облегчением, как до ушей стало доносится не пойми что: о каких-то православных достопримечательностях подмосковья. Как ни странно, народу в достаточно большом лекционном зале предостаточно, при том, что контингент " далеко за 40". Прокравшись к одной тетечке спрашиваю: это лекция о Сирии. Она мне без тени: да.
Оказывается, этот не пришей кобыле хвост был чем-то а-ля перед лекцией о поездке этого лектора по подмосковью. Честно говоря, когда стрелка стала клониться к половине восьмого я стала дергаться. И тут выключается свет. Я навострилась. Честно скажу заранее, что досидеть до конца (а говорят, что конец часам к 10) у меня терпения и желания не хватило. В частности, из-за того, что слайды были не очень качественны, а комментарии повторялись и повторялись, поэтому скучноваты (на мой взгляд).
Общий уровень подготовки этой страждущей знаний аудитории, судя по вопросам, оставляет желать много лучшего.
Итак, все, что мне удалось услышать за эти несколько минут, пока речь почему-то опять не пошла и не затянулась о православных подмосковн. достопримечателкьностях было о
- реке Оронт
- водяных колесах (которые "вертятся за счет струения воды в реке")
-акведуках
- скульптурах (особенно на долго-предолго показывался базальтовый лев, которому ок. 1100 лет до н.э. и в длину составляет 4м) А в мезее Алеппо находится 4 таких льва.

В общем, на любителя и очень - очень интересующихся.
Особенно меня скребанула публичная жалоба на плохого гида, который, видимо, не преоткрыл почтенному старцу нечто ему неизведанное. Я, как туристски подкованный человек, чуть было не спросила какая компания организовала ему поездку ))

Добавлено (28.03.2008, 12:17)
---------------------------------------------
И все-таки не стоит отказываться от других возможностей познания smile :

02.04.2008 Лекция № 7.
Возрождаемая ныне Апамея – вторая Пальмира на земле современной Сирии.
Символ созидательной мощи Римской империи, один из мощнейших очагов культуры античного мира. Апамея 2 в.н.э. – центр философской школы неоплатоников. Архитектура города, окружавшая мудрецов…

23.04.2008 Лекция № 8
Древний Хомс – античная Эмеса.
Его величавое прошлое (родина нескольких римских императоров и императриц) и провинциальное настоящее. Христианские святыни города: храм Пояса Пресвятой Богородицы (канисат Умм Зуннар), основанный в 59 году н. эры, его основная святая реликвия. Храм св. мученика-целителя Элиана (распят в феврале 285 г.)

30.04.2008 Лекция № 9
Древнейшая Хама (библейский Емаф)
Древнейшая Хама (библейский Емаф) – «город норий» (нория-водоподъемное колесо, приводимое в движение течением реки).

Май
07.05.2008 Лекция № 10
Музей древних надгробий и мозаик в Маарат ан Нуаман.
Древнейшая саманная церковь Мар Саркис (св. Сергия) в Каре.

14.05.2008 Лекция № 11
Крепость крестоносцев Крак де Шевалье – «Парфенон среди замков»…

28.05.2008 Лекция № 12
Современный Тартус.
Современный Тартус – отзвук древнего Интарадуса – финикийского поселения 2 тыс. д.н.э. на Сирийском побережье Средиземного моря. Собор – музей Тартусской Богоматери и его сокровища.

Форум » Арабские страны » Сирия » лекции, выставки и т.д.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ©2007-2015 ARABINFORM Хостинг от uCoz All rights reserved Design created by ATHEMES