[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Арабские страны » Сирия » Образование в Сирии
Образование в Сирии
ЯнаДата: Вторник, 23.06.2009, 15:08 | Сообщение # 16

А кто нибудь подскажите есть ли страничка в Интернете Военно-техничесой академии им. Х. Асада в Алеппо. Или кокое нить инфо по академии. Спосибо

janatska001@hotmail.com

juletsДата: Четверг, 02.07.2009, 22:29 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Quote (Гость)
а сколько житье, бытье стоит в Дамаске?! сколько нужно денег если я еду на год минимум!

Последний раз я вернулась из Дамаска в конце апреля.
Сейчас для россиян стало все дороже, потому что доллар у нас растет, а в Сирии несколько лет почти на одном уровне.
Курс 1 доллар=45 лир=73 рубля
Например, средняя стоимость комнаты, в зависимости от района города колеблится от 7-12 тысяч лир.
Молоко стоит 40 лир, бутылка воды 70, курица - грудинка около 200 обычное таббуле в ресторанах около 75 лир.
В принципе, тысяч 10 на еду, 10 на жилье и еще ж повеселиться нужно..... дальше я эту тему развиваю на www.top7.ru

FireДата: Пятница, 03.07.2009, 16:58 | Сообщение # 18
Спасибо smile

juletsДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:59 | Сообщение # 19
Извините0 не то написала, бутылка воды 25 лир, а не 70

SecretДата: Вторник, 03.11.2009, 00:26 | Сообщение # 20

я на 3 мес брала 2100$(это с биллетами в 2 стороны),ну и высылали может 300$,но это,как оказалось,для Сирии большие деньги-если жить економно,то там 2,5 тыс.$ хватить может и на пол года(но это если очень экономно)))Обучение в университетах дорогое-я в дамасском универе училась-почти 400$ в мес.Рядом на меззе институт(про него выше писали)400$ 3мес.Но вообще там можно и бесплатно изучать ар. при исламских школах и довольно не плохо,почти на равне с ВУЗами.Жилье самое недорогое,наверное не Бабтуме-прекрасный район,в котором зачастую сдают жилье для иностранцев.Главное-торговаться,потому,что эти сумасшедшие арабы почему-то думают,что если мы иностранцы,значит миллионеры,которым просто некуда выкинуть свои деньги=)))

juletsДата: Пятница, 18.12.2009, 16:38 | Сообщение # 21
Пишу ответ с другого раздела этого форума

Ограничений по возрасту, национальности, вероисповеданию ни в Институте (где я училась), ни в Университете, ни в Абу Нуре или других курсах, которых в Дамаске много нет!!!
Если говорить про Институт, то для прохождения от нуля до последнего курса и выпускного экзамена, необходимо ровно два года жизни в Дамаске. Думаю, что на других курсах почти так же!
Вернулась из Дамаска в конце октября!
Попытаюсь описать жизнь и свои траты! Хочу заранее сказать, что я старалась экономить, конечно, но жила свободно.
Еда: если не кушать в ресторанах каждый день, а питаться дома и хорошо, то долларов 200 (прибл. 9 000 лир) должно хватить! Еда привозная дорогая - саудовский майонез, соки итд
Например:
бутылка воды 1,5 литра-25 лир,
кг картофеля -20-25 лир ,
охапка петрушки для таббуле :-) - 5 лир,
пакет с лепешками - 25-30 лир,
пирожки на улице (фатаир), в зависимости от начинки от 10-25 лир
сендвич, в зависимости от начинки и места покупки от 30-100 лир
Фуль в уличных кафешках от 30-50 лир
яйцо, цены везде одинаковые 5 лир за штуку (не дешево кстати)
молоко и сок в пакетах местного разлива 50 лир за литр
Овощи и фрукты на рынках не дорогие
Лапша быстрого приготовления (типа Ролтона нашего) 12-15 лир пакетик
Мясо подороже - куриные ножки можно и за 75 лир взять кило, грудка и по 225 продается.
Мёд дорогой, например 75 мг около 80 лир.
Лекарства очень дешевые, особенно сирийского производства!С нашими просто не сравнить! А главное продаются препараты, которые у нас не купить, например, помню покупала препарат для ребенка больного эпилепсией, который у нас не достать!
Из развлечений - бары и дискотеки: средняя цена -девушки за вход 600 лир, юноши или так же или в два раза дороже! Алкогольный Коктейль в среднем 250-300 лир.
Проезда на такси очень дешевый, счетчик начинается на 5 лирах. Проезд в маршрутке или автобусе - зависит от маршрута - от 5 до 10 лир, редко на каких маршрутах 20 (например суймария-мухаджирин столько стоит).
Час интеренета в интеренет кафе от 50-100 лир.

