[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Арабские страны » Палестина » Палестинцы за пределами своей страны
Палестинцы за пределами своей страны
ElenaДата: Вторник, 22.07.2008, 15:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Николай Александрович , Королев : Утверждая, что проблема палестинских беженцев срежиссирована самими арабскими странами, израильская сторона приводит такой пример: Беженцы за все время, начиная с 1948 года, так и не были ассимилированы арабскими странами. Делалось это для того, чтобы "рана не заживала". А действительно - почему палестинцы, бежавшие из Израиля, так и не были приняты другими странами? В чем тут причина?

Олег Пересыпкин: Проблема палестинских беженцев - одна из сложнейших проблем, которые существуют на Ближнем Востоке как результат арабо-израильских столкновений. Согласно нормам международного права, оккупирующая сторона не имеет права изменять демографическую ситуацию на оккупированных территориях. Вот почему, ссылаясь на эти положения, арабы требуют возвращения палестинских беженцев в Палестину. Естественно, трудно предположить, что Израиль и Палестинская национальная автономия смогут принять всех палестинцев, оказавшихся за рубежом. Тем не менее, этот вопрос существует и его нужно обсуждать. Арабские страны, в частности Ливан, отказываются, ссылаясь на внутреннюю политическую ситуацию, ассимилировать палестинских беженцев. Как я говорил раньше, полмиллиона палестинцев проживает в Ливане, и дать им ливанское гражданство - значит нарушить конфессиональный баланс в стране. В ряде стран палестинцы если не ассимилированы, то имеют больше прав, чем палестинцы в Ливане. Такой страной можно назвать Ирак. Поэтому, завершая ответ, я хочу подчеркнуть, что причины отказа в ассимиляции беженцев в арабских странах, прежде всего, объясняются внутриполитической ситуацией в этих странах

----------------------------
То, как складывается жизнь палестинцев внутри страны мы стараемся наблюдать из новостей. Но как они живут-поживают за ее пределами, в других арабских странах, например?
И еще в Иордании оч много Палестинцев, которые мечтают поменять гражданство Палестины на любое другое, иорданское в том числе. Что для этого делается? Они съедают паспорт :-) уничтожают во всяком случае. Потому что, как мне сказали, лучше не иметь никакого гражданства и надеяться на гражданство другой страны. Гражданство, которое даст социальные льготы .....
Почему бы палестинцам не строить дома в ОАЭ? Вот пакистанцев там полно. и честно строят. а палестинец?

"Хоть много лет из плена мы брели,
Остались до сих пор привычки рабские:
Вот письменность свою изобрели,
А цифры - и сейчас еще арабские."

DashaДата: Четверг, 06.05.2010, 02:47 | Сообщение # 2
вот нюанс... новости, статьи в инете и др. рисуют весьма печальную и страшную картину.... но когда соответствующие вопросы были заданы палестинцу (сейчас живет на украине) то картинка несколько изменилась... он почти убедил меня в том что и там многие люди живут счастливо и фактически без проблем (в плане израильско-палестинкого конфликта) - сектор Газа относится к "отдельной" теме... я немного запуталаст.... новости говорят одно.... он другое.... не кардинально, описывает, конечно, и проверки и все остальное... но без агрессивных сцен... у меня нет четкого представления о реальной ситуации и появляется вопрос - действительно ли жизнь в Палестине может быть так же безопасна как и на Украине (если не брать в расчет кирпичи падающие на голову))

на сколько я знаю палестинцы чудесно чувсвуют себя как в Иордании, так и в ОАЭ... гражданство в ОАЭ - вообще тема сложная... но у палестинцев вроде бы бооольшое кол-во родственников в Иордании... а родственные связи - неоспоримый аргумент... тем более что Палестина и Иордания относительно недавно являлись единой страной.... хотя, с другой стороны, считается что Иордания чуть ли не очередной штат США... а значит официальная политика не приветствую ассимиляцию там палестинцев....

Вы подняли такаую сложную тему которую, наверное, стоит на форумах политологов обсуждать ))))) но правда интересно.

SBДата: Четверг, 20.05.2010, 00:34 | Сообщение # 3
Здравствуйте Даша.
Не далее, как в мае прошлого года был в Израиле и Палестине (Вифлием). Бедная, конечно, страна. Приехали в отель вечером. Походили по городу. Поразила грязь на улицах, бумага, окурки (почти как в России). Такого в Израиле не видел. Но утром все было чисто убрано. Никакой войны не видно. Въезд в Вифлием через ворота в шестиметровой стене. Легковые машины осматривают, но наш автобус пропустили без осмотра. Все въезжают и выезжают свободно. Вообще, я был во многих странах, но такой дикости, как в нашей родной России не видел нигде. Представляете, там нет пьяных и агрессивных людей, даже вечером. Люди трезвые, они проводят время в своих семьях, с детьми, чему-то их учат, воспитывают, занимаются полезными делами. Разве можно сравнить с нашими, которые под вечер накачиваются пивом (в лучшем случае) и выбрасывают детей с восьмого этажа (сегодня по новостям сообщили, что этому человеку дали 10 лет колонии поселения).
Вот так.

Форум » Арабские страны » Палестина » Палестинцы за пределами своей страны
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ©2007-2015 ARABINFORM Хостинг от uCoz All rights reserved Design created by ATHEMES