Добавлено (18.12.2009, 16:25)
---------------------------------------------
По поводу комнат. 3000-4000, видимо это совсем скромные условия где-нибудь на окраине города. Квартиры в центре, например, в Шалаан за месяц от 20 тысяч и.... в БабТума, где живут иностранные студенты в тусовочном, молодежном районе старого города, комната в арабском доме от 9 тысяч и до 15, если комната отремонтирована хорошо и она должна быть очень большой. Баб Тума, это христианский район, можно сказать свободных нравов, соответственно там живут студенты из Европы. Студенты мусульмане, со строгими правилами поведения, никогда там не поселятся, районы, которые они выбирают - Мухаджерин и Рукн Ад-Дин, где всё очень строго и религиозно. Знаю точно там квартиру (зал, спальня, кухонька, ванная комната) небольшую, но уютную можно снять за 10-15 тысяч.

Добавлено (18.12.2009, 16:38)
По поводу комнат в Баб Тума - могу подсказать проверенных людей!
Если, вдруг окажется, что вы обратились на улице Каймария к господину Баселю-бегите от него куда подальше!

Баб Тума-район НЕ ДЕШЕВЫЙ в плане за комнату там берут столько же сколько в Мухаджирин за небольшую квартиру!
400 долларов в Институте - это за летние курсы, в другое время на 100 долларов дешевле!

ГостьДата: Понедельник, 21.12.2009, 00:09 | Сообщение # 22

julets,
http://australia.ucoz.org/

ГостьДата: Вторник, 22.12.2009, 01:54 | Сообщение # 23

julets, Здраствуйте! Я жотел спросить о дамасском государственном университете, факултет шариата. Как туда поступать? учеба платная?

Добавлено (22.12.2009, 01:54)
julets, Есть ли у вас знакомые или друзья которые там учатся?

juletsДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:23 | Сообщение # 24
Я закончила обучение год назад и уже знакомых которые бы обучались на теологических факультетах не имею, постараюсь собрать максимум информации об этом факультете. Обучение будет платное, за исключением, если у вас паспорт одного из арабских государств.
У меня вопрос к гостю, на каком уровне вы знаете арабский язык? Предлагаю вам больше узнать об университе Абу Нур, в котором основной упор делается на изучение Корана. При недостаточном уровне арабского вы и я зык подтянуть сможете на курсах, кстати самых дешевых в Дамаске (мое мнение), в прошлом году за 3 месяца брали 10 тыс лир. Изучение Корана обязательно для всех студентов независимо от вероисповедания.

Alena_arabistДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:23 | Сообщение # 25
Я понимаю, что уже этот вопрос обсуждался, но может все же кто-то ответит))
Мы с подругой собираемся ехать в Сирию на курсы в Абу Нур. Не знаем когда там набор начинается и с какого месяца они начинают курс. Может быть кто-то осведомлен в этом вопросе... Заранее благодарю

P.S. Еще хотелось бы спросить у людей побывавших в Сирии, как они оформляли визу, не было ли проблем? Вы ходили в Сирийское посольство? И если мы летим без сопровождения мужчины, нам могут отказать?

Спасибо.

juletsДата: Вторник, 23.03.2010, 16:48 | Сообщение # 26
Лично я слабо знакома с Абу Нур, но вы можете посмотреть ссылки иностранных форумов http://www.sunniforum.com/forum/showthread.php?3763-Abu-Nour-Institute
С какого месяца все начинается смотрите по этой ссылке.
Студенческой визы в Сирии нет, поэтому вы должны получить обычную туристическую, а потом продлить е, поставив Икаме в миграционном офисе. По поводу получения: я пришла в посольство и сказала, что еду в Дамаск учиться и мне дали визу - не получиться так, идите к консулу или вообщеще через фирму оформляйте. При наличии визы на границе вопросов быть не может!Мужчина не нужен :-))))

habibiДата: Суббота, 27.03.2010, 20:17 | Сообщение # 27
Всем привет. Хочу поехать изучать арабский язык в Дамаск,но не знаю куда и что.Помогите мне пожалуйста,какой институт выбрать и сколько стоит обучение...я к сожалению не знаю английского смогу ли я без него

juletsДата: Четверг, 01.04.2010, 10:53 | Сообщение # 28
[size=6]
Quote (Secret)
Жилье самое недорогое,наверное не Бабтуме-прекрасный район

С тем что Баб Тума район колоритный и замечательный я согласна, но вот что он самый не дорогой - абсолютная не правда.... В Баб Тума никогда никто не снимает дом сразу или квартиру - все арендуют комнаты, то что сейчас все сахибы бэйтов (извините за слэнг) наглеют и резко поднимают цены, те мои друзья, что сейчас в старом городе говорят, что от туда все бегут из-за взвинченных цен на жилье!
Ясное дело, что баб Тума по сравнению с Шаалан, Мальки, Абу Руммана, Мэззе Виллат и Гарбия и Шаркыйя дешевле , но и согласитесь условия другие! Те кто не может делить с другими людьми душ, кухню и туалет им старый город не подходит. Сейчас многие снимают жилье в Доэла (Южнее Баб Шаркы - за старым городом), Мухаджирине, Рукн Ад-Дине..... Цены сказать не могу - все индивидуально, но точно знаю, что иногда маленькую студио можно снять в этих районах за столько же за сколько в Баб Тума комнату, правда в арабском доме, что тоже особый кайф

!
[/size]

juletsДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:08 | Сообщение # 29
В самом начале апреля 2010 года выходит новый путеводитель по Сирии в издательстве Джем. Думаю все, кто собирается там учиться он пригодится.
Подробнее здесь: http://www.top7.ru/shop/buy/guide
s/?id=264

Добавлено (12.04.2010, 14:31)

Quote (Гость)
а сколько житье, бытье стоит в Дамаске?! сколько нужно денег если я еду на год минимум!

Пожалуйста смотрите мои ответы на форуме в теме Университеты
http://arabinform.com/forum/15-6-2

Добавлено (17.05.2010, 00:08)
MNE NAPISALI NA E-MAIL PISMO, NA KOTOROE YA OPAT ZE OTVECHAYU ZDES, potomu chto voprosi zadayut odni i teze [color=purple](POZALUYSTA! OPREDELAYTES S VIBOROM INSTITUTA V FORUME SAYTE - YNIVERSITETI).[/color]

Здравствуйте!

Наткнулась на Ваши сообщения на "Форуме Арабского мира".
В первую очередь хотела бы выразить благодарность за то, что таким образом помогаете "новичкам" не потеряться в огромном потоке информации, личный опыт гораздо ценнее бесконечных пусть и самых красочных рекламных проспектов.

1. Вы указали телефоны Mezzeh Villat Sharquiya - они понимают по английски? Боюсь, что по арабски я никак не смогу изъясниться.
2. "заявки на учебу и регистрация подаются на месте" - прохожу тест и поступаю? все так легко? общение на английском сойдет?
3.насколько можно продлить визу ("вы должны получить обычную туристическую, а потом продлить е, поставив Икаме в миграционном офисе"), можно ли по этой визе потом работать?
4. насколько безопасно в Дамаске (в чем можно ходить на улице). Я читала Ваше сообщение о европейских и более строгих мусульманских районах. Нужно ли носить абайю или что-либо подобное?
5. Вы упомянули, что Вас отпускали на 30 мин на работу. Можно совмещать работу с учебой? Как Вам удалось устроиться?
6. 2 года для завершения обучения - здорово, полное погружение
7. у Вас не осталось знакомых, у кого можно будет снять квартиру? кто не так сильно обманет?

OTVETI
1 - ranshe tam rabotal malchik TAreq, kotoriy prekrasno govoril po-angliysky, seychas devushka OLga (no ona ne govorit po angliyski ili po-russki!!!) Kto tam seychas eshe rabotaet - ne znaju! Popitka ne pitka! Pozvonite ili napishite pismo!

2 - Zayavki obichno podayutsa na meste, esli vam ne nuzni bumazki v vash universitet! Vi prohodite test i vas napravlajut na kurs sootvetstvuyushiy vashemu urovnu!

3 - Mozete, konechno, poprobivat v posolstve poluchit vizu studencheskuyu- no ya somnevayus v etom, tak kak oni trebuyut priglashenie ot uchebnogo zavedeniya, kotoriy vam nikto delat ne budet!@ POetomu vsew poluchayut turisticheskuyu...potom libo podayut dokumenti na IKAMA (dla etogo vam nuzni: bumagi iz instituta, spravki ob otsutsvii spida, kot.vi poluchaete v Sirii, fotografii, bumagu s mesta zitelstva v Damaske ot muhtara rayona), to est postoyannuyu registratsiyu; libo prodlayut turisticheskuyu visu maksimum na dva mesatsa, a potom obazatelno viehat na granitsu, naprimer v LIvan, postavit shtamp tipa vio viehali i v'ehali.

4 - Hodit mozno v chem ugodno - zavit ot togo naskolko vi seba uvazaete. O russih plohaya reputatsiya - poetomu chem otkritie, tem huze - mini yubki tochno brat ne stoit, maechki na britelkah toze (razve chto dla discotek). V otlichie ot Emena zdes vas nikto ne budet zastavlat hodit v hidzabe i abae - v etom plane vse demokratichno i reshat tolko vam! Seychas leto v Damaske prosto nevozmozo zarko, evropeuki hodat s korotkimi rukavami, v maechkah;
5 - Ustroetsa na rabotu mozno, no tolko soi vremenem i pochto 100% svazi! DA otpusksli, potomuchto bili horoshie otnosheniya s zamdirektora!

6 - Dva goda - kruto! Esli vi chelovek obshitelniy - to vozvrashatsa tochno ne zahotite!

7 - Esli hochetsa interesnoy zizni, mezdunarodnoy tusovki, a ne tolko uchebi - to tolko Stariy gorod - eto realo kruto! No zdesw kak ya pisala tolko komnati v starih domah! Esli deystvitelno soberetes, mogu ch-to podskazat ili kogo-to!

3643808.jpg(511Kb)

Форум » Арабские страны » Сирия » Образование в Сирии
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright ©2007-2015 ARABINFORM Хостинг от uCoz All rights reserved Design created by ATHEMES